买文具公开课教学设计.docxVIP

买文具公开课教学设计.docx

此“教育”领域文档为创作者个人分享资料,不作为权威性指导和指引,仅供参考
  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

第PAGE3页共NUMPAGES4页

买文具教学设计

课题

买文具(1)

课型

新授课

教材分析

本节课主要学习除加、除减两步混合运算,突出现实情境的作用,进一步体会同一个问题可以有不同的解决方法,并在解决问题的过程中体会除加、除减运算顺序的合理性。在教学本节课时,先让学生了解情境图的内容,收集情境图中的数学信息,然后根据这些信息解决相应的问题。在解决问题时,给学生充分的时间和空间,让学生有机会表达自己的想法和创意。在解决问题的同时明确除加、除减的运算顺序,最后对运算顺序进行总结,加深学生的印象。

学情分析

学生已经具备一定的理解能力和运算能力,会计算两步的连加、连减、连乘、连除运算,能结合具体情境分步解决生活中的实际问题,这些都为学习混合运算,理解并掌握混合运算的运算顺序奠定了基础。

教学策略

1.结合解决“买文具”问题的探索过程,感受画图策略的意义和价值,体验“先算除法,再算加减法”解决两步运算问题的合理性。

2.理解并掌握除加、除减混合运算的运算顺序,能正确进行计算。

3.进一步学习借助直观图分析数量关系,会解决除加、除减混合运算的实际问题,发展解决问题的能力。

教学内容

北师大版三年级上册教科书P5内容。

教学目标

1.感受画图策略的意义和价值。

2.理解并掌握除加、除减的运算顺序并正确计算。

3.发展分析和解决问题能力,感受数学的价值。

教学重点

掌握先算除法、再算加减法的运算顺序并能正确进行计算。

教学难点

理解除加、除减运算顺序的合理性。

教学准备

多媒体课件

课时安排

1课时

教学环节

导学案

一、创设情境,复习导入。

师:今天我们陪笑笑和淘气一起去学习用品超市看看好吗?说说你从图中了解到哪些信息。(课件出示教材情境图)

生1:从图中我知道了英文本每本4元,算术本原价每本3元,现价5本10元。

生2:淘气拿着20元钱,要买3本作文本,售货员阿姨说3本作文本一共18元。

生3:我还知道笑笑要买1本作文本和1本英文本。

师:同学们观察得很仔细,获取的数学信息很全面。那你能提出什么问题呢?

学生可能会说:

?笑笑一共需要多少元?

?每本算术本现价比原价便宜多少元?

……

师:同学们都积极开动脑筋,提出了这么多的问题,下面我们一个一个地来解决吧!

二、探究体验,经历过程

解决问题一:

1.提出问题(笑笑一共需要多少元钱?)后,要求学生先独立解决问题。

讨论交流,总结解决问题的方法。

怎样列算式?这样列你是怎么想的?

学生独立完成后全班交流。

方法一:在交流时让学生说一说每幅图表示的意思,再引导他们说一说怎样用算式表示;

还可以怎样列式?这样列你是怎么想的?

方法二:让学生对应图示,说说每部分表示的实际含义。

方法三:结合情境说说思考的过程,以及每部分的实际含义。

再次体验运算顺序,根据算式说说每部分的实际意义,并算一算。

怎样书写呢?

有除法又有减法,先算什么?为什么?

重点关注为什么先算除法,再算加法

解决问题二:

出示:每本算术本现价比原价便宜多少元?

探究解决问题的方法。

引导学生思考,要想解决这个问题你,必须知道哪些信息,需要先求什么

独立解决

集体交流

重点讨论:为什么先算10÷5,为什么3-要写在10÷5前面?

有减法,又有除法,要先算什么?

集体计算3-10÷5。

哪种做法对?让学生说一说,选择合适的方法判断算式的正误。

适时追问:为什么这样做是对的?

我们应该如何避免这样的错误?你有没有好办法介绍给大家。明确书写过程。

小结:在算式中既有加减法,又有除法,要先算除法,后算加减法;不参加运算的部分照抄,保证等号两边相等

三、达标检测

大家掌握的怎么样?敢接受老师的挑战吗?

试一试

独立完成,全班交流。重点说出列式的依据,以及计算的步骤。

教师在巡视时找出典型错误,全班纠正。

练一练第1、2、4题

独立完成,看哪个小组最先完成。

四、课堂小结

师:通过今天的学习,我们认识了再既有加减法又有除法的算式里,要先算除法,再算加减法。书写时不参与运算的数直接落下来。课下一定要多加练习哦。

五、教学板书

买文具(1)

分步:10÷5=2(元)综合:3-10÷5

3-2=1(元)=3-2

=1(元)

先算除法,再算加、减法

六、教学反思

本课重点在于认识既有除法,又有加减法的算式里,要先算除法,再算加减。

本节课的教学设计在落实中,要注意学生合

文档评论(0)

小学教育之窗 + 关注
实名认证
服务提供商

小学教育之窗主要提供小学语文、数学、英语学科的教学设计定制服务;还提供小学各学科的教学计划及总结的定制服务。

1亿VIP精品文档

相关文档