网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

抚顺罕王实业集团有限公司校园招聘85人公开引进高层次人才和急需紧缺人才笔试参考题库答案详解版参考答案.docxVIP

抚顺罕王实业集团有限公司校园招聘85人公开引进高层次人才和急需紧缺人才笔试参考题库答案详解版参考答案.docx

  1. 1、本文档共10页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

抚顺罕王实业集团有限公司校园招聘85人公开引进高层次人才和急需紧缺人才笔试参考题库答案详解版

第一部分单选题(20题)

1、[单选题]在△ABC中,AC=5,中线AD=7,则AB边的取值范围是()。

A.1AB29

B.4AB24

C.5AB19

D.9AB19

【答案】:D

【解析】延长AD到E,使DE=AD,则ABEC为平行四边形,所以BE=5,AE=14,因此9AB19。

2、[单选题]甲、乙、丙、丁四人的血型各不相同,甲说:“我是A型。”乙说:“我是O型。”丙说:“我是AB型。”丁说:“我不是AB型。”四个人中只有一个人的话是假的。以下哪项成立?()

A.无论谁说假话,都能推出四个人的血型情况

B.乙的话假,可推出四个人的血型情况

C.丙的话假,可推出四个人的血型情况

D.丁的话假,可推出四个人的血型情况

【答案】:B

【解析】①假设丁的话假,则丁的血型是AB型,就与丙的血型一样了,和“四人的血型各不相同”矛盾。②假设丙的话假,则丙的血型不是AB型。甲的血型是A,乙的血型是0,那么,丁的血型就是AB型,则丁也说假话,和“四个人中只有一个人的话是假的”矛盾。③假设乙的话假,则乙的血型不是O型,又由甲、丙的话都为真可知,乙的血型只能是B型,那么丁的血型是0型,满足题中要求。因此答案选B。

3、[单选题]微突发事件是指发生在小范围内的一个事件,经当事人或他人在网络等传媒上披露后,产生比较大的社会反响。下列不属于微突发事件的是()。

A.某官员在参加一工程剪彩仪式上,其佩戴名贵手表的照片被网友发到微博上,引起社会广泛关注

B.2010年5月,某大学生上传一段动画片时说“这就是天竺吗?不给力啊老湿”,“给力”一词旋即风靡网络;当年11月10日,“给力”一词出现在《人民日报》头版标题中

C.2012年底,乞丐周某在某商场打着失物招领牌子,寻找钱包失主。路人俞某发现后拍下一张照片并发到微博上,该微博被网友迅速转发,大家都对周某的行为表示赞赏

D.2012年11月25日,歼—15舰载机在我国首艘航母“辽宁舰”上顺利实现起降,引发世界各大媒体的热议

【答案】:D

【解析】微突发事件的定义要点:①发生在小范围内;②在网络等传媒上披露后,产生比较大的社会反响。D项,“歼—15舰载机顺利起降”不属于小范围内的事件,且“世界各大媒体热议”不属于社会反响。

4、[单选题]______对于面粉相当于大厦对于______。()

A.农民——保安

B.小麦——高楼

C.食堂——城市

D.面包——水泥

【答案】:D

【解析】面粉是做面包的原料之一,水泥是建大厦的材料之一。因此答案选D。

5、父子两人在雪地上比赛走路,看谁走得又直又快。父亲看着终点,一步一个脚印,走得既直又快;儿子看着自己走的每一步,走一步回头看一直,结果又慢又弯曲。这段文字是要说明()

A.如果只盯着过程,就会忘记目标

B.过于小心谨慎,反倒会影响效果

C.我们不应该总是留恋过去,而应具有长远的目光

D.丰富的人生阅历,可以帮我们更完美地到达终点

【答案】:A

解析:这段文字阐述了父子二人不同的走路方式导致不同的比赛结果,隐喻明确行为的目标,更有助于实现目标;反之,则会比较艰难。故选A。考点:言语理解

6、联合国教科文组织的总部设在()

A、纽约

B、伦敦

C、巴黎

D、日内瓦

【答案】:C

解析:联合国教科文组织总部设在法国巴黎的丰特努瓦广场。知识点:教育类

7、[单选题]37,29,17,39,27,19,()。

A.17

B.29

C.37

D.32

【答案】:C

【解析】数字的十位数以3,2,1循环出现,个位数以7,9循环出现,即所填数字应为37。

8、[单选题]我不在犯罪现场。如果我在,那么,我没有犯罪。如果我犯了罪,那么,一定是我神志不清。以下哪项与上述论断最相似?()

A.我只吃鸡或鱼或鸭。如果我没吃鸡,那么,一定吃鱼或鸭。如果我没吃鸭,那么,一定吃鱼

B.我从不说谎。如果我说了谎,那么,一定是被迫的。如果我被迫说了谎,那么,责任不在我

C.我没借你的书。如果我借了,我不会把书弄破。如果我把书弄破了,那是我不小心

D.她每天按时完成作业。如果她没完成作业,那么,她不会睡觉。如果她睡觉了,那一定是她完成了作业

【答案】:C

【解析】题干为“我不在现场,即使我在现场,我也没有犯罪,即使我犯了罪,也是由于神志不清。”我没有借书,即使借了,也不会把书弄破,即使弄破了书,也是由于不小心,论证方式与题干相同。因此答案选C。

9、[单选题]两个两位数的个位数字相减与十位数字相减差都为1,并且这两个两位数的十位数字都比个位数字大4,并且一个两位数各位数字之和与另一个两位数各位数字之和的比为4:3,问两个两位数的和为多少?()

您可能关注的文档

文档评论(0)

130****4126 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档