- 1、本文档共10页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
内蒙古兴泰置业集团有限公司校园招聘85人公开引进高层次人才和急需紧缺人才笔试参考题库答案详解版
第一部分单选题(20题)
1、[单选题]贪污是指国家工作人员利用职务上的便利,侵吞、窃取、骗取或者以其他手段非法占有公共财物的行为。根据上述定义,下列行为属于贪污的是()。
A.秘书趁市长不备偷取单位发给市长的购物卡
B.某国有企业的叉车司机将所开叉车私自开出卖给他人
C.某高校后勤干部李某变卖了学校冬季使用后剩余的采暖用煤
D.公务员老张因长期得不到升迁耿耿于怀,下班后盗窃单位财物
【答案】:C
【解析】贪污定义的关键词是“国家工作人员”、“利用职务便利”、“占有公共财物”。C项正确,李某是“后勤干部”,变卖了学校冬季使用后剩余的采暖用煤,符合定义。A项错误,“购物卡”不属于“公共财物”。B项错误,“叉车司机”不属于“国家工作人员”。D项错误,“利用职务便利”是指利用自己主管、管理、经手单位财物的便利条件,老张的盗窃行为与职务无关。
2、[单选题]产品定位是指企业为了满足目标市场,确定产品(或服务)的功能、质量、价格、包装、销售渠道、服务方式等。根据以上定义,下列不属于产品定位的是()。
A.我们的产品将为在校学生服务
B.考虑到消费人群的收入状况,我们的产品将定价在1000元上下
C.我们的服务主要将通过上门维修来实现
D.我们的服务会让你有美的享受
【答案】:D
【解析】产品定位的定义要点是确定产品的功能、价格、销售渠道、服务方式等方面。A项,产品定位体现在产品的销售渠道上。B项,产品定位体现在价格上。C项,产品定位体现在服务方式上。D项,“服务让人有美的享受”未体现产品的任何定位方面。
3、[单选题]甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是()。
A.甲的车是白色的,乙的车是银色的
B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的
C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的
D.丁的车是银色的,甲的车是红色的
【答案】:C
【解析】由“丁说的是实话”可知,甲、乙、丙中只有一人说了实话。首先假设乙说的话为真,即“丙的车是红色的”,则丙说真话,这与只有一人说实话矛盾,假设不成立,因此乙说的话为假,那么丙的车不是红色,故丙说的话也为假,那么只可能甲说的话为真,且甲的车是红色,故丙的车是白色的,丁的车是蓝色的。因此答案选C。
4、[单选题]118,199,226,(),238。
A.228
B.230
C.232
D.235
【答案】:D
【解析】相邻两项后一项减前一项,199-118=81,226-199=27,235-226=9,238-235=3,为公比是的等比数列,即所填数字为238-3=226+9=235。
5、不管日益严峻的交通问题对你来说意味着什么,如果能____到各种交通问题和交通本身一样古老,你就多少会感到____。自从人类开始依靠自身的努力向前发展,这个社会就一直在努力追求运动的意义,社会和技术依据新的需求不断做出____依次填入画横线部分最恰当的一项是()
A.意识轻松调整
B.联想失落更新
C.认识欣慰反应
D.考虑遗憾让步
【答案】:A
解析:第二空,由关联词“不管……如果……就……”可知,所填词语与“严峻”表意相反,而“失落”“遗憾”这类表达消极的词语,与文意不符,B,D项错误。第三空,“技术”与“反应”不能搭配,应该是“调整”,C项错误。故选A。考点言语理解
6、[单选题]甲、乙、丙、丁四位球迷有一段对话。甲说:“Y球队能进入决赛。”乙说:“如果X球队能进入决赛,那么Y球队也能进入决赛。”丙说:“我看Y球队不能进入决赛,但X球队能进入决赛。”丁说:“X球队不能进入决赛。”如果四人中只有一人是对的,那么可以推出()。
A.X和Y球队都能进入决赛
B.X球队不能进入决赛,Y球队能进入决赛
C.X和Y球队都不能进入决赛
D.X球队能进入决赛,Y球队不能进入决赛
【答案】:D
【解析】由题干可知,甲、丙、丁所述不能同时为假,故乙所述必为假,由“如果X球队能进入决赛,那么Y球队也能进入决定”为假,可以推出“X球队能进入决赛,Y球队不能进入决赛”。因此答案选D。
7、[单选题]足球比赛的记分规则为:胜一场得3分;平一场得1分;负一场得0分。一个队打了14场,负5场,共得19分,那么这个队胜了几场?()
A.3场
B.4场
C.5场
D.6场
【答案】:C
【解析】该队14场比赛中负5场,因而只有9场是得分的,这9场共得19分。设该队获胜场数x,则x×3+
您可能关注的文档
最近下载
- 金田jt330n变频器参数设置调试故障代码资料2.1.pdf VIP
- 信息检索与运用PPT课件(共8章)第五章 琳琅满目的“文献超市”----文献数据库检索.pptx VIP
- 中职语文职业模块高教版(2023)合集.docx
- 八项规定知识测试题库带答案版 (2).docx VIP
- 7.2 维护国家统一 说课稿-2024-2025学年统编版道德与法治九年级上册.docx VIP
- 新22J07 室外工程-标准图集.docx VIP
- 住建部交通部水利部监理合同范本7篇.docx
- 《HJ-T412环境标志产品技术要求 预拌混凝土》.pdf
- 中国知网--CNKI数据库检索使用培训.ppt
- 部编版九年级上册道德与法治 7.2维护国家统一.pptx VIP
文档评论(0)