网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

2025年湖南中医药高等专科学校单招职业倾向性考试题库附答案.docxVIP

2025年湖南中医药高等专科学校单招职业倾向性考试题库附答案.docx

  1. 1、本文档共57页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

2025年湖南中医药高等专科学校单招职业倾向性考试题库

第一部分单选题(120题)

1、某公司所有的销售人员都是男性,所有的文秘都是女性,所有的已婚者都是文秘,公司的总经理尚未结婚。据此,我们可以知道()。

A.总经理是男性

B.已婚者中有男性

C.女员工中可能有未婚者

D.销售人员中有的已经结婚

【答案】:C【解析】正确,由“所有已婚者都是文秘”和“所有的文秘都是女性”可知,所有已婚者都是女性,而并非所有女性都已婚,公司除了文秘可能也存在其他的女员工,对于其他的女员工并不能得出是否结婚的必然性结论,故未婚的女员工是可能存在的。

2、车轮:汽车:运输()

A.衣服:衣架:晒衣

B.镜片:眼镜:读书

C.听筒:电话:通话

D.墨汁:毛笔:书法

【答案】:C【解析】车轮是汽车的一部分,汽车的作用是运输;听筒是电话的一部分,电话的作用是通话。所以该题答案符合这一逻辑关系。

3、目前,世界卫生组织(WHO)对新型冠状病毒感染的肺炎的命名是()

A、SARS——CoV

B、MERS——CoV

C、2019——nCoV

D、SARI

【答案】:C

解析:2019年1月12日,世界卫生组织将这个最新发现的冠状病毒暂时命名为2019-nCoV。其中2019是病毒被发现的年份,CoV为“冠状病毒”,n则代表“new”,意为“新”。知识点:财经类

4、2022年9月3日,()固体运载火箭在酒泉卫星发射中心成功首飞,是我国目前推力最大的固体运载火箭。从2019年开始研制,迄今为止,科研团队突破了六项重大关键技术和13项国内首次使用的技术。是新型研发体制下诞生的一枚面向商业市场的新型火箭。

A.长征一号

B.火星一号

C.利刃一号

D.力箭一号

【答案】:D【解析】2022年9月3日在酒泉卫星发射中心成功首飞、我国目前推力最大且突破多项关键技术、面向商业市场的新型火箭是力箭一号。

5、甲、乙、丙、丁四人的血型各不相同,甲说:“我是A型。”乙说:“我是O型。”丙说:“我是AB型。”丁说:“我不是AB型。”四个人中只有一个人的话是假的。以下哪项成立?()

A.无论谁说假话,都能推出四个人的血型情况

B.乙的话假,可推出四个人的血型情况

C.丙的话假,可推出四个人的血型情况

D.丁的话假,可推出四个人的血型情况

【答案】:B【解析】①假设丁说的是假话,那么丁的血型是AB型,这样就和丙的血型相同了,这与“四人的血型各不相同”相矛盾。②假设丙说的是假话,那么丙的血型不是AB型。已知甲的血型是A,乙的血型是O,这样一来,丁的血型就只能是AB型,如此丁也说了假话,这和“四个人中只有一个人的话是假的”矛盾。③假设乙说的是假话,那么乙的血型不是O型,又因为甲、丙说的都是真话,所以乙的血型只能是B型,那么丁的血型就是O型,符合题中要求。因此得出相应结论。

6、______对于隐士相当于兰花对于______。()

A.菊花——君子

B.诗人——翠竹

C.淡泊——幽香

D.幽人——梅花

【答案】:A【解析】在中国古代文化传统中,菊花象征着隐士,兰花象征着君子。所以该题答案确定为此。

7、小明在Word中输入“任务”,撤销一次,又输入了“计划”,再撤销两次,此时Word中显示的是()

A.“任务”

B.“计划”

C.“任务”和“计划”都不显示

D.“任务计划”

【答案】:C

解析:第二次输入加撤销两次等于回到输入“任务”的前一个操作。故选C。考点计算机信息技

8、身份证:身份()

A.结婚证:配偶

B.毕业证:学位

C.执业证:资格

D.房产证:房屋

【答案】:C【解析】身份证可以证明身份,执业证可以证明资格,所以这就是对应的答案。

9、2020年12月,中共中央印发《法治社会建设实施纲要(2020-2025年)》,提出要加快推进社会信用体系建设,健全公民和组织守法信用记录,建立以居民身份证号码和代码为基础的统一社会信用代码制度。

A.户口所在地

B.居住地

C.组织机构

D.工作单位

【答案】:C【解析】2020年12月中共中央印发的纲要提出,统一社会信用代码制度是以居民身份证号码和组织机构代码为基础建立的,所以此处应填组织机构。

10、某学校组织初二年级的学生外出采集生物标本,为了便于组织管理,把学生分为6组则不多不少;分为10组则少4人;分为14组则少8人。初二年级的学生有多少人?()

A.196

B.204

C.216

D.224

【答案】:C【解析】所求的数是6的倍数,加4是10的倍数,加8是14的倍数,216符合题意。

11、在下面各句横线处依次填入词语,最恰当的一组是()。(1)这一地区曾一度山洪______,造成公路被毁、交通中断。(2)我国的法

您可能关注的文档

文档评论(0)

132****1534 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档