网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

浙江凯灵船厂校园招聘模拟试题附带答案详解及答案一套.docxVIP

浙江凯灵船厂校园招聘模拟试题附带答案详解及答案一套.docx

  1. 1、本文档共10页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

浙江凯灵船厂校园招聘模拟试题附带答案详解

第一部分单选题(20题)

1、在某公司中,李明帮助了王刚,而王刚帮助了赵贤。李明纳税比赵贤多。由此可以推出()

A、王刚纳税比赵贤多

B、李明纳税和王刚一样多

C、有人帮助了一个纳税比他多的人

D、有人帮助了一个纳税比他少的人

【答案】:D

解析:由题干可知,李明纳税比赵贤多,即:李赵。一共三个人,分析可得,三个人纳税的情况共有3种,分情况讨论:①王刚在最前,此时三人纳税的顺序为:王≥李赵,此时王刚帮助了赵贤,所以可得出,有人帮助了一个纳税比他少的人;②王刚在中间,此时三人纳税的顺序为:李≥王赵或李王≥赵,此时李明帮助了王刚,所以可得出,有人帮助了一个纳税比他少的人;③王刚在最后,此时三人纳税的顺序为:李赵≥王,此时李明帮助了王刚,所以可得出,有人帮助了一个纳税比他少的人。综上所述,都有人帮助了一个纳税比他少的人。故本题答案为D选项。A项:题干只说了李明比赵贤纳税多,没有提到王刚的纳税情况,无法与赵贤作比较,排除;B项:王刚的纳税情况题干并没有提到,因此无法得知是否与李明一样多,排除;C项:由题干得知李明比赵贤纳税多,但是并不知道赵贤是否帮助了李明,无法得出,排除;知识点:逻辑推理

2、李白日:“夫天地者,万物之逆旅也;光阴者,百代之过客也。”“逆旅”是指()

A.主人

B.旅馆

C.朋友

D.阻碍

【答案】:B

解析:“逆旅”指的是旅馆、客舍。故选B。考点人文常识

3、甲地有一张很大的餐桌,人们用长10余尺的筷子吃饭,每个人都夹得到却吃不到;同样是一张大餐桌和同样长的筷子,在乙地人们却是相互喂对面的人吃饭,每个人都吃得很愉快。对该故事理解不恰当的一项是()

A、职场上需要团队合作

B、吃饭的餐桌不能太大

C、要做好事情必须先找对工具

D、乙地的人比甲地的人聪明

【答案】:B

解析:在这个故事中,可以看出乙地的人比甲地的人聪明,要做好事情必须先找对工具,在职场上需要团队合作才能把事情做好。知识点:团队合作

4、[单选题]有四个数,去掉最大的数,其余三个数的平均数是41,去掉最小的数,其余三个数的平均数是60,最大数与最小数的和是95。则这四个数的平均数是()。

A.49.75

B.51.25

C.53.75

D.54.75

【答案】:A

【解析】将三种情况合在一起看做整体,则每个数字恰好被计算两次,因此这四个数的平均数是(41×3+60×3+95)÷2÷4=49.75。

5、请说出北宋和南宋这两个朝代的都城分别位于今天的哪个城市?()

A.开封,杭州

B.杭州,开封

C.洛阳,南京

D.长安,南京

【答案】:A

解析:北宋的都城在今天的开封,而南宋的都城在今天的杭州。故选A。考点人文常识

6、[单选题]3,7,9,14,27,28,81,()。

A.56

B.83

C.108

D.132

【答案】:A

【解析】3×3=9,9×3=27,27×3=81,从第三项起,后一个奇数项等于前一个奇数项的三倍。7×2=14,14×2=28,从第四项起,后一个偶数项等于前一个偶数项的两倍。即所填数字为28×2=56。

7、[单选题]一旦我们把某种东西认为是______的,对于那些熟悉的事物,我们就很难看清他们的真面目,正所谓“只缘身在此山中”。填入划横线部分最恰当的一项是()。

A.理所当然

B.平淡无奇

C.司空见惯

D.由来已久

【答案】:A

【解析】A项正确,由“对于那些熟悉的事物,我们就很难看清它的真面目”可知,导致这一结果的原因是人们已经形成习惯性认识,“理所当然”是指按道理应当就是这样,含有完全合理、不容怀疑的意思,符合语境。BCD三项错误,“平淡无奇”意为没有什么显著或出色的地方;“司空见惯”形容经常看到的事物,不足为奇;“由来已久”意为事情从发生到现在已经过了很长一段时间;这三个词都不能作为后半句的解释,不合语境。

8、[单选题]甲、乙、丙、丁四位球迷有一段对话。甲说:“Y球队能进入决赛。”乙说:“如果X球队能进入决赛,那么Y球队也能进入决赛。”丙说:“我看Y球队不能进入决赛,但X球队能进入决赛。”丁说:“X球队不能进入决赛。”如果四人中只有一人是对的,那么可以推出()。

A.X和Y球队都能进入决赛

B.X球队不能进入决赛,Y球队能进入决赛

C.X和Y球队都不能进入决赛

D.X球队能进入决赛,Y球队不能进入决赛

【答案】:D

【解析】由题干可知,甲、丙、丁所述不能同时为假,故乙所述必为假,由“如果X球队能进入决赛,那么Y球队也能进入决定”为假,可以推出“X球队能进入决赛,Y球队不能进入决赛”。因此答案选D。

9、一个人的心理只要是健康的,他就有自知之明,就有可能_____地了解自己,知道自己存在的价值,对自

您可能关注的文档

文档评论(0)

133****8101 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档