- 1、本文档共10页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
浙江凯灵船厂校园招聘模拟试题附带答案详解
第一部分单选题(20题)
1、在某公司中,李明帮助了王刚,而王刚帮助了赵贤。李明纳税比赵贤多。由此可以推出()
A、王刚纳税比赵贤多
B、李明纳税和王刚一样多
C、有人帮助了一个纳税比他多的人
D、有人帮助了一个纳税比他少的人
【答案】:D
解析:由题干可知,李明纳税比赵贤多,即:李赵。一共三个人,分析可得,三个人纳税的情况共有3种,分情况讨论:①王刚在最前,此时三人纳税的顺序为:王≥李赵,此时王刚帮助了赵贤,所以可得出,有人帮助了一个纳税比他少的人;②王刚在中间,此时三人纳税的顺序为:李≥王赵或李王≥赵,此时李明帮助了王刚,所以可得出,有人帮助了一个纳税比他少的人;③王刚在最后,此时三人纳税的顺序为:李赵≥王,此时李明帮助了王刚,所以可得出,有人帮助了一个纳税比他少的人。综上所述,都有人帮助了一个纳税比他少的人。故本题答案为D选项。A项:题干只说了李明比赵贤纳税多,没有提到王刚的纳税情况,无法与赵贤作比较,排除;B项:王刚的纳税情况题干并没有提到,因此无法得知是否与李明一样多,排除;C项:由题干得知李明比赵贤纳税多,但是并不知道赵贤是否帮助了李明,无法得出,排除;知识点:逻辑推理
2、李白日:“夫天地者,万物之逆旅也;光阴者,百代之过客也。”“逆旅”是指()
A.主人
B.旅馆
C.朋友
D.阻碍
【答案】:B
解析:“逆旅”指的是旅馆、客舍。故选B。考点人文常识
3、甲地有一张很大的餐桌,人们用长10余尺的筷子吃饭,每个人都夹得到却吃不到;同样是一张大餐桌和同样长的筷子,在乙地人们却是相互喂对面的人吃饭,每个人都吃得很愉快。对该故事理解不恰当的一项是()
A、职场上需要团队合作
B、吃饭的餐桌不能太大
C、要做好事情必须先找对工具
D、乙地的人比甲地的人聪明
【答案】:B
解析:在这个故事中,可以看出乙地的人比甲地的人聪明,要做好事情必须先找对工具,在职场上需要团队合作才能把事情做好。知识点:团队合作
4、[单选题]有四个数,去掉最大的数,其余三个数的平均数是41,去掉最小的数,其余三个数的平均数是60,最大数与最小数的和是95。则这四个数的平均数是()。
A.49.75
B.51.25
C.53.75
D.54.75
【答案】:A
【解析】将三种情况合在一起看做整体,则每个数字恰好被计算两次,因此这四个数的平均数是(41×3+60×3+95)÷2÷4=49.75。
5、请说出北宋和南宋这两个朝代的都城分别位于今天的哪个城市?()
A.开封,杭州
B.杭州,开封
C.洛阳,南京
D.长安,南京
【答案】:A
解析:北宋的都城在今天的开封,而南宋的都城在今天的杭州。故选A。考点人文常识
6、[单选题]3,7,9,14,27,28,81,()。
A.56
B.83
C.108
D.132
【答案】:A
【解析】3×3=9,9×3=27,27×3=81,从第三项起,后一个奇数项等于前一个奇数项的三倍。7×2=14,14×2=28,从第四项起,后一个偶数项等于前一个偶数项的两倍。即所填数字为28×2=56。
7、[单选题]一旦我们把某种东西认为是______的,对于那些熟悉的事物,我们就很难看清他们的真面目,正所谓“只缘身在此山中”。填入划横线部分最恰当的一项是()。
A.理所当然
B.平淡无奇
C.司空见惯
D.由来已久
【答案】:A
