网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

2025年陕西能源职业技术学院单招职业倾向性考试题库及答案1套.docxVIP

2025年陕西能源职业技术学院单招职业倾向性考试题库及答案1套.docx

  1. 1、本文档共10页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

2025年陕西能源职业技术学院单招职业倾向性考试题库

第一部分单选题(20题)

1、[单选题]3,5,16,82,1315,()。

A.107834

B.12849

C.12847

D.108847

【答案】:A

【解析】5×3+1=16,16×5+2=82,82×16+3=1315,第n+2项=第n项×第(n+1)项+n(n=1,2,…),即所填数字为1315×82+4=107834。

2、3,5,8,9,13,13,()。

A.15

B.16

C.17

D.18

【答案】:D【解析】数列的奇数项分别为3、8、13,这是一个公差为5的等差数列;偶数项分别为5、9、13,是一个公差为4的等差数列。所以按照规律,所填的数字应该是13+5=18。

3、胡夫金字塔:埃及()

A.帕特农神庙:雅典

B.埃菲尔铁塔:法国

C.秦始皇陵:中国

D.空中花园:巴比伦

【答案】:C【解析】目前仍然存在的埃及金字塔是古埃及法老和王后的陵墓,其中胡夫金字塔是埃及最大、最知名的金字塔。而目前仍然存在的秦始皇陵是秦始皇的陵寝,它是中国最大、最著名的帝陵。

4、[单选题]______对于邮费相当于纬度对于______。()

A.邮局国家

B.重量气候

C.邮票经度

D.距离时区

【答案】:B

【解析】重量影响邮费;纬度影响气候。因此答案选B。

5、下列有关生活常识的说法,不正确的是()。

A.烧水时,喷出的水蒸气比热水烫伤更严重,是因为水蒸气变成同温度的热水要放出更多的热量

B.煮饭不宜用生水,这是因为生水中含有氯气,它会破坏粮食中所含的维生素B

C.医院放射科检查食道、胃等部位疾病时,常用“钡餐”造影法,其中用作“钡餐”的物质是碳酸钡

D.剧烈运动后常会感觉全身酸痛,这是因为剧烈运动造成体内乳酸堆积,使得肌肉酸痛

【答案】:C【解析】“钡餐”造影即消化道钡剂造影,是指用硫酸钡作为造影剂,在X光照射下显示消化道有无病变的一种检查方法。其中用作“钡餐”的物质是药用硫酸钡,因为它不溶于水和脂质,所以不会被胃肠道黏膜吸收,对人基本无毒性。

6、在国际交往中,安排会议接待的座次非常重要。下列选项中,错误的安排方式是()

A.中间为尊

B.左尊右卑

C.右尊左卑

D.前排为尊

【答案】:B

解析:应该是右尊左卑。故选B。考点:心理素质与社

7、[单选题]中国历代文人视为至宝的笔、墨、纸、砚,是中国传统文化的代表性符号。它们虽然有着不同的发展轨迹,但______。它们在艺术创作中淋漓尽致地表现了中国古代书画艺术的神韵,记录了岁月的______,体现了古代文人的生活情趣。依次填入横线处的词语,恰当的一项是()。

A.殊途同归斗转星移

B.大同小异转瞬即逝

C.异曲同工时光流转

D.毫无关联百转千回

【答案】:A

【解析】第一空,文中讲的是虽然文房四宝发展轨迹不同,但最终文房四宝共同代表着中国的传统文化,“殊途同归”指通过不同的道路,到达同一个目的地,比喻采取不同的方法,达到相同的结果,符合题意。因此答案选A。

8、[单选题]甲、乙、丙、丁四人的血型各不相同,甲说:“我是A型。”乙说:“我是O型。”丙说:“我是AB型。”丁说:“我不是AB型。”四个人中只有一个人的话是假的。以下哪项成立?()

A.无论谁说假话,都能推出四个人的血型情况

B.乙的话假,可推出四个人的血型情况

C.丙的话假,可推出四个人的血型情况

D.丁的话假,可推出四个人的血型情况

【答案】:B

【解析】①假设丁的话假,则丁的血型是AB型,就与丙的血型一样了,和“四人的血型各不相同”矛盾。②假设丙的话假,则丙的血型不是AB型。甲的血型是A,乙的血型是0,那么,丁的血型就是AB型,则丁也说假话,和“四个人中只有一个人的话是假的”矛盾。③假设乙的话假,则乙的血型不是O型,又由甲、丙的话都为真可知,乙的血型只能是B型,那么丁的血型是0型,满足题中要求。因此答案选B。

9、某区卫生行政部门根据《公共场所卫生管理条例》的相关规定,对某饭馆作出吊销卫生许可证的决定。这一行为属于行政()。

A.处罚

B.监督

C.强制执行

D.强制措施

【答案】:A【解析】《中华人民共和国行政处罚法》第八条规定,行政处罚的种类:①警告;②罚款;③没收违法所得、没收非法财物;④责令停产停业;⑤暂扣或者吊销许可证、暂扣或者吊销执照;⑥行政拘留;⑦法律、行政法规规定的其他行政处罚。结合题干,吊销卫生许可证属于行政处罚。所以结论是吊销卫生许可证符合行政处罚的范畴。

10、下列物理量最接近实际的是()

A.一个普通鸡蛋的质量约为509

B.中学生的正常脉搏每秒钟约70次

C.教室内课桌的高度约为80dm

D.黔渝高速列车的速度为200m/s

【答

您可能关注的文档

文档评论(0)

132****0597 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档