网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

南山集团有限公司校园招聘85人公开引进高层次人才和急需紧缺人才笔试参考题库答案详解版学生专用.docxVIP

南山集团有限公司校园招聘85人公开引进高层次人才和急需紧缺人才笔试参考题库答案详解版学生专用.docx

  1. 1、本文档共10页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

南山集团有限公司校园招聘85人公开引进高层次人才和急需紧缺人才笔试参考题库答案详解版

第一部分单选题(20题)

1、关于纪律和自由的关系,理解有误的一项是()

A.自由是在纪律约束下的自由

B.只要不违反纪律,每个人都会获得充分的自由

C.纪律是对自由的保障

D.纪律和自由是对立的,不能统一

【答案】:D

解析:纪律和自由是对立统一的。故选D。考点思想政治素质

2、我国进行抗美援朝是在哪一年?()

A、1950、B、1949、C、1951、D、1952、

【答案】:A

解析:1950年10月,中国人民志愿军赴朝作战,拉开了抗美援朝战争的序幕。知识点:历史常识

3、台湾最早接受中央政府管辖是在()

A、元朝

B、清朝

C、三国

D、秦朝

【答案】:A

解析:台湾最早在元朝时接受中央政府的管辖。知识点:人文常识

4、[单选题]在△ABC中,AC=5,中线AD=7,则AB边的取值范围是()。

A.1AB29

B.4AB24

C.5AB19

D.9AB19

【答案】:D

【解析】延长AD到E,使DE=AD,则ABEC为平行四边形,所以BE=5,AE=14,因此9AB19。

5、[单选题]国王要为自己的女儿挑选一个最聪明勇敢的女婿,他向所有的求婚者宣称他已经把公主和两只狮子分别关进了三间房子,然后在三间房子门上分别写了一句话,让求婚者们去打开自己认为可以打开的门。第一间房上写着:“这间房子里有狮子。”第二间房门上写着:“公主在第一间房子里。”第三间房门上写着:“这间房子里有狮子。”其实这三句话中,只有一句话是真的。据此可以推断()。

A.公主在第一间房子里

B.公主在第二间房子里

C.公主在第三间房子里

D.三间房子里关的都是狮子

【答案】:C

【解析】第一句话和第二句话矛盾,必定一真一假,所以第三句话一定为假,故公主在第三个房间。因此答案选C。

6、樱花,别名山樱花,在世界各地均有栽培。樱花花色幽香艳丽,一般花期在每年的3月,与叶同放或叶后开花。因此不少民众将樱花看作是春天的象征。下列关于樱花的说法正确的是()

A、受全球温暖化的影响,樱花开放的时间较往年有所延后

B、樱花的原产地为北半球温带环喜马拉雅山地区

C、樱花喜好阴暗潮湿的气候环境,对土壤的要求不严格

D、樱花是樱桃树的花,属于蔷薇科樱属

【答案】:B

解析:A项,若全球温暖化,则樱花开放的时间提前,A项错误;B项,樱花原产于北半球温带环喜马拉雅山地区,包括中国长江流域、日本、印度北部等地区,B项正确;C项,樱花喜好温暖湿润的气候环境,C项错误;D项,樱花是樱树的花,属于蔷薇科樱属,樱桃花才是樱桃树的花,属于蔷薇科李属,D项错误知识点:生物常识

7、[单选题]有甲、乙、丙、丁四个朋友,他们分别是音乐家、科学家、天文学家和逻辑学家。在少年时代,他们曾经在一起对未来做过预测,当时,甲预测说:我无论如何也成不了科学家。乙预测说:丙将来要做逻辑学家。丙预测说:丁不会成为音乐家。丁预测说:乙成不了天文学家。事实上,只有逻辑学家一个人预测对了。那么,这四位朋友都是什么“家”呢?()

A.乙是逻辑学家,丁是天文学家,甲是科学家,丙是音乐家

B.甲是逻辑学家,乙是天文学家,丙是科学家,丁是音乐家

C.丙是逻辑学家,甲是天文学家,丁是科学家,乙是音乐家

D.丁是逻辑学家,丙是天文学家,乙是科学家,甲是音乐家

【答案】:B

【解析】由题中只有逻辑学家的预测正确可知,乙不可能是逻辑学家,且预测不准确,因为如果乙是逻辑学家,那么他所说的话应该为真,则丙就是逻辑学家,产生悖论。乙预测不准确,那么丙就不是逻辑学家,则丙所说为假,即丁是音乐家,那么丁所说也为假,即乙是天文学家。乙、丙、丁均非逻辑学家,只有甲是逻辑学家,其表述为真,最后丙为科学家。因此答案选B。

8、[单选题]软件:程序员:编写()

A.木头:木匠:打制

B.渔网:渔民:编织

C.车票:乘客:购买

D.麦克风:歌手:唱歌

【答案】:B

【解析】软件是程序员编写的,程序员是一种职业;渔网是渔民编织的,渔民是一种职业。因此答案选B。

9、[单选题]张、王、李、赵、钱、孙、陈七人每个星期都只有一个休息日,而且每天只能安排一人休息,已知张的休息日比李的晚一天,赵的休息日比钱的晚两天,王的休息日比陈的早三天,孙的休息日是星期四,而且恰好处于王和李的休息日中间。根据以上陈述,可以得出()。

A.钱的休息日是星期三

B.赵的休息日是星期五

C.王的休息日是星期三

D.李的休息日是星期六

【答案】:D

【解析】由孙的休息日在周四,且“在王和李的休息日中间”,结合“王的休息日比陈早三天”可知,王的休息日不可能在周四以后,也不可能在周一,而只能在周二或者周三。同时,李的休息日在周五或者周六、周日,而又因

您可能关注的文档

文档评论(0)

131****9737 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档