- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
苏教版三年级上册数学期末测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.下列运动是平移的是(??)。
A.推开教室的门????B.用板手拧螺丝????C.汽车在直路上行驶
2.1千克铁比1000克棉花(??)。
A.重?????B.轻????C.一样重
3.下面每组中的两个图形经过平移后,可以互相重合的是(??)。?
A.????B.????C.
4.下列运动中,(??)的运动是平移。
A.风车??????B.电梯??????C.钟摆
5.买1千克香蕉需要3元钱,现有15元钱,可买(??)千克的香蕉。
A.5000?????B.5?????C.500
6.2的轴对称图形可能是(??)。????
A.3??????B.4??????C.5
二.判断题(共6题,共12分)
1.小明向前走了3米,是平移。(??)
2.705÷5的商的中间有0。(??)
3.要使□8÷7的商是一位数,□里最大能填6。?(??)
4.一个数除以8,商是24,余数是9。(??)???
5.一位数除三位数,商一定是两位数。(??)
6.试商时除数可以四舍五入看做整十数。(??)
三.填空题(共6题,共13分)
1.拧灯泡是(??)现象,电梯的运动是(??)现象。
2.水果店运来苹果和梨各6箱,苹果每箱25千克,梨每箱20千克,一共运来水果(??)千克。
3.放学回家开转动的门是(??)。
4.一枚2分硬币约重1(??),(??)枚2分硬币重10克。
5.在○里填上“>”“<”“=”。
20×3○30×3???900+1○900×1???800+0○800-0
6千克○6000克???3克+4克○7000千克??9000千克○9克
6.计算时,如果商的中间或末尾哪一位上不够商1,就写(??)。
四.计算题(共2题,共14分)
1.计算。
0÷29+71=(??)??14+86÷2-50=(??)
7×9÷7×9=(??)??72÷8-4=(??)
8×4+60=(??)???72÷8×9=(??)
2.用竖式计算。
①75÷8=??②66÷5=??③99÷8=??④93÷9=
⑤65÷6=??⑥82÷7=??⑦69÷2=??⑧50÷4=
五.作图题(共1题,共5分)
1.在点子图上画出你喜欢的对称图形。
六.解答题(共6题,共31分)
1.三年级植树81棵,六年级植树的棵树是三年级的3倍,求三年级比六年级少植树多少棵。?
2.一箱苹果和一箱梨共重15千克,一箱梨和一箱草莓共重11千克,一箱苹果和一箱草莓共重14千克。一箱苹果、一箱梨和一箱草莓共重多少千克??
3.小鹏去商店买体育用品,每个篮球90元,是足球价格的3倍,篮球比足球贵多少元??
4.某电器厂生产了277台微波炉,每箱装9台。一共有28个箱子,够装吗?多少个箱子才能装下?
5.街心花园有玉兰花和海棠花各3行.玉兰花每行12棵,海棠花每行8棵.玉兰花比海棠花多多少棵?(用两种方法解答)
6.体育老师买了4副羽毛球拍,付了95元,找回11元,每副羽毛球拍多少元????
参考答案
一.选择题
1.C
2.C
3.B
4.B
5.B
6.C
二.判断题
1.√
2.×
3.√
4.×
5.×
6.√
三.填空题
1.旋转;平移
2.270
3.旋转
4.克;10
5.<;>;=;=;<;>??
6.0
四.计算题
1.71;7;81;5;92;81
2.①75÷8=9……3②66÷5=13……1③99÷8=12……3④93÷9=10……3
⑤65÷6=10……5⑥82÷7=11……5⑦69÷2=34……1⑧50÷4=12……2
五.作图题
1.如图:
六.解答题
1.81×3-81
=243-81
=162(棵)
答:三年级比六年级少植树162棵。??
2.解:15+11+14=40(千克)
40÷2=20(千克)
答:一箱苹果、一箱梨和一箱草莓共重20千克。
3.90-90÷3
=90-30
=60(元)
答:篮球比足球贵60元。??
4.解:28×9=252台277台
277÷9=30(个)……7(台)
30+1=31(个)
答:不够装,31个箱子才能装下。
5.解:
解法一:(12-8)×3
=4×3
=12(棵)
解法二:12×3-8×3
=36-24
=12(棵)
答:玉兰花比海棠花多12棵。
6.(94-11)÷4=21(元)答:每幅羽毛球拍21元。??
您可能关注的文档
最近下载
- 清华大学2021-2022学年第1学期《线性代数》期末考试试卷(B卷)及标准答案.docx
- 实验一用自然电位曲线估计地层水矿化度.doc VIP
- 清华大学2021-2022学年第1学期《线性代数》期末考试试卷(A卷)及标准答案.docx
- 1.疾病分类与代码国家临床版1.1.xlsx VIP
- 《基础写作》网上形考任务五.docx VIP
- 最新 贾柱立 京剧剧本 月圆时 汉英版 第一幕.doc VIP
- 中职生的班会主题.pptx VIP
- 钢结构课设-轻型屋面三角形钢屋架 05G517.pdf VIP
- 小学数学长度单位换算专项练习题(每日一练,共63份).docx VIP
- 园区运营管理可视化.docx VIP
原创力文档


文档评论(0)