- 1、本文档共10页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
大连实德塑料工业有限公司校园招聘模拟试题附带答案详解
第一部分单选题(20题)
1、某种商品原价25元,每半天可销售20个。现知道每降价1元,销量即增加5个。某日上午将该商品打八折,下午在上午价格的基础上再打八折出售,问其全天销售额为()元。
A、2160
B、1760
C、1940
D、2560
【答案】:C
解析:该种商品上午售价为25×0.8=20(元),销售量为20+5×5=45(个),下午售价为20×0.8=16(元),销售量为20+9×5=65(个),则该商品全天销售额为20×45+16×65=1940(元)。知识点:逻辑推理
2、[单选题]为避免养老金制度面临破产之灾,英国政府主要从四方面改革这项制度:一是增加养老保险缴费。从2011~2012财政年度开始,雇员和雇主的缴纳比例将各上升1%。二是推迟退休年龄。无论男女领取养老金的年龄都将进一步提高。三是对职业养老金加以改革,要求所有年收入7475英镑以上、年龄在22岁到法定退休年龄之间、没有参加任何职业养老金计划的劳动者都将“自动加入”职业养老金计划。四是成立了由政府资助的低成本的国家职业储蓄信托来管理职业养老金计划。国家职业储蓄信托具有超低的0.3%年管理费率,届时第三支柱的私人养老金、个人寿险会更多地和第二支柱融合,统一使用国家职业储蓄信托平台,从而构成英国养老金的主体。英国政府养老金制度改革措施的实质是()。
A.增加更多的养老金品种以供选择
B.统一使用国家职业储蓄信托平台
C.增强职业养老金制度的吸引力
D.增加养老金收入并节约其开支
【答案】:D
【解析】文段主要阐述了英国养老金制度的四项改革措施。英国政府养老金制度改革措施的实质为四项改革措施的概括总结。因此答案选D。
3、[单选题]球鞋:运动员:足球()
A.相机:游客:照片
B.原子弹:美军:广岛
C.酒杯:项羽:号令
D.钢笔:作家:小说
【答案】:D
【解析】运动员(职业)穿着球鞋踢足球;作家(职业)拿着钢笔写小说。因此答案选D。
4、根据我国《票据法》的规定,对汇票的持票人承担连带责任的主体不包括()
A.出票人
B.见证人
C.背书人
D.承兑人
【答案】:B
解析:《票据法》第六十八条规定,汇票的出票人、背书人、承兑人和保证人对持票人承担连带责任。故选B。考点法律常识
5、[单选题]2,1,4,6,26,158,()。
A.5124
B.5004
C.4110
D.3676
【答案】:C
【解析】4=2×1+2,6=1×4+2,26=4×6+2,158=6×26+2,an=an-2×an-1+2,即所填数字是158×26+2=4110。
6、学生听到()后,应迅速走进教室,准备好课本等学习用品。
A、老师说上课
B、上课铃
C、班长说起立
D、上课预备铃
【答案】:D
解析:学生听到上课预备铃后,应迅速走进教室,准备好课本。知识点:心理素质与社交礼仪
7、[单选题]-2,1,31,70,112,()。
A.154
B.155
C.256
D.280
【答案】:B
【解析】依次将相邻两项做差得3、30、39、42,再次做差得27、9、3,是公比为1/3的等比数列,即所填数字为(3÷3)+42+112=155。
8、人在欢乐时手舞足蹈、捧腹大笑,悲痛时捶头顿足,这是()
A.声调表情
B.身段表情
C.面部表情
D.激情表情
【答案】:B
解析:情绪发生时,身体各部分呈现的姿态称为身段表情。故选B。考点:心理素质与社
9、[单选题]1244,1270,1300,1338,1388,()。
A.1421
B.1454
C.1586
D.1549
【答案】:B
【解析】依次将相邻两项做差得26、30、38、50,再次做差得4、8、12,是公差为4的等差数列,即所填数字为(12+4)+50+1388=1454。
10、[单选题]甲、乙、丙、丁四人的血型各不相同,甲说:“我是A型。”乙说:“我是O型。”丙说:“我是AB型。”丁说:“我不是AB型。”四个人中只有一个人的话是假的。以下哪项成立?()
A.无论谁说假话,都能推出四个人的血型情况
B.乙的话假,可推出四个人的血型情况
C.丙的话假,可推出四个人的血型情况
D.丁的话假,可推出四个人的血型情况
【答案】:B
【解析】①假设丁的话假,则丁的血型是AB型,就与丙的血型一样了,和“四人的血型各不相同”矛盾。②假设丙的话假,则丙的血型不是AB型。甲的血型是A,乙的血型是0,那么,丁的血型就是AB型,则丁也说假话,和“四个人中只有一个人的话是假的”矛盾。③假设乙的话假,则乙的血型不是O型,又由甲、丙的话都为真可知,乙的血型只能是B型,那么丁的血型是0型,满足题中要求。因此答案选B
您可能关注的文档
- 安徽江淮汽车股份有限公司校园招聘模拟试题附带答案详解及答案一套.docx
- 安徽楚江投资集团有限公司校园招聘85人公开引进高层次人才和急需紧缺人才笔试参考题库答案详解版及答案1.docx
- 安徽巢东水泥股份有限公司校园招聘模拟试题附带答案详解学生专用.docx
- 安徽国风集团有限公司校园招聘模拟试题附带答案详解及参考答案1套.docx
- 安徽双轮酒业股份有限公司校园招聘85人公开引进高层次人才和急需紧缺人才笔试参考题库答案详解版新版.docx
- 安徽八一化工集团有限公司校园招聘85人公开引进高层次人才和急需紧缺人才笔试参考题库答案详解版学生专用.docx
- 安徽丰原集团校园招聘85人公开引进高层次人才和急需紧缺人才笔试参考题库答案详解版及参考答案1套.docx
- 安全生产事故案例分析.pptx
- 奥盛集团有限公司校园招聘模拟试题附带答案详解及参考答案.docx
- 奥康集团有限公司校园招聘模拟试题附带答案详解新版.docx
文档评论(0)