电话计费问题多媒体教学课件.pptVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

3.4实际问题与一元一次方程第4课时电话计费问题解决选择方案问题的一般步骤;1.运用一元一次方程解应用题的方法解两种方案值________的情况.2.用代入值计算的方法选择方案:取________(或_______)一元一次方程的解的值进行计算,比较两种方案的优劣性后下结论.一样小于大于知识点一:方案优化问题1.放暑假了,小明花了200元钱购买某游泳馆的会员卡,只限本人使用.凭卡购买入场券每张10元,无卡购买入场券每张20元,要想使得购买会员卡比不购买会员卡合算,小明去该游泳馆游泳的次数应超过()A.10B.15C.20D.252.张老师一个人带领若干名学生去凤凰古城旅游.甲旅行社说:“老师要全票,学生享受半价优惠”;乙旅行社说:“全部按全票的6折优惠”.已知全票票价为240元.(1)若有3名学生,则张老师选择____旅行社省钱;(2)若有7名学生,则张老师选择____旅行社省钱;(3)当有____名学生时,甲、乙两旅行社的收费一样.C乙甲43.一家电信公司给顾客提供两种上网收费方式:方式A以每分钟0.1元的价格按上网所用时间计费;方式B除收月费20元外,再以每分钟0.05元的价格按上网所用时间计费.(1)当每月上网时间为100分钟时,选择方式____省钱;(2)当每月上网时间为_______分钟时,两种上网方式的费用一样多;(3)若小王计划每月上网费为80元,则他选择方式____合算.A400B4.某医药公司要把药品运往外地,现有两种运输方式可供选择:方式一:使用快递公司的货车运输,装卸收费400元,另外每公里运输路程再加收4元;方式二:使用铁路运输公司的火车运输,装卸收费820元,另外每公里运输路程再加收2元.你认为选用哪种运输方式较好,为什么?解:设运输路程为x公里,则方式一的运输费用为(4x+400)元,方式二的运输费用为(2x+820)元.由4x+400=2x+820,解得x=210.因为当运输路程越大时,方式一的费用越多.所以当运输路程小于210公里时,选择运输方式一较好;当运输路程等于210公里时,选择两种运输方式费用一样多;当运输路程大于210公里时,选择运输方式二较好知识点二:分段计费问题5.某种出租车的车费是这样计算的:路程在4千米以内(含4千米)为10元,到达4千米以后,每增加一公里加1元5角,某人乘坐出租车交了16元,则这个乘客乘坐该出租车行驶的路程为()A.5千米B.6千米C.7千米D.8千米6.某地居民生活用电基本价格为0.50元/度.规定每月基本用电量为a度,超过基本用电量的部分每度电价比基本用电量的每度电价增加20%收费,某用户在5月份用电100度,共交电费56元,则a=______度.D407.某市为更有效地利用水资源,制定了居民用水收费标准:如果一户每月用水量不超过20m3,每立方米按1.5元收费;如果超过20m3,超过部分按每立方米3元收费,其余仍按每立方米1.5元计算.另外,每立方米加收污水处理费1元.若某用户一月份共支付水费90元,求该用户一月份用水量.解:若该用户每月用水量为20m3,则需支付水费为20×1.5+20=50(元)<90元,所以该用户一月份用水量超过了20m3.设该用户一月份用水量为xm3,根据题意,得20×(1.5+1)+(x-20)×(3+1)=90,解得x=30.答:该用户一月份用水量为30m38.联通公司推出两种手机收费方案.方案一:月使用费36元,本地通话话费0.1元/分;方案二:不收月租费,本地通话费为0.6元/分.已知小王一个月本地通话时间为a分钟,若他选择方案一付费,则a的值可能为()A.60B.70C.72D.80D9.某电视机厂要印刷产品宣传材料,甲印刷厂提出:每份材料收1元印刷费,另外1000元制版费;乙厂提出:每份材料收2元印刷费,不收制版费.设电视机厂要印刷产品宣传材料x份.(1)分别写出到甲、乙两厂印刷所需的费用;(2)电视机厂拟拿出3000元用于印刷宣传材料,找哪家印刷厂印刷的宣传材料能多一些?(3)印刷数量为多少时,甲、乙两家印刷厂的收费一样多?解:(1)甲厂印刷所需的费用:(x+1000)元;乙厂印刷所需的费用:2x元(2)甲厂可印刷份数:x+1000=3000,解得x=2000;乙厂可印刷份数:2x=3000,解得x=1500,所以甲印刷厂印刷的宣传材料能多一些(3)依题意,得:x+1000=2x,解得x=1000,所以印刷数量为1000份时,甲、乙两家印刷厂的收费一样多10.请根据图中提供的信息,回答下列问题:(1)一个暖瓶与一个水杯分别是多少元?(2)甲、乙两家商

文档评论(0)

13141516171819 + 关注
实名认证
文档贡献者

!@#¥%……&*

1亿VIP精品文档

相关文档