- 1、本文档共10页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
2025年山东寿光鲁清石化有限公司校园招聘模拟试题
第一部分单选题(20题)
1、按照法律规定,地方各级人民法院对()负责。
A、本级人民代表大会
B、本级人大及其常委会
C、本级人大常委会
D、上级人民法院
【答案】:B
解析:《中华人民共和国人民法院组织法》第十六条规定:“地方各级人民法院对本级人民代表大会及其常务委员会负责并报告工作。”知识点:法律常识
2、[单选题]国王要为自己的女儿挑选一个最聪明勇敢的女婿,他向所有的求婚者宣称他已经把公主和两只狮子分别关进了三间房子,然后在三间房子门上分别写了一句话,让求婚者们去打开自己认为可以打开的门。第一间房上写着:“这间房子里有狮子。”第二间房门上写着:“公主在第一间房子里。”第三间房门上写着:“这间房子里有狮子。”其实这三句话中,只有一句话是真的。据此可以推断()。
A.公主在第一间房子里
B.公主在第二间房子里
C.公主在第三间房子里
D.三间房子里关的都是狮子
【答案】:C
【解析】第一句话和第二句话矛盾,必定一真一假,所以第三句话一定为假,故公主在第三个房间。因此答案选C。
3、“射人先射马,擒贼先擒王”“打蛇要打七寸”,这些说法告诉我们()
A.要善于抓住主要矛盾
B.要学会统筹兼顾次要矛盾
C.要注意分清主流和支流
D.要坚持两点论,反对一点论
【答案】:A
解析:“射人先射马,擒贼先擒王”意为用弓箭射人的时候,先射那个人骑的马,捉贼的时候,先把那群贼的王抓住。“打蛇要打七寸”意为说话做事必须抓住主要环节。这些说法告诉我们要善于抓住主要矛盾,集中力量解决主要矛盾。故选A。考点思想政治素质
4、工业三废是指()
A.废水、废料、废渣
B.废水、废气、废料
C.废水、废气、废渣
D.废料、废气、废渣
【答案】:C
解析:工业三废是指废水、废气、固体废弃物。故选C。考点环境污染与海
5、从一个装有水的水池向外排水,规定每周二、四、六每天排出剩余水量的吉,其余日期每天排出剩余水量的1/2。如此连续操作6天后,水池中剩余相当于总容量1/72的水。问最开始时水池中的水量最多相当于总容量的()
A.1/2
B.1/3
C.1/4
D.5/8
【答案】:A
解析:设水池总容量为x,当连续排水的第一天为周日时,解得x=1/2。故选A考点判断推理判断推理
6、[单选题]科学家对发掘于埃塞俄比亚哈达尔遗址的南方古猿足骨的第4根跖骨化石进行分析研究后发现,非洲南方古猿具有定型的弓形足。他们据此认为,人类的祖先早在320万年前就开始像现代人一样双脚行走。以下哪项如果为真,最能支持上述论证?()
A.只有分析第4根跖骨化石,才能发现非洲南方古猿具有定型的弓形足
B.只有南方古猿才是人类的祖先
C.只有具有定型的弓形足,才能使用双脚行走
D.只有使用双脚行走,才具有定型的弓形足
【答案】:D
【解析】题中论点是非洲南方古猿像现代人一样用双脚行走,论据是非洲南方古猿具有定型的弓形足。要加强论证,需要在南方古猿像现代人一样用双脚行走与南方古猿具有定型的弓形足之间建立因果关系。D项正确,从具有定型的弓形足到像现代人一样用双脚行走之间建立联系,加强了论证。
7、[单选题]如果对于某种既定的资源配置状态,任何改变都不可能使至少一个人的状况变好而又不使任何人的状况变坏,则称这种资源配置状态为帕累托最优状态。根据上述定义,以下行为处于帕累托最优状态的一项是()。
A.小杨上班为了不迟到,早上起得早便搭乘票价4毛的公交上班,起得晚便搭乘票价2元的地铁到公司
B.妈妈给苗苗买了一盒彩笔,给贝贝买了一本漫画,但苗苗喜欢贝贝的漫画书,贝贝更想要苗苗的彩笔
C.甲、乙二人各有十亩地,各种了五亩苹果和五亩梨,甲每年种苹果收入10000元,种梨收入14000元;乙每年种苹果收入18000元,种梨收入6000元
D.公司销售部有四位销售员,年底分别奖励销售业绩前两名10万元、5万元,业绩最差的员工明年基本工资下调1000元
【答案】:D
【解析】帕累托最优状态定义要点:在这种状态下任何改变都不会让至少一人状态变好而又不使任何人的状况变坏。A项错误,不涉及其他人。B项错误,苗苗和贝贝二人交换可以使双方更加满意。C项错误,甲种梨比乙种梨更赚钱,乙种苹果比甲种苹果更赚钱,所以资源不变,甲的地全种梨,乙的地全种苹果,二人收入可以更多。D项正确,四人中二人得奖,一人受罚都是必然的,调整改善其中一人的状况,必有其他一人会被动调整。
8、哲学的基本问题是()
A.唯物主义和唯心主义的根本分歧问题
B.世界是什么
C.思维和存在的关系问题
D.认识世界和改造世界的问题
【答案】:C
解析:哲学的基本问题是物质和意识的关系问题,也可以说是思维与存在的关系问题。故选C。考点:
您可能关注的文档
- 2025年山东荣信集团有限公司校园招聘模拟试题附带答案详解带答案.docx
- 2025年山东玉皇化工有限公司校园招聘模拟试题附带答案详解附答案.docx
- 2025年山东恒源石油化工股份有限公司校园招聘85人公开引进高层次人才和急需紧缺人才笔试参考题库答案.docx
- 2025年山东崖头实业集团有限公司校园招聘模拟试题及完整答案1套.docx
- 2025年山东宏信化工股份有限公司校园招聘模拟试题标准卷.docx
- 2025年山东如意科技集团有限公司校园招聘85人公开引进高层次人才和急需紧缺人才笔试参考题库答案详解.docx
- 2025年山东太阳纸业股份有限公司校园招聘模拟试题精选.docx
- 2025年山东大鱼岛集团有限公司校园招聘85人公开引进高层次人才和急需紧缺人才笔试参考题库答案详解版.docx
- 2025年山东大洋食品集团有限公司校园招聘85人公开引进高层次人才和急需紧缺人才笔试参考题库答案详解.docx
- 2025年山东国凤纺织集团有限公司校园招聘模拟试题附带答案详解审定版.docx
文档评论(0)