2025年广汽长丰汽车股份有限公司校园招聘模拟试题附答案.docx

2025年广汽长丰汽车股份有限公司校园招聘模拟试题附答案.docx

  1. 1、本文档共10页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多

2025年广汽长丰汽车股份有限公司校园招聘模拟试题

第一部分单选题(20题)

1、中国最大的小说集是()

A.《世说新语》

B.《聊斋志异》

C.《太平广记》

D.《说文解字》

【答案】:C

解析:中国最大的小说集是《太平广记》。故选C。考点人文常识

2、[单选题]某水果店经销一种销售成本为每千克40元的水果。据市场分析,若按每千克50元销售,一个月能售出500千克;销售单价每涨1元,月销售量就减少10千克。水果店想在月销售成本不超过10000元的情况下,使得月销售利润最大,则定价应为每千克多少元?()

A.65

B.70

C.75

D.80

【答案】:C

【解析】当销售单价定为每千克x元时,月销售量为:500-10(x-50)=1000-10x,每千克的销售利润为(x-40)元,所以月销售利润为:y=(x-40)(1000-10x),即-10x2+1400x-40000=-10(x-70)2+9000。因为月销售成本不超过10000元,所以40×(1000-10x)≤10000,解得x≥75。因为二次函数y=-10(x-70)2+9000的对称轴为x=70,x=75时离对称轴最近,此时y取最大值,为8750。因此答案选C。

3、关于我国夏季气温分布的正确叙述是()

A.夏季气温最高的地方是我国纬度最低的曾母暗沙

B.漠河由于纬度高,是我国夏季气温最低的地方

C.我国大多数地方普遍高温,南北温差不大

D.我国夏季南北温差大

【答案】:C

解析:A项,我国夏季气温最高的地方是新疆的吐鲁番盆地,A项错误;B项,我国夏季气温最低的地方是青藏高原,B项错误;C项,我国绝大多数地区处于中纬度,太阳高度角较大,太阳辐射强度大,越向高纬地区,太阳高度角变小,太阳辐射强度变小,但同时白昼时间越来越长,所以我国大多数地方普遍高温,南北温差不大,C项正确;D项,我国夏季南北温差不大,D项错误。故选C。考点:地理常识

4、[单选题]设有三个自然数,分别是一位数、两位数和三位数,这三个数的乘积为2004,则三数之和为()。

A.100

B.178

C.179

D.180

【答案】:D

【解析】将2004分解质因数为:2004=2×2×3×167,由三个自然数分别是一位数、两位数和三位数可知,这三个数应为1、12和167,其和为180。

5、[单选题]两栖动物:青蛙()

A.鳄鱼:爬行动物

B.脊椎动物:壁虎

C.鱼类:蓝鲸

D.哺乳动物:鸵鸟

【答案】:B

【解析】两栖动物和青蛙是属种关系,脊椎动物和壁虎也是属种关系。因此答案选B。

6、[单选题]学校组织义务植树,现有杨树和柳树两种树苗,首先种了15棵杨树,剩下的杨树占剩下的树苗的1/3,又种了2棵杨树,剩下的杨树占所剩树苗的1/4,问种下的杨树与剩下的杨树数量之比为多少?()

A.4:7

B.17:4

C.6:13

D.21:5

【答案】:B

【解析】

7、紫竹:植物学家()

A.金属:铸工

B.铁锤:石头

C.动物:植物

D.蝴蝶:昆虫学家

【答案】:D

解析:紫竹与植物学家之间的关系是植物学家研究紫竹;蝴蝶与昆虫学家的关系是昆虫学家研究蝴蝶。故选D。考点类比推理

8、银行职员小高意识到客户在员工午饭时间排队、付款等待的时间太长,于是与团队成员讨论解决的方案,如“午饭时间额外雇佣一名出纳”“改变员工午餐休息的时间”等。这属于团队决策中的()阶段。

A.提出多个解决方案

B.获得信息

C.建立选择标准

D.作出决定

【答案】:A

解析:材料中的行为属于团队决策中的提出多个解决方案。故选A。考点:团队合作

9、[单选题]甲、乙、丙、丁四人的血型各不相同,甲说:“我是A型。”乙说:“我是O型。”丙说:“我是AB型。”丁说:“我不是AB型。”四个人中只有一个人的话是假的。以下哪项成立?()

A.无论谁说假话,都能推出四个人的血型情况

B.乙的话假,可推出四个人的血型情况

C.丙的话假,可推出四个人的血型情况

D.丁的话假,可推出四个人的血型情况

【答案】:B

【解析】①假设丁的话假,则丁的血型是AB型,就与丙的血型一样了,和“四人的血型各不相同”矛盾。②假设丙的话假,则丙的血型不是AB型。甲的血型是A,乙的血型是0,那么,丁的血型就是AB型,则丁也说假话,和“四个人中只有一个人的话是假的”矛盾。③假设乙的话假,则乙的血型不是O型,又由甲、丙的话都为真可知,乙的血型只能是B型,那么丁的血型是0型,满足题中要求。因此答案选B。

10、[单选题]学生:军训:体能()

A.患者:治疗:健康

B.农民:增产:粮食

C.干群:发展:国家

D.制度:改变:和谐

【答案】:A

【解析】学生通过军训提高体能;患者通过治疗获得健康。因此答案选A。

文档评论(0)

192****9239 + 关注
实名认证
内容提供者

cccccccc

1亿VIP精品文档

相关文档