- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
苏教版三年级上册数学期末测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.下列数字是对称的是(??)。???????
A.3????B.2????C.4
2.左图是图经过(??)得到的。
A.平移????B.旋转????C.既平移又旋转
3.拉抽屉是(??)现象。??
A.平移??????B.旋转??????C.轴对称
4.下面(??)的运动是平移。
A.转动着的呼啦圈???B.电风扇的运动???C.拔算珠
5.下列运动中,(??)的运动是平移。
A.风车??????B.电梯??????C.钟摆
6.铅笔平移后的线条是(??)的。??
A.互相平行?????B.不平行?????C.互相垂直
二.判断题(共6题,共12分)
1.100千克的沙子比100千克的棉花重。(??)
2.下面的图案是轴对称图形。(??)?
3.从656中连续减去4,结果得0,需要减164次。(??)
4.48÷4=12可以表示把48平均分成4份,每份是12。(??)
5.705÷5的商的中间有0。(??)
6.702÷7的末尾有两个0。(??)
三.填空题(共6题,共15分)
1.如果一个图形沿某条直线折叠后直线两旁的部分能够(??),那么这个图形叫做轴对称图形。这条直线叫做(??)。
2.□÷7=26……□,当余数最小时,被除数应是(??)。当余数最大时,被除数应是(??)。
3.○÷△=18……3,△最小是(??),此时○是(??)。
4.500×3口算时把500看作(??)个百,(??)个百×(??)=(??)个百,也就是(??)。
5.电梯上升属于(??)现象,车轮运动属于(??)现象。
6.1千克里面有(??)个10克,998克与1千克相差(??)克。???
四.计算题(共2题,共10分)
1.计算。
0÷29+71=(??)??14+86÷2-50=(??)
7×9÷7×9=(??)??72÷8-4=(??)
8×4+60=(??)???72÷8×9=(??)
2.脱式计算。???
(1)48÷4+59????(2)23×4-26???
(3)(48+29)÷7???(4)100-96÷3
五.作图题(共1题,共4分)
1.画出它们的对称轴。
六.解答题(共6题,共31分)
1.张老师用100元钱买了1袋复印纸,1盒打印墨水和2支钢笔。已知1袋复印纸18元,1盒打印墨水44元,1支钢笔多少元????
2.同学们参加爬山比赛,女同学分成4组,每组15人,参赛的男同学有76人,一共有多少名同学参加爬山比赛?
3.公园花坛里有红花和黄花各25行,红花每行23棵,黄花每行17棵。???
(1)花坛里一共有花多少棵????
(2)黄花比红花一共多多少棵?
4.小鹏去商店买体育用品,每个篮球90元,是足球价格的3倍,篮球比足球贵多少元??
5.淘气和笑笑进行打字比赛,淘气4分打了416个字,笑笑3分打了336个字,谁打字快?
6.水果店运进102千克水果,每5千克装一箱,至少需要几个纸箱?
参考答案
一.选择题
1.A
2.B
3.A
4.C
5.B
6.A
二.判断题
1.×
2.√
3.√
4.√
5.×
6.√
三.填空题
1.完全重合;对称轴
2.183;188
3.4;75
4.5;5;3;15;1500
5.平移;旋转
6.100;2??
四.计算题
1.71;7;81;5;92;81
2.71;66;11;68
五.作图题
1.如图:
六.解答题
1.(100-18-44)÷2=19(元)?答:1支钢笔19元。??
2.解:15×4+76=136(个)
答:一共有136个同学参加爬山比赛。
3.(1)解:(23+17)×25=1000(棵)
答:花坛里一共有花1000棵。
(2)解:(23-17)×25=150(棵)
答:黄花比红花一共多150棵。
4.90-90÷3
=90-30
=60(元)
答:篮球比足球贵60元。??
5.解:淘气:416÷4=104(个)
笑笑:336÷3=112(个)
104<112
答:笑笑打字快。
6.解:102÷5=20(个)……2(千克)
20+1=21(个)
答:至少需要21个纸箱。
原创力文档


文档评论(0)