网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

内蒙古蒙牛乳业(集团)股份有限公司校园招聘85人公开引进高层次人才和急需紧缺人才笔试参考题库答案详解.docxVIP

内蒙古蒙牛乳业(集团)股份有限公司校园招聘85人公开引进高层次人才和急需紧缺人才笔试参考题库答案详解.docx

  1. 1、本文档共11页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

内蒙古蒙牛乳业(集团)股份有限公司校园招聘85人公开引进高层次人才和急需紧缺人才笔试参考题库答案详解版

第一部分单选题(20题)

1、[单选题]关于基本粒子,目前最被认可的理论是“标准理论”。它约在30年前确立,已发现的基本粒子都可以根据这一理论进行解释。100多年来,质子、中子、电子等基本粒子陆续被发现。面对这些成绩,有人认为,宇宙间的基本粒子被发现得差不多了,即使有,也可以用现有的理论解释,因而不会给人们带来太大的惊奇。以下哪项如果为真,最能反驳以上观点?()

A.基于“标准理论”而被发现的基本粒子很少

B.基于“标准理论”做出的某些预测未在实验中得到证实

C.新发现的基本粒子与“标准理论”做出的预测不相符

D.有科学家提出了颠覆人们以往对基本粒子认识的新理论

【答案】:C

【解析】题中结论是宇宙间的基本粒子都可以用现有的理论,即“标准理论”来解释。“新发现的基本粒子与‘标准理论’做出的预测不符”表明,并非都可以用“标准理论”来解释,直接反驳了题中的结论,反驳力度最强。因此答案选C。

2、[单选题]123,139,177,261,463,()。

A.627

B.721

C.833

D.999

【答案】:D

【解析】原数列各项可化为:120+3,130+9,150+27,180+81,220+243,前一项依次为120,130,150,180,220,依次将相邻两项做差得10,20,30,40,是公差为10的等差数列,后一项依次为3,9,27,81,243,为公比为3的等比数列,即所填数字为(220+50)+(243×3)=999。

3、[单选题]甲、乙、丙、丁四人的血型各不相同,甲说:“我是A型。”乙说:“我是O型。”丙说:“我是AB型。”丁说:“我不是AB型。”四个人中只有一个人的话是假的。以下哪项成立?()

A.无论谁说假话,都能推出四个人的血型情况

B.乙的话假,可推出四个人的血型情况

C.丙的话假,可推出四个人的血型情况

D.丁的话假,可推出四个人的血型情况

【答案】:B

【解析】①假设丁的话假,则丁的血型是AB型,就与丙的血型一样了,和“四人的血型各不相同”矛盾。②假设丙的话假,则丙的血型不是AB型。甲的血型是A,乙的血型是0,那么,丁的血型就是AB型,则丁也说假话,和“四个人中只有一个人的话是假的”矛盾。③假设乙的话假,则乙的血型不是O型,又由甲、丙的话都为真可知,乙的血型只能是B型,那么丁的血型是0型,满足题中要求。因此答案选B。

4、有五支篮球队参加比赛,若采用单循环赛制,则共有()场比赛。

A.10

B.12

C.15

D.20

【答案】:A

解析:若五支篮球队采用单循环赛制比赛,则共有场比赛。故选A。考点:判断推理判断推理

5、[单选题]动物园有一只动物,甲说:“这不是猴子,也不是狒狒。”乙说:“这不是猴子,而是猩猩。”丙说:“这不是猩猩,而是猴子。”三人去问管理员,管理员说:一个人的两个判断都对,还有一个人的都错,另一个人的一对一错。由此可知()。

A.这只动物是猴子

B.这只动物是狒狒

C.这只动物是猩猩

D.无法判断该动物的类别

【答案】:A

【解析】每个人的话都包含了两个命题,并且乙和丙的话中包含了两对矛盾关系,即包含了两对“一真一假”的命题;乙和丙的话只能是一个全真一个全假;所以甲的两个命题只能是一真一假。由乙的话全真或全假,可知该动物只能是“猴子”和“猩猩”其中之一,因此甲的话中“不是狒狒”为真,“不是猴子”为假,故这只动物是猴子。因此答案选A。

6、甲和乙共同出资购买了一间房并出租给丙,租房期间甲欲转让自己的份额,乙和丙均表示愿意购买,应()

A、在同等条件下由乙、丙共同购买,各享有一份份额,形成共有关系

B、在同等条件下由乙优先购买

C、在同等条件下由甲决定卖给谁

D、在同等条件下由丙优先购买

【答案】:B

解析:乙的优先购买权是基于共有权,而丙的优先购买权是基于租赁权,共有权优于租赁权。知识点:法律常识

7、[单选题]某单位选派出国留学人员,条件是业务精通,并且英语流利或者法语流利。小洪没有被选派上。以下哪项解释可以从上面得出?()

A.小洪只有英语流利是不够的,还需要法语也比其他候选人流利

B.如果小洪业务精通的话,那么她的英语和法语都不够流利

C.小洪业务精通,但英语不流利

D.小洪业务精通,但法语不流利

【答案】:B

【解析】题中的逻辑关系是如果业务精通,且英语或者法语流利,那么选派出国留学。现充分条件否定后件,小洪未被选派上,则否定前件,即或者业务不精通,或者英语和法语都不流利,形成一个选言命题,如果对一个选言命题予以否定,则另一个选言命题必为肯定,该项符合这一推理规则,因此答案选B。

8、颁奖:领奖()

A、受虐:施

您可能关注的文档

文档评论(0)

131****2370 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档