网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

《管理会计》(第4版)习题答案.docVIP

  1. 1、本文档共27页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

PAGE

PAGE26

《管理会计》(第4版)习题答案

第二章多元化成本概念

练习题

习题一

要求:由上段所述,试指出哪些项目属于下列成本项目(一项成本可能具备一种以上的成本项目)。

解:

项目

历史

成本

未来

成本

变动

成本

固定

成本

付现

成本

差别

成本

沉没

成本

机会

成本

重置

成本

估计每一电子锁的材料成本为9元

目前薪金3000元的工作

厂房每月租金为500元

以750元购买所需的工具

现在购买相同的工具需要支付930元

习题二

要求:请据此确定产品丙应否停产。

解:

差别收入=150000元

差别成本=105000+15000=120000(元)

差别收入超过差别成本30000元。可见,产品丙不应停产。

习题三

问题1.假定(a)旅客有35人,(b)旅客有50人,(c)旅客有80人,每位旅客的单位成本是多少?

解:

条件

人数

单位成本(元/人)

(a)

35

2857

(b)

50

2000

(c)

80

1250

问题2.假定国际旅游公司预计8月份有1500位参加者,且共计需要18架客机,问每位旅客的单位成本又是多少?可以用问题(1)中的单位成本预计8月份的成本吗?

解:

100000×18÷1500=1200(元/人)

根据预计的人数分别进行成本预测。

习题四

要求1:匹配以上业务职能和相应的典型成本动因。

业务职能

典型成本动因

举例

生产

产品包装线的工作时间(单位:小时)

(略)

研究与开发

注册的专利权的数目

营销

在“电视广告”做广告的时间(单位:分钟)

分销

搬运货物量

产品设计开发

设计防震药瓶的时间(单位:小时)

售后服务

允许顾客免费咨询的电话次数

要求2:对以上东湖制药厂业务职能各举一项成本动因。

(略)

习题五、六、八、九文字叙述题目,略。

习题七

1.表2-13资料

要求(1)利用高低点法将下列资料中的半变动成本加以分解。

解:

要求(2)利用回归直线法将下列资料中的半变动成本加以分解。

解:

月份

业务量(x)

半变动制造费用(y)(元)

x2

y2

xy

1

150

80

22500

6400

12000

2

200

100

40000

10000

20000

3

300

135

90000

18225

40500

4

250

125

62500

15625

31250

5

300

130

90000

16900

39000

6

250

120

62500

14400

30000

7

350

140

122500

19600

49000

8

300

125

90000

15625

37500

9

250

115

62500

13225

28750

10

150

80

22500

6400

12000

合计

2500

1150

665000

136400

300000

2.表2-14资料

要求1:利用回归直线法进行成本分解。

解:

月份

机器工时x

维修费y(元)

x2

y2

xy

1

1100

1050

1210000

1102500

1155000

2

600

850

360000

722500

510000

3

1150

1250

1322500

1562500

1437500

4

800

950

640000

902500

760000

5

920

1000

846400

1000000

920000

6

1200

1400

1440000

1960000

1680000

合计

5770

6500

5818900

7250000

6462500

(保留2位小数)

要求2:分析机器工时与维修费之间的相关程度。

解:

机器工时与维修费之间存在较好的线性相关性。

习题十

要求1:编制附有产品成本附表的利润表。就产量而言,判断各个成本项目是变动成本还是固定成本。

解:

利润表

编制单位:Compbell公司20×7年

项目

金额

产品销售收入

产品销售成本:

期初产成品(20×7年1月1日)

本期产成品成本

可供销售产成品成本

期末产成品成本

产品销售利润

期间费用(管理费用、财务费用、销售费用)

营业利润

1360000

100000

953000

1053000

150000903000

457000

400000

57000

说明:管理费用包括厂房设备财产税、厂部设备火灾保险费用;销售费用包括促销费用、销售员工薪水、运输费用、售后服务费。

Compbell公司产品成本一览表

20×7年12月31日单位:元

项目

您可能关注的文档

文档评论(0)

酱酱 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档