- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
沪教版三年级下册数学第二单元用两位数乘除测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.三位数除以两位数的除法,可以把除数看做(?)来试商。?
A.整数????B.整十数????C.整百数
2.230÷50的余数是(?)。
A.3?????B.30?????C.300
3.用竖式计算347÷50,商应写在(??)位上。??
A.十?????B.百????C.个
4.三位数除以两位数,商是(??)。
A.一位数???B.两位数????C.一位数或两位数
5.在一道没有余数的除法里,除数与商的积加上被除数等于360,被除数是(?)。?
A.180????B.360????C.90
6.用最小的三位数去除以最小的两位数,商是(??)。??
A.10????B.100????C.0.1
二.判断题(共6题,共12分)
1.最大的四位数除以最大的两位数,商是11。(?)
2.三位数除以两位数,商可能是两位数,也可能是一位数。(?)
3.如果被除数末尾有0,那么商的末尾也一定有0。(?)
4.被除数、除数同时扩大到原来的4倍,商也扩大到原来的4倍。(??)
5.有242千克豆油,每30千克装1桶,这些豆油都装完需要多少个桶?列式为:242÷30≈8(个),这些豆油都装完需要8个桶。(??)
6.674÷□4,要使商是两位数,□里可以填1,2,3,4,5,6。(??)
三.填空题(共8题,共19分)
1.□÷□=20……19,除数最小是(??)。
2.一个数除以12,商4余5,这个数是(??)。
3.60加上96除以16的商,和是(??)。
4.括号内最大能填几?
(??)×23<180????(??)×17<200
(??)×67<600????49×(??)<300
5.□里最大能填几?
28×□<253??51×□<263??78×□781
92×□<288??17×□<350??42×□<832
6.王大爷家今年共收获小麦3070千克,平均每90千克装一袋,这些小麦可以装满(??)袋,还剩(??)千克。
7.三位数除以两位数,余数最大可能是(??)。
8.草莓基地有360千克奶油草莓需要装箱,每2千克装一盒,6盒装一箱,这些草莓一共可以装(??)箱。
四.计算题(共2题,共24分)
1.列竖式计算。
835÷23=?????153×45=????729÷35=
264×18=?????105×78=????302÷18=
2.直接写得数。
480÷6=??125÷25=??720÷24=??50×70=
420÷70=??260÷13=??302×3=???7×110=
210÷30=??4200÷70=??14×60=???960÷60=
五.解答题(共6题,共32分)
1.王老师拿了1000元钱去购买体育用品,他买了24个足球,还剩下88元每个足球多少元?
2.王叔叔带了295元钱。
(1)如果都买百合,最多可以买几束?
(2)如果都买玫瑰,最多可以买几束?剩下的钱还可以再买一束百合吗?
3.李大伯家的长方形菜园扩建,长增加到28米,宽不变。扩建后的菜园面积是多少平方米?
4.一共有20个苹果30个梨,每两人分10个水果的话可以分给几个人??
5.新年联欢会各班布置教室,共有91个彩色气球和180面彩旗。
(1)每班30个气球,可以分给几个班?
□÷□=□(个)……□(个)
(2)每班40面彩旗,可以分给几个班?
□÷□=□(个)……□(面)
6.一种浴巾的零售价是15元一条,一次买12条可按批发价共付156元。这样每条浴巾比零售价便宜多少钱?
参考答案
一.选择题
1.B
2.B
3.C
4.B
5.A
6.A?
二.判断题
1.×
2.√
3.×
4.×
5.×
6.√
三.填空题
1.20
2.32
3.66
4.7;11;8;6
5.9;5;10;3;20;19
6.34;10
7.98
8.30
四.计算题
1.36……7;6885;20…29;4752;8190;16…14
2.80;5;30;3500;6;20;906;770;7;60;840;16
五.解答题
1.(1000-88)÷24=38(元)
2.(1)295÷68=4(束)……23(元);最多买4束。
(2)295÷74=3(束)………73(元);73>68,还可以再买一束百合。
3.方法1:112÷14=8(米),28×8=224(平方米)
方法2:28÷14=
文档评论(0)