- 1、本文档共11页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
内蒙古蒙牛乳业(集团)股份有限公司校园招聘85人公开引进高层次人才和急需紧缺人才笔试参考题库答案详解版
第一部分单选题(20题)
1、[单选题]关于基本粒子,目前最被认可的理论是“标准理论”。它约在30年前确立,已发现的基本粒子都可以根据这一理论进行解释。100多年来,质子、中子、电子等基本粒子陆续被发现。面对这些成绩,有人认为,宇宙间的基本粒子被发现得差不多了,即使有,也可以用现有的理论解释,因而不会给人们带来太大的惊奇。以下哪项如果为真,最能反驳以上观点?()
A.基于“标准理论”而被发现的基本粒子很少
B.基于“标准理论”做出的某些预测未在实验中得到证实
C.新发现的基本粒子与“标准理论”做出的预测不相符
D.有科学家提出了颠覆人们以往对基本粒子认识的新理论
【答案】:C
【解析】题中结论是宇宙间的基本粒子都可以用现有的理论,即“标准理论”来解释。“新发现的基本粒子与‘标准理论’做出的预测不符”表明,并非都可以用“标准理论”来解释,直接反驳了题中的结论,反驳力度最强。因此答案选C。
2、[单选题]123,139,177,261,463,()。
A.627
B.721
C.833
D.999
【答案】:D
【解析】原数列各项可化为:120+3,130+9,150+27,180+81,220+243,前一项依次为120,130,150,180,220,依次将相邻两项做差得10,20,30,40,是公差为10的等差数列,后一项依次为3,9,27,81,243,为公比为3的等比数列,即所填数字为(220+50)+(243×3)=999。
3、[单选题]甲、乙、丙、丁四人的血型各不相同,甲说:“我是A型。”乙说:“我是O型。”丙说:“我是AB型。”丁说:“我不是AB型。”四个人中只有一个人的话是假的。以下哪项成立?()
A.无论谁说假话,都能推出四个人的血型情况
B.乙的话假,可推出四个人的血型情况
C.丙的话假,可推出四个人的血型情况
D.丁的话假,可推出四个人的血型情况
【答案】:B
【解析】①假设丁的话假,则丁的血型是AB型,就与丙的血型一样了,和“四人的血型各不相同”矛盾。②假设丙的话假,则丙的血型不是AB型。甲的血型是A,乙的血型是0,那么,丁的血型就是AB型,则丁也说假话,和“四个人中只有一个人的话是假的”矛盾。③假设乙的话假,则乙的血型不是O型,又由甲、丙的话都为真可知,乙的血型只能是B型,那么丁的血型是0型,满足题中要求。因此答案选B。
4、有五支篮球队参加比赛,若采用单循环赛制,则共有()场比赛。
A.10
B.12
C.15
D.20
【答案】:A
解析:若五支篮球队采用单循环赛制比赛,则共有场比赛。故选A。考点:判断推理判断推理
5、[单选题]动物园有一只动物,甲说:“这不是猴子,也不是狒狒。”乙说:“这不是猴子,而是猩猩。”丙说:“这不是猩猩,而是猴子。”三人去问管理员,管理员说:一个人的两个判断都对,还有一个人的都错,另一个人的一对一错。由此可知()。
A.这只动物是猴子
B.这只动物是狒狒
C.这只动物是猩猩
D.无法判断该动物的类别
【答案】:A
【解析】每个人的话都包含了两个命题,并且乙和丙的话中包含了两对矛盾关系,即包含了两对“一真一假”的命题;乙和丙的话只能是一个全真一个全假;所以甲的两个命题只能是一真一假。由乙的话全真或全假,可知该动物只能是“猴子”和“猩猩”其中之一,因此甲的话中“不是狒狒”为真,“不是猴子”为假,故这只动物是猴子。因此答案选A。
6、甲和乙共同出资购买了一间房并出租给丙,租房期间甲欲转让自己的份额,乙和丙均表示愿意购买,应()
A、在同等条件下由乙、丙共同购买,各享有一份份额,形成共有关系
B、在同等条件下由乙优先购买
C、在同等条件下由甲决定卖给谁
D、在同等条件下由丙优先购买
【答案】:B
解析:乙的优先购买权是基于共有权,而丙的优先购买权是基于租赁权,共有权优于租赁权。知识点:法律常识
7、[单选题]某单位选派出国留学人员,条件是业务精通,并且英语流利或者法语流利。小洪没有被选派上。以下哪项解释可以从上面得出?()
A.小洪只有英语流利是不够的,还需要法语也比其他候选人流利
B.如果小洪业务精通的话,那么她的英语和法语都不够流利
C.小洪业务精通,但英语不流利
D.小洪业务精通,但法语不流利
【答案】:B
【解析】题中的逻辑关系是如果业务精通,且英语或者法语流利,那么选派出国留学。现充分条件否定后件,小洪未被选派上,则否定前件,即或者业务不精通,或者英语和法语都不流利,形成一个选言命题,如果对一个选言命题予以否定,则另一个选言命题必为肯定,该项符合这一推理规则,因此答案选B。
8、颁奖:领奖()
A、受虐:施
您可能关注的文档
- 内蒙蒙电华能热电股份有限公司包头二电厂校园招聘模拟试题附带答案详解含答案.docx
- 内蒙古鹿王羊绒有限公司校园招聘85人公开引进高层次人才和急需紧缺人才笔试参考题库答案详解版及答案1套.docx
- 内蒙古西蒙科工贸集团有限责任公司校园招聘85人公开引进高层次人才和急需紧缺人才笔试参考题库答案详解版.docx
- 内蒙古满世煤炭有限责任公司校园招聘85人公开引进高层次人才和急需紧缺人才笔试参考题库答案详解版新版.docx
- 内蒙古星光煤炭集团有限责任公司校园招聘85人公开引进高层次人才和急需紧缺人才笔试参考题库答案详解版参.docx
- 内蒙古平庄煤业(集团)有限责任公司校园招聘模拟试题附带答案详解含答案.docx
- 内蒙古小尾羊餐饮连锁股份有限公司校园招聘85人公开引进高层次人才和急需紧缺人才笔试参考题库答案详解版.docx
- 海尔智家股份有限公司海外监管公告 - 海尔智家股份有限公司2024年度环境、社会及管治报告.pdf
- 上海复旦张江生物医药股份有限公司2024 环境、社会及管治报告.pdf
- 中国邮政储蓄银行股份有限公司中国邮政储蓄银行2024年可持续发展报告.pdf
- 福莱特玻璃集团股份有限公司海外监管公告 - 福莱特玻璃集团股份有限公司2024年度环境、社会及管治报告.pdf
- 广哈通信:2024年度环境、社会及治理(ESG)报告.pdf
- 招商证券股份有限公司招商证券2024年度环境、社会及管治报告.pdf
- 宏信建设发展有限公司2024 可持续发展暨环境、社会及管治(ESG)报告.pdf
- 品创控股有限公司环境、社会及管治报告 2024.pdf
- 中信建投证券股份有限公司2024可持续发展暨环境、社会及管治报告.pdf
- 洛阳栾川钼业集团股份有限公司环境、社会及管治报告.pdf
- 361度国际有限公司二零二四年环境、社会及管治报告.pdf
- 中国神华能源股份有限公司2024年度环境、社会及管治报告.pdf
- 广西能源:2024年环境、社会及治理(ESG)报告.pdf
文档评论(0)