沪教版三年级下册数学第二单元 用两位数乘除 测试卷附答案(能力提升).docxVIP

沪教版三年级下册数学第二单元 用两位数乘除 测试卷附答案(能力提升).docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

沪教版三年级下册数学第二单元用两位数乘除测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.三位数除以两位数的除法,可以把除数看做(?)来试商。?

A.整数????B.整十数????C.整百数

2.230÷50的余数是(?)。

A.3?????B.30?????C.300

3.用竖式计算347÷50,商应写在(??)位上。??

A.十?????B.百????C.个

4.三位数除以两位数,商是(??)。

A.一位数???B.两位数????C.一位数或两位数

5.在一道没有余数的除法里,除数与商的积加上被除数等于360,被除数是(?)。?

A.180????B.360????C.90

6.用最小的三位数去除以最小的两位数,商是(??)。??

A.10????B.100????C.0.1

二.判断题(共6题,共12分)

1.最大的四位数除以最大的两位数,商是11。(?)

2.三位数除以两位数,商可能是两位数,也可能是一位数。(?)

3.如果被除数末尾有0,那么商的末尾也一定有0。(?)

4.被除数、除数同时扩大到原来的4倍,商也扩大到原来的4倍。(??)

5.有242千克豆油,每30千克装1桶,这些豆油都装完需要多少个桶?列式为:242÷30≈8(个),这些豆油都装完需要8个桶。(??)

6.674÷□4,要使商是两位数,□里可以填1,2,3,4,5,6。(??)

三.填空题(共8题,共19分)

1.□÷□=20……19,除数最小是(??)。

2.一个数除以12,商4余5,这个数是(??)。

3.60加上96除以16的商,和是(??)。

4.括号内最大能填几?

(??)×23<180????(??)×17<200

(??)×67<600????49×(??)<300

5.□里最大能填几?

28×□<253??51×□<263??78×□781

92×□<288??17×□<350??42×□<832

6.王大爷家今年共收获小麦3070千克,平均每90千克装一袋,这些小麦可以装满(??)袋,还剩(??)千克。

7.三位数除以两位数,余数最大可能是(??)。

8.草莓基地有360千克奶油草莓需要装箱,每2千克装一盒,6盒装一箱,这些草莓一共可以装(??)箱。

四.计算题(共2题,共24分)

1.列竖式计算。

835÷23=?????153×45=????729÷35=

264×18=?????105×78=????302÷18=

2.直接写得数。

480÷6=??125÷25=??720÷24=??50×70=

420÷70=??260÷13=??302×3=???7×110=

210÷30=??4200÷70=??14×60=???960÷60=

五.解答题(共6题,共32分)

1.王老师拿了1000元钱去购买体育用品,他买了24个足球,还剩下88元每个足球多少元?

2.王叔叔带了295元钱。

(1)如果都买百合,最多可以买几束?

(2)如果都买玫瑰,最多可以买几束?剩下的钱还可以再买一束百合吗?

3.李大伯家的长方形菜园扩建,长增加到28米,宽不变。扩建后的菜园面积是多少平方米?

4.一共有20个苹果30个梨,每两人分10个水果的话可以分给几个人??

5.新年联欢会各班布置教室,共有91个彩色气球和180面彩旗。

(1)每班30个气球,可以分给几个班?

□÷□=□(个)……□(个)

(2)每班40面彩旗,可以分给几个班?

□÷□=□(个)……□(面)

6.一种浴巾的零售价是15元一条,一次买12条可按批发价共付156元。这样每条浴巾比零售价便宜多少钱?

参考答案

一.选择题

1.B

2.B

3.C

4.B

5.A

6.A?

二.判断题

1.×

2.√

3.×

4.×

5.×

6.√

三.填空题

1.20

2.32

3.66

4.7;11;8;6

5.9;5;10;3;20;19

6.34;10

7.98

8.30

四.计算题

1.36……7;6885;20…29;4752;8190;16…14

2.80;5;30;3500;6;20;906;770;7;60;840;16

五.解答题

1.(1000-88)÷24=38(元)

2.(1)295÷68=4(束)……23(元);最多买4束。

(2)295÷74=3(束)………73(元);73>68,还可以再买一束百合。

3.方法1:112÷14=8(米),28×8=224(平方米)

方法2:28÷14=

文档评论(0)

132****2176 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档