苏教版三年级上册数学期末测试卷【巩固】.docxVIP

苏教版三年级上册数学期末测试卷【巩固】.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

苏教版三年级上册数学期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.要想知道一粒花生的质量,用(??)称比较合适。

A.手掂?????B.天平????C.磅秤

2.下列现象(??)是平移。

A.电风扇旋转???B.推拉门打开???C.车轮转动

3.左图是经过(??)得到的。???????

A.平移????B.旋转????C.既平移又旋转

4.下面(??)的运动是平移。

A.转动着的呼啦圈???B.电风扇的运动???C.拔算珠

5.一个汉堡12元,买3个汉堡,付了100元,应找回(??)元。??

A.88?????B.36?????C.64

6.一份稿件有900个字,王老师每分钟打105个字,8分钟能打完这份稿件吗?(??)??

A.能??????B.不能??????C.不能确定

二.判断题(共6题,共12分)

1.(??)×7<420,括号里最大能填6。(??)

2.80是8的10倍。(??)

3.被除数的末尾有几个0,商的末尾就有几个0。(??)

4.笔算除法时,每次除得的余数必须比除数小。(??)

5.□÷5=12……△,被除数最大是65。(??)

6.开着的电风扇叶片属于旋转现象。(??)??

三.填空题(共6题,共15分)

1.按从重到轻的顺序排一排。

100千克?1001克?4千克??50克

(??)(??)(??)(??)

2.在○里填上“>”“<”“=”。

20×3○30×3???900+1○900×1???800+0○800-0

6千克○6000克???3克+4克○7000千克??9000千克○9克

3.4□8÷4,要使商中间有0,且没有余数,那么□里最大应填(??)。

4.在○里填上“>”、“<”或“=”。

78+22-35○78-35+22???60×4-30○20+60×3

5.小明骑自行车外出郊游,早晨7时出发,10时距出发地39千米,如果小明按这个速度骑下去,再行2小时就到了目的地,问小明从出发地到目的地共行了(??)千米。

6.汽车沿笔直的道路行驶,车身的运动属于(??)现象。

四.计算题(共2题,共12分)

1.计算。

0÷29+71=(??)??14+86÷2-50=(??)

7×9÷7×9=(??)??72÷8-4=(??)

8×4+60=(??)???72÷8×9=(??)

2.开火车。

五.作图题(共1题,共5分)

1.下面的图形是对称图形吗?如果是,画出它的对称轴。

六.解答题(共6题,共31分)

1.一双皮鞋88元,一双袜子8元。???

(1)一双皮鞋的价钱是一双袜子的几倍????

(2)一双袜子比一双皮鞋便宜多少钱????

(3)妈妈带100元钱买一双皮鞋和两双袜子,够吗???

2.王阿姨去超市买了6个一样的杯子,付给营业员100元,营业员找回了4元,每个杯子售价多少元?

3.超市卖牛奶开展“买5罐送1罐”的活动。妈妈想买13罐,每罐3元,妈妈只需付多少元钱就可以了。

4.快递员小王3天送了480件快递,小张4天送了500件快递。算一算,哪位快递员平均每天送快递多?

5.淘气今年13岁,妈妈的年龄比淘气的4倍少10岁,妈妈今年多少岁??

6.小明读一本故事书,每天读12页,读了一周后还有64页。这本故事书一共多少页?

参考答案

一.选择题

1.B

2.B

3.B

4.C

5.C

6.B

二.判断题

1.×

2.√

3.×

4.√

5.×

6.×

三.填空题

1.100千克;4千克;1001克;50克

2.<;>;=;=;<;>??

3.2

4.

5.65

6.平移

四.计算题

1.71;7;81;5;92;81

2.2……6;9……3;9……1;6……1;5……2;9……4

五.作图题

1.是对称图形。有1条对称轴。

六.解答题

1.(1)88÷8=11

答:一双皮鞋的价钱是一双袜子的11倍。

(2)88-8=80(元)

答:一双袜子比一双皮鞋便宜80元。

(3)88+8×2

=88+16

=104(元)

100<104

答:不够。??

2.(100-4)÷6=16(元)?答:每个杯子售价16元。

3.解:13÷5=2(罐)……3(罐)

13-2=11(罐)

3×11=33(元)

答:妈妈只需付33元就可以了。

4.解:小王:480÷3=160(件),

小张:500÷4=125(件),

160>125,小王平均每天送的快递多。

答:小王平均每天送的快递多。

5.13×4-10

=52-10

=42(岁)

答:妈妈今年42岁。??

6.7×12+64=148(页)?答:

您可能关注的文档

文档评论(0)

192****8459 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档