网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

山煤国际能源集团股份有限公司校园招聘85人公开引进高层次人才和急需紧缺人才笔试参考题库答案详解版学生.docxVIP

山煤国际能源集团股份有限公司校园招聘85人公开引进高层次人才和急需紧缺人才笔试参考题库答案详解版学生.docx

  1. 1、本文档共10页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

山煤国际能源集团股份有限公司校园招聘85人公开引进高层次人才和急需紧缺人才笔试参考题库答案详解版

第一部分单选题(20题)

1、[单选题]3,7,13,21,31,()。

A.38

B.41

C.43

D.49

【答案】:C

【解析】7-3=4,13-7=6,21-13=8,31-21=10。4、6、8、10构成公差为2的等差数列。即所填数字为31+12=43。

2、税收是财政收入最重要的来源,税收的基本特征是()①强制性②差异性③无偿性④固定性

A、①②③

B、②③④

C、①②④

D、①③④

【答案】:D

解析:从本质上看,税收是国家为实现其职能,凭借政治权力,依法取得财政收入的基本形式。税收是财政收入最重要的来源,税收具有强制性、无偿性和固定性。知识点:思想政治素质

3、[单选题]灯光:黑暗()

A.财富:贫困

B.墨镜:光明

C.笤帚:卫生

D.小草:绿化

【答案】:A

【解析】灯光驱走黑暗;财富驱走贫困。因此答案选A。

4、[单选题]如果发现一个好产品或者一个大市场,就应该立即跟进;在跟进中发现现有产品的缺陷,然后通过创新弥补缺陷,超越对手,实现后来者居上。当然,创新的目标是创造,而不是简单模仿。因此,创造性模仿者需要通过对他人创意的了解,重新组合、改良而产生具有不同功能与价值的新东西。事实上,所有的产品,除了第一代是原创的,以后的进步都是通过创造性模仿来实现的。这段文字旨在说明()。

A.创造性模仿是改良产品的主要途径

B.通过不断地改善就能得到新的产品

C.创新来源于对现有产品缺陷的弥补

D.大部分产品都是通过模仿来完成的

【答案】:A

【解析】文段首先指出如何进行创新,接着说明创新的目标是创造,而不是简单模仿,概括出创造性模仿的含义。最后说明除了第一代是原创产品外,其他产品都是创造性模仿。因此答案选A。

5、[单选题]甲、乙两人练习跑步,若让乙先跑12米,则甲经6秒追上乙;若乙比甲先跑2秒,则甲要5秒追上乙;如果乙先跑9秒,甲再追乙,那么10秒后,两人相距多少米?()。

A.15

B.20

C.25

D.30

【答案】:C

【解析】甲、乙的速度差为12÷6=2米/秒,则乙的速度为2×5÷2=5米/秒,如果乙先跑9秒,甲再追乙,那么10秒后,两人相距5×9-2×10=25米。

6、关于生物,下列说法错误的是()

A、病毒只能寄生在活细胞中进行生命活动

B、酸菜和腐乳的制作过程中都离不开乳酸菌的发酵

C、细菌有完整的能量代谢系统,可以独立地生长繁殖

D、木耳是真菌的一种,常生长在阴湿、腐朽的树干上

【答案】:B

解析:A项,病毒是必须在活细胞内寄生并以复制方式增殖的非细胞型生物,A项正确;B项,酸菜的制作需要乳酸菌,而腐乳的制作需要霉菌,B项错误;C项,细菌有一套完整的酶,可以在细胞膜上进行呼吸作用,所以细菌有完整的能量代谢系统,可以独立地生长繁殖,C项正确;D项,木耳属真菌门,寄生于阴湿、腐朽的树干上,D项正确。知识点:生物常识

7、[单选题]国王要为自己的女儿挑选一个最聪明勇敢的女婿,他向所有的求婚者宣称他已经把公主和两只狮子分别关进了三间房子,然后在三间房子门上分别写了一句话,让求婚者们去打开自己认为可以打开的门。第一间房上写着:“这间房子里有狮子。”第二间房门上写着:“公主在第一间房子里。”第三间房门上写着:“这间房子里有狮子。”其实这三句话中,只有一句话是真的。据此可以推断()。

A.公主在第一间房子里

B.公主在第二间房子里

C.公主在第三间房子里

D.三间房子里关的都是狮子

【答案】:C

【解析】第一句话和第二句话矛盾,必定一真一假,所以第三句话一定为假,故公主在第三个房间。因此答案选C。

8、[单选题]指出下列推理中正确的一项是()。

A.有些人既喜欢吃牛肉,也喜欢吃鱼片,王佳喜欢吃牛肉,所以她也喜欢吃鱼片

B.大量抽烟会导致肺癌,朱某不抽烟,所以朱某不会得肺癌

C.中国是发展中国家,中国是社会主义国家,所以,有的社会主义国家同时也是发展中国家

D.艺术没有阶级性,艺术是一种社会现象,所以,社会现象都是没有阶级性的

【答案】:C

【解析】C项正确,从中国是一个社会主义发展中国家推出有的国家是社会主义发展中国家,推理符合逻辑。A项错误,“王佳”不一定属于“有些人”,推断不一定成立。B项错误,“抽烟”会导致“肺癌”,但是“肺癌”不一定都是由于抽烟导致的,或许还有其他原因导致此疾病,“朱某不抽烟”并不表明朱某就不具有得肺癌的其他因素存在,“不会得肺癌”无法推出。D项错误,“艺术”只是一种特殊的社会现象,“艺术没有阶级性”并不表明其他社会现象也是“没有阶级的”,不能由特殊推出一般。

9、当单元格中出现“#VALUE!”时,说明()

A、单元

您可能关注的文档

文档评论(0)

132****8951 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档