- 1、本文档共27页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
PAGE
PAGE26
《管理会计》(第4版)习题答案
第二章多元化成本概念
练习题
习题一
要求:由上段所述,试指出哪些项目属于下列成本项目(一项成本可能具备一种以上的成本项目)。
解:
项目
历史
成本
未来
成本
变动
成本
固定
成本
付现
成本
差别
成本
沉没
成本
机会
成本
重置
成本
估计每一电子锁的材料成本为9元
√
目前薪金3000元的工作
√
厂房每月租金为500元
√
√
√
以750元购买所需的工具
√
√
现在购买相同的工具需要支付930元
√
√
习题二
要求:请据此确定产品丙应否停产。
解:
差别收入=150000元
差别成本=105000+15000=120000(元)
差别收入超过差别成本30000元。可见,产品丙不应停产。
习题三
问题1.假定(a)旅客有35人,(b)旅客有50人,(c)旅客有80人,每位旅客的单位成本是多少?
解:
条件
人数
单位成本(元/人)
(a)
35
2857
(b)
50
2000
(c)
80
1250
问题2.假定国际旅游公司预计8月份有1500位参加者,且共计需要18架客机,问每位旅客的单位成本又是多少?可以用问题(1)中的单位成本预计8月份的成本吗?
解:
100000×18÷1500=1200(元/人)
根据预计的人数分别进行成本预测。
习题四
要求1:匹配以上业务职能和相应的典型成本动因。
业务职能
典型成本动因
举例
生产
产品包装线的工作时间(单位:小时)
(略)
研究与开发
注册的专利权的数目
营销
在“电视广告”做广告的时间(单位:分钟)
分销
搬运货物量
产品设计开发
设计防震药瓶的时间(单位:小时)
售后服务
允许顾客免费咨询的电话次数
要求2:对以上东湖制药厂业务职能各举一项成本动因。
(略)
习题五、六、八、九文字叙述题目,略。
习题七
1.表2-13资料
要求(1)利用高低点法将下列资料中的半变动成本加以分解。
解:
要求(2)利用回归直线法将下列资料中的半变动成本加以分解。
解:
月份
业务量(x)
半变动制造费用(y)(元)
x2
y2
xy
1
150
80
22500
6400
12000
2
200
100
40000
10000
20000
3
300
135
90000
18225
40500
4
250
125
62500
15625
31250
5
300
130
90000
16900
39000
6
250
120
62500
14400
30000
7
350
140
122500
19600
49000
8
300
125
90000
15625
37500
9
250
115
62500
13225
28750
10
150
80
22500
6400
12000
合计
2500
1150
665000
136400
300000
2.表2-14资料
要求1:利用回归直线法进行成本分解。
解:
月份
机器工时x
维修费y(元)
x2
y2
xy
1
1100
1050
1210000
1102500
1155000
2
600
850
360000
722500
510000
3
1150
1250
1322500
1562500
1437500
4
800
950
640000
902500
760000
5
920
1000
846400
1000000
920000
6
1200
1400
1440000
1960000
1680000
合计
5770
6500
5818900
7250000
6462500
(保留2位小数)
要求2:分析机器工时与维修费之间的相关程度。
解:
机器工时与维修费之间存在较好的线性相关性。
习题十
要求1:编制附有产品成本附表的利润表。就产量而言,判断各个成本项目是变动成本还是固定成本。
解:
利润表
编制单位:Compbell公司20×7年
项目
金额
产品销售收入
产品销售成本:
期初产成品(20×7年1月1日)
本期产成品成本
可供销售产成品成本
期末产成品成本
产品销售利润
期间费用(管理费用、财务费用、销售费用)
营业利润
1360000
100000
953000
1053000
150000903000
457000
400000
57000
说明:管理费用包括厂房设备财产税、厂部设备火灾保险费用;销售费用包括促销费用、销售员工薪水、运输费用、售后服务费。
Compbell公司产品成本一览表
20×7年12月31日单位:元
项目
您可能关注的文档
- 《无机化学简明教程》课件_第3章 化学平衡.ppt
- 《新目标大学英语》课件_新目标大学英语.pptx
- 《新目标大学英语》课件_新目标大学英语 - (8).pptx
- 《公共政策导论(第2版)》课件_《公共政策导论(第2版)》 - 副本 (4).pptx
- 《无机化学简明教程》课件_chapter 12 Elements in s block.ppt
- 《市场营销学第5版》课件_2第二章 企业营销管理.ppt
- 《公共政策导论(第2版)》课件_《公共政策导论(第2版)》 - 副本 (5).pptx
- 《市场营销学第5版》课件_13第十三章 中间商与物流管理.ppt
- 《消费者行为学》课件_Pch05 消费者态度的形成改变.ppt
- 《供应链管理》课件_供应链管理 - (2).ppt
- 部编版二年级下册道德与法治 期末考试试卷附解析答案.docx
- 小学语文教职员工述职报告.pptx
- 部编版二年级下册道德与法治 期末考试试卷(名师推荐).docx
- 部编版二年级下册道德与法治 期末考试试卷(名校卷).docx
- 部编版二年级下册道德与法治 期末考试试卷(名师推荐)word版.docx
- 部编版二年级下册道德与法治 期末考试试卷附答案(基础题).docx
- 部编版二年级下册道德与法治 期末考试试卷附答案(巩固).docx
- 部编版二年级下册道德与法治 期末考试试卷(各地真题)word版.docx
- 部编版二年级下册道德与法治 期末考试试卷(各地真题).docx
- 部编版二年级下册道德与法治 期末考试试卷(全优).docx
最近下载
- 真空炉专用热电偶及其选择.pdf
- NITON XL3t(美国力通-矿石元素分析仪)用户手册-中文.doc
- 时尚艺术明星们的时尚艺术作品展览.pptx
- 兰博基尼-Gallardo 盖拉多 产品用户手册 - 车主手册 -Gallardo Coupe-Gallardo Coupe LP560-4-GallardoCoupèLP560-4用户手册.pdf
- 公共服务领域地方政府与社会组织合作治理研究-政治学理论专业论文.docx
- 2024年生猪屠宰兽医卫生检验人员考试题库.docx
- 2024江西水利职业学院教师招聘考试笔试试题.docx
- 2025国企中层干部竞聘考试题库.docx VIP
- 超声骨刀机啄木鸟.pptx
- 冲床操作说明书.xls VIP
文档评论(0)