网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

2025年黎明职业大学单招职业倾向性考试题库最新.docxVIP

2025年黎明职业大学单招职业倾向性考试题库最新.docx

  1. 1、本文档共10页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

2025年黎明职业大学单招职业倾向性考试题库

第一部分单选题(20题)

1、同情:怜悯()

A.当然:实际

B.宽恕:饶恕

C.偶然:必然

D.所有:有些

【答案】:B【解析】同情和怜悯是近义动词,宽恕和饶恕也为近义动词,所以得出相应答案。

2、据某知名房产中介机构统计,2010年9月份第二周全国十大城市的商品房成交量总体呈上涨趋势,并且与8月第二周相比上涨幅度更明显。如果没有其他因素抑制,按照这种趋势发展,9月份或将创新以往成交量最高水平。虽然现在还不能确认楼市完全回暖,但未来楼价调控的压力还是很大的。下列最有可能是上述论证前提假设的是()。

A.炒房者将资金大量投入楼市

B.国家对楼价的调控手段不足

C.消费者对房子的购买热情没有减退

D.楼市成交量的增长会带动楼价的上涨

【答案】:D【解析】题中论点为“未来楼价调控压力大”,论据是“目前商品房成交量上涨明显”。要使论据能够推出论点,就必须在成交量与楼价之间建立联系,也就是楼市成交量的增长会带动楼价的上涨,这是最为可能的前提假设。

3、世界正处于大发展大变革大调整时期,和平与发展仍然是时代主题。世界多极化、经济全球化、社会信息化、文化多样化深入发展,全球治理体系和国际秩序变革加速推进,各国相互联系和依存日益加深,国际力量对比更趋平衡,和平发展大势不可逆转。同时,世界面临的不稳定性不确定性突出,世界经济增长动能不足,贫富分化日益严重,地区热点问题此起彼伏,恐怖主义、网络安全、重大传染性疾病、气候变化等非传统安全威胁持续蔓延,人类面临许多共同挑战。这段文字接下来讲的是()

A.为什么我们认为当前的世界正处于发展与激变的时代

B.中国是维护世界和平、促进世界共同发展的重要力量

C.正确认识和把握时代的主题才是各国制定政策的依据

D.各国人民应同心协力应对我们所面临的各种风险挑战

【答案】:D【解析】文段先讲世界和平发展大势不可逆转,又指出面临诸多共同挑战,接下来自然应围绕如何应对挑战展开,各国人民同心协力应对风险挑战符合逻辑。

4、2020年12月,中共中央印发《法治社会建设实施纲要(2020-2025年)》,提出要加快推进社会信用体系建设,健全公民和组织守法信用记录,建立以居民身份证号码和代码为基础的统一社会信用代码制度。

A.户口所在地

B.居住地

C.组织机构

D.工作单位

【答案】:C【解析】2020年12月中共中央印发的纲要提出,统一社会信用代码制度是以居民身份证号码和组织机构代码为基础建立的,所以此处应填组织机构。

5、人们遭遇不良情绪时,正确的处理方式为()

A、压抑负面情绪

B、吃大量的东西

C、喝酒

D、和朋友倾诉

【答案】:D

解析:喝酒、吃大量的东西和压抑负面情绪都不是正确的处理方式。当我们有了不良情绪时,可以选择和朋友倾诉。知识点:心理素质与社交礼仪

6、1,2,6,15,31,()。

A.46

B.61

C.66

D.56

【答案】:D【解析】12加1等于2,22加2等于6,32加6等于15,42加15等于31。规律是前一项加上一个连续自然数的平方等于后一项,所以所填数字为52加31等于56。

7、甲、乙、丙、丁四位球迷有一段对话。甲说:“Y球队能进入决赛。”乙说:“如果X球队能进入决赛,那么Y球队也能进入决赛。”丙说:“我看Y球队不能进入决赛,但X球队能进入决赛。”丁说:“X球队不能进入决赛。”如果四人中只有一人是对的,那么可以推出()。

A.X和Y球队都能进入决赛

B.X球队不能进入决赛,Y球队能进入决赛

C.X和Y球队都不能进入决赛

D.X球队能进入决赛,Y球队不能进入决赛

【答案】:D【解析】由题干可知,甲、丙、丁的陈述不能同时为假,所以乙的陈述必然为假。“如果X球队能进入决赛,那么Y球队也能进入决赛”这一说法为假,根据逻辑推理,就可以推出“X球队能进入决赛,Y球队不能进入决赛”。

8、在发生泥石流时,下列做法正确的是()

A.发现泥石流后,要马上向与泥石流成垂直方向一边的山坡爬

B.发生山体滑坡时,要马上沿着滑坡方向尽力奔跑

C.发生泥石流时,在沟底尽力爬到大树上进行躲避,等待救援

D.沿山谷徒步行走时,一旦遭遇大雨,发现山谷有异常的声音或听到警报时,应立即找寻较大的洞穴或巨石躲避,等大雨过后再走

【答案】:A

解析:发生泥石流时,要马上向与泥石流成垂直方向一边的山坡上面爬,爬得越高越好,避灾场地应选择山坡两侧边界外围,脱离泥石流危险区。故选A。考点灾害专项题库

9、以下关于刑法的量刑制度的说法,错误的是()。

A.从重处罚与从轻处罚,都必须是在法定刑的限度内判处刑罚,而不能高于法定刑或者低于法定刑判处刑罚

B.免除处罚

您可能关注的文档

文档评论(0)

132****7290 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档