网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

大唐淮北发电厂校园招聘模拟试题附带答案详解1套.docxVIP

大唐淮北发电厂校园招聘模拟试题附带答案详解1套.docx

  1. 1、本文档共10页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

大唐淮北发电厂校园招聘模拟试题附带答案详解

第一部分单选题(20题)

1、[单选题]3,10,31,94,(),850。

A.250

B.270

C.282

D.283

【答案】:D

【解析】10=3×3+1,31=10×3+1,94=31×3+1,每一项等于前一项乘以3加上1,即所填数字为94×3+1=283。

2、[单选题]甲、乙、丙、丁四人的血型各不相同,甲说:“我是A型。”乙说:“我是O型。”丙说:“我是AB型。”丁说:“我不是AB型。”四个人中只有一个人的话是假的。以下哪项成立?()

A.无论谁说假话,都能推出四个人的血型情况

B.乙的话假,可推出四个人的血型情况

C.丙的话假,可推出四个人的血型情况

D.丁的话假,可推出四个人的血型情况

【答案】:B

【解析】①假设丁的话假,则丁的血型是AB型,就与丙的血型一样了,和“四人的血型各不相同”矛盾。②假设丙的话假,则丙的血型不是AB型。甲的血型是A,乙的血型是0,那么,丁的血型就是AB型,则丁也说假话,和“四个人中只有一个人的话是假的”矛盾。③假设乙的话假,则乙的血型不是O型,又由甲、丙的话都为真可知,乙的血型只能是B型,那么丁的血型是0型,满足题中要求。因此答案选B。

3、[单选题]聚合思维是指从已知信息中产生逻辑结论,从现成资料中寻求正确答案的一种有方向、有条理的思维方式,是从不同来源、不同材料、不同层次探求出一个正确答案的思维方法。因此,聚合思维对于从众多可能性的结果中迅速做出判断,得出结论是最重要的。依据上述定义,下列行为中属于聚合思维的是()。

A.人类失去联想,世界将会怎样

B.浮想联翩,夜不能寐

C.甲丙,甲乙,乙丙,乙丁,其结果必然是丙丁

D.巴金的《灯》由“眼前的灯”到“回忆的灯”再到“联想的灯”,最后归结为“灯光是不会灭的”

【答案】:C

【解析】聚合思维的定义要点:①从现成资料中寻求正确答案的一种有方向、有条理的思维方式;②从不同来源、不同材料、不同层次探求出一个正确答案的思维方法。C项正确,丙丁这一结论是从现成的资料,即“乙丙,乙丁”中得出的正确答案,符合定义,属于聚合思维。AB两项错误,由“世界将会怎样”、“夜不能寐”可知均没有得到正确的答案,不符合定义。D项错误,巴金的《灯》中由“眼前的灯”到“回忆的灯”再到“联想的灯”,最后归结为“灯光是不会灭的”是一个联想的过程,不属于聚合思维,是发散思维。

4、[单选题]商业广告是指商品经营者或者服务提供者承担费用,通过一定的媒介和形式直接或间接地介绍自己所推销的产品或者所提供的服务。根据上述定义,以下不属于商业广告的是()。

A.丁小姐的信箱中经常收到某网站所提供的产品介绍的小册子

B.某化妆品牌为介绍其新产品,经常向路人免费赠送试用装

C.某超市在各小区门口贴出宣传单:优惠月一律五折

D.某中药店定期组织免费为群众号脉义诊服务

【答案】:D

【解析】商业广告的定义要点是:指通过一定的媒介和形式直接或间接地介绍自己所推销的产品或者服务。ABC三项,“小册子”、“赠送试用装”及“宣传单”均是介绍自己推销的产品或所提供的服务的一种形式。D项,药店组织免费义诊服务不存在介绍自己产品或服务的行为。

5、[单选题]乙船顺水航行2小时,走了120千米,返回原地花了4个小时。现在甲船顺水航行同一段距离花了3个小时,请问它逆水返回需要多少小时?()

A.4

B.6

C.9

D.12

【答案】:D

【解析】乙船顺水速度为120÷2=60千米/时,逆水速度为120÷4=30千米/时,因此水流速度为(60-30)÷2=15千米/时。甲船顺水速度为120÷3=40千米/时,那么逆水速度为40-15×2=10千米/时,因此逆水返回需要120÷10=12小时。

6、[单选题]一般而言,帕金森病多是因人类大脑中产生多巴胺的细胞死亡而发病的。华盛顿大学的研究人员用一些基因改造过的双翅目昆虫果蝇来做实验,这些果蝇在迈入老年时期时,多巴胺细胞会逐渐死亡。科学家惊奇地发现,当他们将烟草、咖啡榨成汁,喂给这些果蝇以后,果蝇们的多巴胺细胞率又增多了,而且这些果蝇又变得生龙活虎起来。因此,研究者指出,有烟瘾和嗜好咖啡的人,得帕金森病的几率更低。如果以下各项为真,不能质疑上述推测的是()。

A.人类与果蝇大脑产生多巴胺细胞的机制存在差异

B.实验的4个小组当中,其中1组得出了相反结果

C.人类大脑中的多巴胺细胞过量分泌容易导致暴力犯罪

D.多数双翅目昆虫在获得新食物种类后均会产生多巴胺细胞分泌增多现象

【答案】:C

【解析】C项,题中论点是有烟瘾和嗜好咖啡的人,得帕金森病的几率更低。利用类比推理的方法推断出因果关系。而“暴力犯罪”这一新概念与题意毫无关联。

7、[单选题]某水果店经销一种销售成本为每千克40

您可能关注的文档

文档评论(0)

175****4138 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档