- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
苏教版三年级上册数学期末测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.(??)运动是旋转。
A.坐电梯????B.跳绳????C.踢毽子
2.下面的第一个图形是通过(??)变成第二个图形的。
A.旋转?????B.平移?????C.对称
3.拧开矿泉水瓶盖是做(??)运动。???????
A.平衡?????B.对称????C.旋转
4.下面(??)运动是平移现象。??
A.转动的呼啦圈???B.电风扇的运动???C.拨算珠
5.每瓶能装8只千纸鹤,装下100只千纸鹤至少要用(??)只瓶子。
A.12?????B.13?????C.14
6.从下列图形中,不是轴对称图形的是(??)。??????
A.平行四边形????B.半圆形????C.环形
二.判断题(共6题,共12分)
1.一位数除三位数,商一定是两位数。(??)
2.□÷5=12……△,被除数最大是65。(??)
3.从656中连续减去4,结果得0,需要减164次。(??)
4.估算643÷8时,把643看成640比较接近准确值。(??)
5.2千克铁比2千克棉花重。(??)
6.下面的图案是轴对称图形。(??)?
三.填空题(共6题,共10分)
1.水果店运来苹果和梨各6箱,苹果每箱25千克,梨每箱20千克,一共运来水果(??)千克。
2.拉抽屉的运动是(??)现象,乘坐海盗船时船的运动是(??)现象。
3.○÷△=18……3,△最小是(??),此时○是(??)。
4.平时生活中有(??)现象是平移,(??)现象是旋转。
5.计算时,如果商的中间或末尾哪一位上不够商1,就写(??)。
6.三年级一班去农场劳动,共83人,分成4个组,每组有(??)人,还剩(??)人。
四.计算题(共2题,共16分)
1.口算。??
3×8-20=???64÷8×2=??8+15÷3=???18×5×0=
46+14×0=???80÷4÷2=??(35+25)÷5=??100÷(15-5)=
2.用竖式计算。
①75÷8=??②66÷5=??③99÷8=??④93÷9=
⑤65÷6=??⑥82÷7=??⑦69÷2=??⑧50÷4=
五.作图题(共1题,共4分)
1.画出它们的对称轴。
六.解答题(共6题,共29分)
1.体育老师买了4副羽毛球拍,付了95元,找回11元,每副羽毛球拍多少元????
2.同学们做操,小强站在从前数第4个,从后数第6个,从左数第8个,从右数第7个的位置上,每行的人数同样多,做操一共有多少同学?
3.三年级两个班级联合举行圆圈舞表演,一班47人参加,二班49人参加,要把两个班级的同学平均分成6组,每组几个人?
4.小华比妈妈小33岁,母女俩年龄的和是63岁,5年前小华多少岁?
5.把16个边长2分米的正方形地砖拼成一个正方形或长方形,哪种拼法周长最短?画一画,并计算出它的周长。
6.一辆小汽车39元,买3个布娃娃一共花了36元,一辆小汽车比一个布娃娃贵多少钱?
参考答案
一.选择题
1.B
2.A
3.C
4.C
5.B
6.A
二.判断题
1.×
2.×
3.√
4.√
5.×
6.√
三.填空题
1.270
2.平移;旋转
3.4;75
4.电梯的升降;风车的运动
5.0
6.20;3
四.计算题
1.3×8-20=4;64÷8×2=16;8+15÷3=13;18×5×0=0;46+14×0=46;80÷4÷2=10;(35+25)÷5=12;100÷(15-5)=10。??
2.①75÷8=9……3②66÷5=13……1③99÷8=12……3④93÷9=10……3
⑤65÷6=10……5⑥82÷7=11……5⑦69÷2=34……1⑧50÷4=12……2
五.作图题
1.如图:
六.解答题
1.(94-11)÷4=21(元)答:每幅羽毛球拍21元。??
2.解:(4+6-1)×(7+8-1)=126(个)
答:做操一共有126个同学。
3.解:(47+49)÷6
=96÷6
=16(人)
答:每组有16人。
4.解:(63-33)÷2-5=10(岁)答:5年前小华10岁。
5.图略
4×2=8(分米),8×4=32(分米),答:拼成边长8分米的正方形,周长最短,它的周长是32分米。
6.39-36÷3
=39-12
=27(元)
答:一辆小汽车比一个布娃娃贵27元。
您可能关注的文档
- 部编版三年级上册道德与法治期中测试卷精品【能力提升】.docx
- 部编版三年级上册道德与法治期中测试卷带答案解析.docx
- 部编版三年级上册道德与法治期中测试卷含完整答案(全国通用).docx
- 苏教版三年级上册数学期末测试卷(实验班).docx
- 苏教版三年级上册数学期末测试卷附答案【综合题】.docx
- 苏教版三年级上册数学期末测试卷精品【易错题】.docx
- 苏教版三年级上册数学期末测试卷含完整答案【名校卷】.docx
- 新教科版四年级科学上册期末测试卷精品【易错题】.docx
- 新教科版四年级科学上册期末测试卷含答案【实用】.docx
- 新教科版四年级科学上册期末测试卷及完整答案【全国通用】.docx
原创力文档


文档评论(0)