第11章 不等式与不等式组复习 人教版册数七年级下学课时练习(含答案).docxVIP

第11章 不等式与不等式组复习 人教版册数七年级下学课时练习(含答案).docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

第11章不等式与不等式组复习课

【基础作业】

1.不等式组-2x6,-2+x

A.x-3 B.x3

C.-3x3 D.无解

2.若a+3b+3,则下列不等式中错误的是()

A.-a5-

B.-2a-2b

C.a-2b-2

D.-(-a)-(-b)

3.已知关于x的不等式组x+ab,x-ba的解集是-2x

A.a=3,b=1 B.a=1,b=3

C.a=3,b=-1 D.a=-1,b=3

4.解不等式1-x+62≤2x

【能力作业】

5.若关于x的不等式组5x-53x+3,xa无解,

A.a4 B.a≤4

C.a=4 D.a≥4

6.在实数范围内规定新运算“△”,其规则是a△b=2a-b.已知不等式x△k≥1的解集在数轴上如图所示,则k的值是.?

7.如果不等式组x+5232(x+1),x≥

8.解不等式组,并把解集在数轴上表示出来.

x

9.已知关于x,y的方程组3x-

(1)求a的取值范围.

(2)已知a+b=4,且b0,z=2a-3b,求z的取值范围.

10.我市某中学计划购进若干个甲种规格的排球和乙种规格的足球.如果购买20个甲种规格的排球和15个乙种规格的足球,一共需要花费2050元;如果购买10个甲种规格的排球和20个乙种规格的足球,一共需要花费1900元.

(1)每个甲种规格的排球和每个乙种规格的足球的价格分别是多少元?

(2)如果学校要购买甲种规格的排球和乙种规格的足球共50个,并且预算总费用不超过3080元,那么该学校至多能购买多少个乙种规格的足球?

【素养作业】

11.五月,本地新鲜枇杷大量上市,某水果超市从枇杷基地购进了一批A,B两个品种的枇杷销售,两个品种的枇杷均按25%的盈利定价销售,前两天的销售情况如下表所示:

销售时间

销售数量

销售额

A品种

B品种

第一天

400千克

500千克

4000元

第二天

300千克

800千克

4700元

(1)该超市购进A、B两个品种的枇杷的成本价分别是每千克多少元?

(2)两天后剩下的B品种枇杷的数量是剩下的A品种枇杷数量的58,但A品种枇杷已经开始变坏,出现了115的损耗.该超市决定降价促销:A品种枇杷按原定价打九折销售,B品种枇杷每千克在原定价基础上直接降价销售.假如除损耗的以外,第三天把剩下的枇杷全部卖完,要保证第三天的总利润率不低于7.5%,则B

参考答案

1.B2.B3.A

4.解:去分母,得6-3(x+6)≤2(2x+1),

去括号,得6-3x-18≤4x+2,

移项,得-3x-4x≤2-6+18,

合并同类项,得-7x≤14,

∴x≥-2.

解集在数轴上表示如下:

5.B

6.k=-3

7.-2m≤-1

8.解:由①得x2,

由②得2x-2+3≥3x,-x≥-1,所以x≤1.

把它们的解集在数轴上表示如图所示:

所以原不等式组的解集是x≤1.

9.解:(1)解这个方程组的解为x

由题意得a

则a1.

(2)∵a+b=4,b0,

∴b=4-a0.

∵a1,

∴1a4.

∵2a-3b=2a-3(4-a)=5a-12,z=2a-3b,

故-7z8.

10.解:(1)设每个甲种规格的排球的价格是x元,每个乙种规格的足球的价格是y元.

根据题意得20

解这个方程组得x

答:每个甲种规格的排球的价格是50元,每个乙种规格的足球的价格是70元.

(2)设该学校购买m个乙种规格的足球,则购买甲种规格的排球(50-m)个.

根据题意得50(50-m)+70m≤3080,

m≤29.

答:该学校至多能购买29个乙种规格的足球.

11.解:(1)设A品种枇杷的售价为每千克x元,B品种枇杷的售价为每千克y元,

则400

解得x

因为两个品种的枇杷均按25%的盈利定价销售,则成本价的1.25倍是售价,

A成本价:5÷1.25=4(元/千克),

B成本价:4÷1.25=3.2(元/千克),

答:A、B两个品种的枇杷的成本价分别是4元/千克和3.2元/千克.

(2)设A品种枇杷剩余a千克,则B品种枇杷剩余58a千克,品种枇杷B每斤降价z元

第三天总销售额:5a1-115×910+(4-z)·58a=6.7a-5

第三天总成本:4a+3.2×58a=6

由题意知,总利润不低于7.5%,

∴6.7a-58az-6a≥6a·7.

∴z≤0.4,

∴B品种枇杷每千克在原定价基础上最多直接降价0.4元.

文档评论(0)

新起点 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档