网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

2025年长治幼儿师范高等专科学校单招职业技能测试题库最新.docxVIP

2025年长治幼儿师范高等专科学校单招职业技能测试题库最新.docx

  1. 1、本文档共11页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

2025年长治幼儿师范高等专科学校单招职业技能测试题库

第一部分单选题(20题)

1、在Excel2010中,单击工作表的“全选按钮”可以选中整个工作表,下列快捷方式中效果相同的是()

A.Ctrl+A

B.CtrI+F

C.Ctrl+H

D.CtrI+N

【答案】:A

解析:CtrI+A表示全选,CtrI+F表示查找,CtrI+H表示替换,CtrI+N是新建工作簿。故选A。考点计算机信息技

2、在中国传统文化中,“道德”一词中“道”的引申含义是()

A.道路

B.生活

C.社会

D.事物变化的规律或规则

【答案】:D

解析:在中国传统文化中,道德指事物的规律是顺应自然,其中“道”的引申含义是事物变化的规律。故选D。考点思想道德素质

3、经济学应具有伦理的方法,伦理学也可引进经济学的方法。伦理学与经济学之所以有相通之处,可以相互联系、相互引进,是由人们的经济行为和道德行为本身相互关联决定的。例如在工业生产中,人们的创造能力不仅取决于知识和技术水平,也取决于是否肯于奉献的道德水平。这段文字旨在告诉我们()。

A.经济学为何与伦理学有相通之处

B.经济学与伦理学是相互联系,相互引进的

C.经济学与伦理学的关系

D.经济学与伦理学的方法是相通的

【答案】:A【解析】由“伦理学与经济学之所以有相通之处,可以相互联系、相互引进,是由人们的经济行为和道德行为本身相互关联决定的”可知,文段重点阐述的是经济学与伦理学的相通之处。

4、从业人员对待上门投诉的顾客所持的下列态度中,正确的是()

A.认为这很丢面子,尽量避免与顾客碰面

B.认为有损公司形象,想办法冷处理

C.按照对方损失情况给予赔偿,让顾客尽快离开

D.把这件事当作纠正错误的一次机会

【答案】:D

解析:顾客上门投诉说明我们的产品或者是态度让顾客感到不满,体验不好。当遇到这种事情,我们要安抚顾客情绪,耐心倾听顾客的建议,并以此为动力去改正不足。故选D。考点职业道德与职

5、[单选题]足球比赛的计分规则是:胜一场得3分,平一场得1分,负一场得0分。如果某国家队共打了28场比赛,其中负6场,共得40分,那么这个队胜了多少场?()

A.8

B.10

C.12

D.9

【答案】:D

【解析】设球队胜了X场,平了Y场,由题意则有3X+Y=40,X+Y=28-6,解得X=9,因此胜了9场。

6、[单选题]A、B两地直线距离40千米,汽车P与两地直线距离和等于60千米。则以下判断正确的是()。

A.如果A、B、P不在同一条直线上,汽车所在位置有3个,可位于A、B两地之间或A、B两地外侧

B.如果A、B、P不在同一条直线上,汽车的位置有无穷多个

C.如果A、B、P位于同一条直线上,汽车位于A、B两地之间或两地外侧

D.如果A、B、P位于同一条直线上,汽车位于A、B两地外侧,且汽车到A的距离为20千米

【答案】:B

【解析】AB距离为40千米,AP和BP距离之和为60千米。①A、B、P三点在同一直线上,则P点位于AB外侧10千米处;②若A、B、P三点不在同一直线上,则转化为A、B点固定,AP+BP=60千米,此时P点的位置移动的轨迹为椭圆,动点的个数为无数个。因此答案选B。

7、联合行文时,主办机关应排在()。

A.第一

B.第二

C.最后

D.不制定

【答案】:A【解析】《党政机关公文格式》规定,联合行文时,发文机关标志可以并用联合发文机关名称,也可以单独用主办机关名称,各联署机关名称一般应平行排列,并将牵头、主办机关排列在前。

8、全班同学排队,从左数和从右数小李都是第17名,问全班共有学生多少人?()

A.17

B.33

C.34

D.35

【答案】:B

解析:从左数和从右数小李都是第17名,则全班人数为17×2-1=33(人)。故选B。考点判断推理

9、[单选题]甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是()。

A.甲的车是白色的,乙的车是银色的

B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的

C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的

D.丁的车是银色的,甲的车是红色的

【答案】:C

【解析】由“丁说的是实话”可知,甲、乙、丙中只有一人说了实话。首先假设乙说的话为真,即“丙的车是红色的”,则丙说真话,这与只有一人说实话矛盾,假设不成立,因此乙说的话为假,那么丙的车不是红色,故丙说的话也为假,那么只可能甲说的话为真,且甲的车是红色,故丙的车是白色的,丁的车是蓝色的。因此答案选C。

10、[单选题]一个

文档评论(0)

132****7549 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档