苏教版三年级上册数学期末测试卷及答案(易错题).docxVIP

苏教版三年级上册数学期末测试卷及答案(易错题).docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

苏教版三年级上册数学期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.下列算式中,乘积比600小得多的是(??)。??

A.229×3????B.3×204????C.124×4

2.1千克铁比1000克棉花(??)。

A.重?????B.轻????C.一样重

3.下面的图形中,(??)不是轴对称图形。??

A.???B.???C.

4.教室门的打开和关上,门的运动是(??)。????

A.平移????B.旋转????C.既平移又旋转

5.左图是经过(??)得到的。???????

A.平移????B.旋转????C.既平移又旋转

6.一个三位数除以8的商是一个三位数,那么被除数的百位上不可能是(??)。??

A.7??????B.8??????C.9

二.判断题(共6题,共12分)

1.840÷7的商的末尾有一个0。(??)

2.一位数除三位数,商一定是两位数。(??)

3.200作为被除数,末尾有2个0,商的末尾一定也有2个0。(??)

4.□94÷6要使商是三位数,□里最小应填6。(??)

5.705÷5的商的中间有0。(??)

6.估算643÷8时,把643看成640比较接近准确值。(??)

三.填空题(共6题,共20分)

1.在括号里填正确的符号或数。??

4千克=(??)克??????8000克=(??)千克

200千克+300千克=(??)千克??8000千克=(??)克

96(??)92-17??????2405(??)2400+5

40+1000(??)1400?????700+200(??)900

2.一个数除以9,商是12,余数最大是(??),当余数最大时,被除数是(??)。

3.填上“”“”或“=”

6千克○4千克??1千克○500克???900克○10千克

4千克○10千克??8千克○_8000克??900克○1千克

4.仔细想,认真填。

300除以5的商减去45,所得的差再乘12,结果是(??)。

5.1千克里面有(??)个10克,998克与1千克相差(??)克。???

6.电梯的运动可以看做(??)。

四.计算题(共2题,共8分)

1.比一比,算一算。

(1)15×4+16÷4=(??)??(2)15×(4+16)÷4=(??)

(3)15×(4+16÷4)=(??)(4)(15×4+16)÷4=(??)

2.脱式计算。???

(1)48÷4+59????(2)23×4-26???

(3)(48+29)÷7???(4)100-96÷3

五.作图题(共1题,共4分)

1.画出它们的对称轴。

六.解答题(共6题,共30分)

1.有一筐苹果连筐重42千克,卖掉一半苹果后,连筐重22千克,这筐苹果原来有多重????

2.张老师用100元钱买了1袋复印纸,1盒打印墨水和2支钢笔。已知1袋复印纸18元,1盒打印墨水44元,1支钢笔多少元????

3.李老师来到文具店为同学们购置学习用品,每个笔袋8元,李老师带了265元,最多够买多少个笔袋,还余下多少元?

4.学校买了16盒羽毛球和8个篮球,羽毛球每盒5个,羽毛球的个数是篮球的几倍?

5.三年级学生去茶园参加劳动。女生有56人,比男生多8人,每4名学生分成一组,一共可以分成多少组??

6.水果店运来苹果、香蕉各8筐,苹果每筐25千克,香蕉每筐18千克,一共运来水果多少千克????

参考答案

一.选择题

1.C

2.C

3.A

4.B

5.B

6.A

二.判断题

1.√

2.×

3.×

4.√

5.×

6.√

三.填空题

1.4000;8;500;8000000;>;=;<;=??

2.8;116

3.;;;;=;??

4.180

5.100;2??

6.平移运动

四.计算题

1.(1)64(2)75(3)120(4)19

2.71;66;11;68

五.作图题

1.如图:

六.解答题

1.42-22=20(千克),20×2=40(千克)

答:这筐苹果原来有40千克。

2.(100-18-44)÷2=19(元)?答:1支钢笔19元。??

3.解:265÷8=33(个)……1(元)

答:最多够买33个笔袋,还余下1元。

4.16×5=80(个)

80÷8=10

答:羽毛球的个数是篮球的10倍。

5.(56-8+56)÷4

=104÷4

=26(组)

答:一共可以分成26组。??

6.(25+18)×8=344(千克)答:一共运来水果344千克。??

文档评论(0)

192****8396 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档