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税收基础知识试题单选题100道及答案
1.以下哪种行为在增值税视同销售行为中,不属于将自产、委托加工的货物用于非增值税应税项目的是()
A.企业将自产的钢材用于建造厂房
B.企业将委托加工的实木地板用于装修办公楼
C.企业将外购的水泥用于集体福利
D.企业将自产的化妆品用于本企业职工福利
答案:C
解析:选项A、B、D都是将自产或委托加工货物用于非增值税应税项目或集体福利等视同销售情况,而外购水泥用于集体福利不视同销售。
2.某企业2023年发生业务招待费支出10万元,当年销售(营业)收入为2000万元,该企业在计算企业所得税应纳税所得额时,允许扣除的业务招待费为()
A.10万元
B.6万元
C.12万元
D.5万元
答案:B
解析:业务招待费扣除限额1=10×60%=6万元,扣除限额2=2000×5‰=10万元,取两者较小值,所以允许扣除6万元。
3.个人取得的下列所得中,应按“劳务报酬所得”项目征收个人所得税的是()
A.个人因任职受雇取得的所得
B.个人出版图书取得的所得
C.个人独立从事设计取得的所得
D.个人取得的利息所得
答案:C
解析:选项A是工资薪金所得;选项B是稿酬所得;选项D是利息、股息、红利所得,只有选项C符合劳务报酬所得定义。
4.下列关于消费税纳税义务发生时间的说法,错误的是()
A.采取赊销和分期收款结算方式的,为书面合同约定的收款日期的当天
B.采取预收货款结算方式的,为发出应税消费品的当天
C.采取托收承付和委托银行收款方式的,为发出应税消费品并办妥托收手续的当天
D.委托加工应税消费品的,为支付加工费的当天
答案:D
解析:委托加工应税消费品的,纳税义务发生时间为纳税人提货的当天,不是支付加工费当天。
5.某小规模纳税人销售货物,取得含税销售额10.3万元,该小规模纳税人应缴纳的增值税为()
A.0.3万元
B.0.1万元
C.0.2万元
D.0.4万元
答案:A
解析:小规模纳税人增值税征收率通常为3%,应纳税额=10.3÷(1+3%)×3%=0.3万元。
6.房产税从价计征的,依照房产原值一次减除()后的余值计算缴纳。
A.10%-30%
B.20%-40%
C.5%-25%
D.15%-35%
答案:A
解析:房产税从价计征时,依照房产原值一次减除10%-30%后的余值计算缴纳。
7.城镇土地使用税以纳税人()为计税依据。
A.实际占用的土地面积
B.拥有的土地面积
C.申报的土地面积
D.税务机关核定的土地面积
答案:A
解析:城镇土地使用税以纳税人实际占用的土地面积为计税依据。
8.土地增值税实行()税率。
A.比例
B.定额
C.超额累进
D.超率累进
答案:D
解析:土地增值税实行超率累进税率。
9.印花税的比例税率分为五档,其中财产租赁合同适用的税率是()
A.0.05‰
B.0.3‰
C.0.5‰
D.1‰
答案:D
解析:财产租赁合同适用印花税税率为1‰。
10.某企业进口一批货物,关税完税价格为100万元,关税税率为20%,消费税税率为10%,该企业进口环节应缴纳的消费税为()
A.12万元
B.13.33万元
C.11万元
D.10万元
答案:B
解析:组成计税价格=(100+100×20%)÷(1-10%)≈133.33万元,消费税=133.33×10%=13.33万元。
11.以下不属于资源税应税产品的是()
A.原油
B.天然气
C.人造石油
D.海盐
答案:C
解析:人造石油不属于资源税应税产品,原油、天然气、海盐属于资源税应税范围。
12.企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额()以内的部分,准予在计算企业所得税应纳税所得额时扣除。
A.10%
B.12%
C.15%
D.20%
答案:B
解析:企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算企业所得税应纳税所得额时扣除。
13.个人取得的特许权使用费所得,每次收入不超过4000元的,减除费用()元。
A.800
B.1600
C.2000
D.400
答案:A
解析:个人取得的特许权使用费所得,每次收入不超过4000元的,减除费用800元。
14.消费税的纳税期限不包括()
A.1日
B.3日
C.5日
D.7日
答案:D
解析:消费税的纳税期限分别为1日、3日、5日、10日、15日、1个月或者1个季度,不包括7日。
15.某企业2023年的应纳税所得额为200万元,适用的企业所得税税率为25%,该企业应缴纳的企业所得税为()
A.40
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