- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
苏教版三年级上册数学期末测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.妈妈用拖布擦地,是(??),自行车的车轮转了一圈又一圈是(??)。
A.旋转、平移????B.平移、旋转????C.旋转、旋转
2.一个三位数除以8的商是一个三位数,那么被除数的百位上不可能是(??)。??
A.7??????B.8??????C.9
3.每瓶能装8只千纸鹤,装下100只千纸鹤至少要用(??)只瓶子。
A.12?????B.13?????C.14
4.下面哪些图形是对称的?(??)
A.????B.????C.?
5.1600克-600克=(??)千克。
A.1000?????B.100?????C.1
6.学校食堂有86棵大白菜,每9棵装在一个筐里,一共需要(??)个筐。??
A.7????B.8????C.9????D.10
二.判断题(共6题,共12分)
1.笔算除法时,每次除得的余数必须比除数小。(??)
2.要使□8÷7的商是一位数,□里最大能填6。?(??)
3.□÷☆=63……7,☆最小是8。(??)??
4.甲数是80,乙数比甲数的2倍还多15,乙数为多少?列式为(80-15)×2。(??)?
5.下面的图案是轴对称图形。(??)?
6.48÷4=12可以表示把48平均分成4份,每份是12。(??)
三.填空题(共6题,共13分)
1.根据:□÷8=14……□,填空(被除数是三位数)。
(1)余数最大是(??),此时的被除数是(??)。
(2)余数最小是(??),此时的被除数是(??)。
2.□÷6=28……○,余数最大是(??),这时被除数是(??)。
3.称比较重的物品,常用(??)作单位;称比较轻的物品,常用(??)作单位。???
4.一瓶墨水重100克,(??)瓶墨水重1千克。???
5.拉抽屉属于(??)现象。传送带送货物属于(??)。
6.升国旗时,国旗的升降运动是(??)现象,拉开抽屉时,抽屉做(??)运动。
四.计算题(共2题,共10分)
1.比一比,算一算。
(1)15×4+16÷4=(??)??(2)15×(4+16)÷4=(??)
(3)15×(4+16÷4)=(??)(4)(15×4+16)÷4=(??)
2.开火车。
五.作图题(共1题,共5分)
1.在点子图上画出你喜欢的对称图形。
六.解答题(共6题,共34分)
1.学校食堂运来375千克大米,吃了5天正好吃完。平均每天吃多少千克?
2.湖滨公园儿童票每张8元,成人票每张20元。小红和父母及奶奶去公园玩,买门票一共要用多少元?
3.6张游戏光盘售价84元,1张学习光盘售价12元。买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用多少元?
4.家长会上,班上准备了46枝鲜花。
(1)把这些鲜花平均分给2名发言的家长,每名家长分到多少枝?
(2)如果把这些鲜花平均分给4名获奖的同学,每人分到多少枝,还剩多少枝?
(3)用竖式算一算以上两小题,并结合题目说一说每一步的意思。
5.一架飞机11:30从北京起飞,14:30到达香港,飞机每小时飞行900千米,北京距离香港多少千米?
6.三年级两个班级联合举行圆圈舞表演,一班47人参加,二班49人参加,要把两个班级的同学平均分成6组,每组几个人?
参考答案
一.选择题
1.B
2.A
3.B
4.A
5.C
6.D
二.判断题
1.√
2.√
3.√
4.×
5.√
6.√
三.填空题
1.(1)7;119(2)1;113
2.5;173
3.千克;克?
4.10??
5.平移;平移
6.平移;平移
四.计算题
1.(1)64(2)75(3)120(4)19
2.2……6;9……3;9……1;6……1;5……2;9……4
五.作图题
1.如图:
六.解答题
1.375÷5=75(千克)
答:平均每天吃75千克。
2.20×3+8=68(元)答:买门票一共要用68元。
3.解:84÷6=14(元)
14+12=26(元)
答:买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用26元。
4.(1)46÷2=23(枝)
(2)46÷4=11(枝)……2(枝)
(3)①46÷2=23?②46÷4=11……2
5.11:30到14:30是3小时,900×3=2700(千米)。答:北京距离香港2700千米。
6.解:(47+49)÷6
=96÷6
=16(人)
答:每组有16人。
您可能关注的文档
最近下载
- 华中师范大学介绍.pptx
- 02 高考60篇古诗文(必修上12首)必背诗歌速记及易错字标识-2026年高考语文一轮复习之古诗文专题(全国通用).docx
- 第3讲基本体和组合体的三视图.ppt VIP
- (2024秋新版)部编版一年级语文上册《 两件宝》PPT课件.pptx VIP
- 生产制造部年终工作总结报告PPT模板.pptx VIP
- 通信铁塔设施运营维护支撑系统用户操作手册.doc VIP
- 教科版四年级科学下册第一单元植物的生长变化2单元作业设计.pdf VIP
- 南京邮电大学2021-2022学年第1学期《高等数学(上)》期末考试试卷(A卷)及标准答案.pdf
- 口腔不良习惯导致错颌畸形.pptx VIP
- 报关与报检实务(第3版)课件 第3、4章 一般进出口货物报关程序、 保税进出口货物报关程序.ppt
原创力文档


文档评论(0)