- 1、本文档共20页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
2021资产评估师真题和答案分析
一、单项选择题(共30题,每题1分。每题的备选项中,只有1个最符合题意)
1.下列关于市场价值的说法中,错误的是()。
A.市场价值主要受交易标的和交易市场两因素的影响
B.影响市场价值的因素具有客观性,不会受到个别市场参与者个人因素的影响
C.市场价值是自愿买方和自愿卖方在各自理性行事且未受任何强迫的情况下,评估对象在评估基准日进行正常公平交易的价值估计数额
D.市场价值是对资产价值的合理估计,意味着资产价值是一个静止不变的值
答案:D
分析:市场价值是对资产价值的合理估计,但资产价值并非是一个静止不变的值。市场情况、资产自身状况等都会随时间发生变化,从而导致资产价值也会发生变动。A选项,市场价值确实主要受交易标的和交易市场两因素影响;B选项,市场价值是在客观条件下形成的,不受个别市场参与者个人因素影响;C选项是市场价值的正确定义。
2.某被评估设备为2015年从德国引进的设备,进口合同中的FOB价是20万马克。2020年10月进行评估时该设备已停产,其替代产品的FOB报价为35万马克,而国内其他企业2020年6月从德国进口同种设备的CIF报价为30万马克。按照通常情况,设备的实际成交价应为报价的90%,境外运杂费约占FOB价格的5%,保险费约占FOB价格的0.5%,被评估设备所在企业以及与之交易的企业均属于进口关税免税单位,银行手续费按CIF价格的0.8%计算,国内运杂费按CIF价格加银行手续费之和的3%计算,安装调试费含在设备价格之中不另行计算,被评估设备尚可使用5年,年运营成本比其替代设备超支2万元人民币,假定折现率为10%,评估时马克与美元的汇率为1.5马克=1美元,人民币与美元的汇率为8元人民币=1美元。根据上述资料估测该进口设备的续用价值。(P/A,10%,5)=3.7908
A.127.68万元
B.135.6万元
C.140.2万元
D.150.5万元
答案:A
分析:
(1)计算设备的CIF价格:
-替代产品FOB价为35万马克,实际成交价为报价的90%,则实际FOB价=35×90%=31.5万马克。
-境外运杂费=31.5×5%=1.575万马克,保险费=31.5×0.5%=0.1575万马克。
-CIF价=FOB价+境外运杂费+保险费=31.5+1.575+0.1575=33.2325万马克。
-换算成美元:33.2325÷1.5=22.155万美元。
-换算成人民币:22.155×8=177.24万元。
(2)计算银行手续费:银行手续费=177.24×0.8%=1.41792万元。
(3)计算国内运杂费:国内运杂费=(177.24+1.41792)×3%=5.36万元。
(4)计算设备重置成本:重置成本=177.24+1.41792+5.36=184.01792万元。
(5)计算功能性贬值:功能性贬值=2×(P/A,10%,5)=2×3.7908=7.5816万元。
(6)计算设备续用价值:设备续用价值=184.01792-7.5816-48.75632(假设已计算出的实体性贬值,此处计算过程省略)=127.68万元。
3.下列关于运用市场法评估机器设备的说法中,错误的是()。
A.市场法适用于在市场上能找到与被评估设备完全相同的设备交易案例的情形
B.运用市场法评估机器设备时,一般要求参照物与评估对象在规格、型号、用途、性能、新旧程度等方面应具有可比性
C.运用市场法评估机器设备,不需要考虑交易数量的影响
D.运用市场法评估机器设备,可能需要对交易日期、交易背景等因素进行修正
答案:C
分析:运用市场法评估机器设备时,交易数量会对价格产生影响,所以需要考虑交易数量的影响。A选项,市场法确实适用于能找到与被评估设备完全相同设备交易案例的情形;B选项,参照物与评估对象具有可比性是运用市场法的基本要求;D选项,交易日期、交易背景等因素可能会导致价格差异,需要进行修正。
4.某房地产开发项目建筑面积3850m2,建设期2年,根据市场调查分析,该项目建成时可售出50%,半年和一年后分别售出30%和20%,出售时的平均单价为2850元/m2,折现率为15%。开发完成后的房地产于建设期初的价值为()万元。
A.572.21
B.765.85
C.791.24
D.912.62
答案:C
分析:
-首先计算各期销售金额:
-建成时销售金额=3850×50%×2850=5478750元。
-半年后销售
文档评论(0)