【解析】A项正确,由“对于那些熟悉的事物,我们就很难看清它的真面目”可知,导致这一结果的原因是人们已经形成习惯性认识,“理所当然”是指按道理应当就是这样,含有完全合理、不容怀疑的意思,符合语境。BCD三项错误,“平淡无奇”意为没有什么显著或出色的地方;“司空见惯”形容经常看到的事物,不足为奇;“由来已久”意为事情从发生到现在已经过了很长一段时间;这三个词都不能作为后半句的解释,不合语境。
8、[单选题]甲、乙、丙、丁四位球迷有一段对话。甲说:“Y球队能进入决赛。”乙说:“如果X球队能进入决赛,那么Y球队也能进入决赛。”丙说:“我看Y球队不能进入决赛,但X球队能进入决赛。”丁说:“X球队不能进入决赛。”如果四人中只有一人是对的,那么可以推出()。
A.X和Y球队都能进入决赛
B.X球队不能进入决赛,Y球队能进入决赛
C.X和Y球队都不能进入决赛
D.X球队能进入决赛,Y球队不能进入决赛
【答案】:D
【解析】由题干可知,甲、丙、丁所述不能同时为假,故乙所述必为假,由“如果X球队能进入决赛,那么Y球队也能进入决定”为假,可以推出“X球队能进入决赛,Y球队不能进入决赛”。因此答案选D。
9、一个人的心理只要是健康的,他就有自知之明,就有可能_____地了解自己,知道自己存在的价值,对自
您可能关注的文档
- 浙江中国小商品城集团股份有限公司校园招聘模拟试题附带答案详解及答案一套.docx
- 浙江万丰企业集团校园招聘模拟试题附带答案详解审定版.docx
- 泰星减速机股份有限公司校园招聘模拟试题附带答案详解完整版.docx
- 泰开电气集团有限公司校园招聘85人公开引进高层次人才和急需紧缺人才笔试参考题库答案详解版及参考答案1.docx
- 泰州乐金电子冷机有限公司校园招聘模拟试题附带答案详解及答案一套.docx
- 泰州三福船舶工程有限公司校园招聘85人公开引进高层次人才和急需紧缺人才笔试参考题库答案详解版及参考答.docx
- 泰丰纺织集团校园招聘85人公开引进高层次人才和急需紧缺人才笔试参考题库答案详解版及答案1套.docx
- 沙隆达集团公司校园招聘模拟试题附带答案详解及答案一套.docx
- 沈阳鼓风机集团有限公司校园招聘85人公开引进高层次人才和急需紧缺人才笔试参考题库答案详解版及答案1套.docx
- 《GB/T 37507-2025项目、项目群和项目组合管理项目管理指南》.pdf
- GB/T 45498.2-2025中华人民共和国社会保障卡一卡通规范 第2部分:应用规范.pdf
- GB/T 37507-2025项目、项目群和项目组合管理项目管理指南.pdf
- 《GB/T 45498.3-2025中华人民共和国社会保障卡一卡通规范 第3部分:安全规范》.pdf
- 中国国家标准 GB/T 37507-2025项目、项目群和项目组合管理项目管理指南.pdf
- 中国国家标准 GB/T 20236-2025非金属材料的聚光加速户外暴露试验方法.pdf
- 《GB/T 20236-2025非金属材料的聚光加速户外暴露试验方法》.pdf
- 《GB/T 9065.2-2025液压传动连接 软管接头 第2部分:24°锥形》.pdf
- 中国国家标准 GB/T 33523.600-2025产品几何技术规范(GPS) 表面结构:区域法 第600部分:区域形貌测量方法的计量特性.pdf
- 《GB/T 33523.600-2025产品几何技术规范(GPS) 表面结构:区域法 第600部分:区域形貌测量方法的计量特性》.pdf
- GB/T 33523.600-2025产品几何技术规范(GPS) 表面结构:区域法 第600部分:区域形貌测量方法的计量特性.pdf
文档评论(0)