苏教版数学三年级上册期末考试试卷精品【典优】.docxVIP

苏教版数学三年级上册期末考试试卷精品【典优】.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

苏教版数学三年级上册期末考试试卷

一.选择题(共8题,共16分)

1.电风扇的运动是(??)。?

A.平移????B.旋转????C.既平移又旋转

2.升国旗时,国旗的升降运动是(??)现象。????

A.平移?????B.旋转?????C.既是平移又是旋转

3.画出轴对称图形的另一半相当于将其(??)。????

A.翻转?????B.平移?????C.对折

4.下面的图形中,(??)不是轴对称图形。??

A.???B.???C.

5.下面这些图形,(??)是对称图形。??

A.????B.????C.?

6.学校食堂有86棵大白菜,每9棵装在一个筐里,一共需要(??)个筐。??

A.7????B.8????C.9????D.10

7.从下列图形中,不是轴对称图形的是(??)。??????

A.平行四边形????B.半圆形????C.环形

8.用一张长10厘米,宽8厘米的长方形纸,折一个最大的正方形,这个正方形的周长是(??)厘米。

A.40?????B.32?????C.36???

二.判断题(共8题,共16分)

1.下面的图案是轴对称图形。(??)?

2.所有的三角形都是轴对称图形。(??)

3.372÷□,要使商是两位数,除数最小是9。(??)

4.试商的时候,只要用四舍五入法,一定可以一步找准。(??)

5.被除数是三位数,除数是一位数,商最多是三位数。(??)

6.702÷7的末尾有两个0。(??)

7.因为5×50+6=256,所以256÷5=50……6。(??)?

8.口算15×6时,可以先算10×6=60,再算5×6=30,60+30=90,所以15×6=90。(??)

三.填空题(共8题,共12分)

1.70块饼干,至少再加(??)块,才能平均分给3个小朋友。

2.一个数除以6,商是18,有余数,当余数最大时这个数是(??)。

3.红领巾的平面图形有(??)条对称轴。

4.在计算“100-100÷5”时先算(??)再算(??)。

5.一个图形平移以后,(??)变了,(??)没有变。

6.一枚2分硬币约重1(??),(??)枚2分硬币重10克。

7.把算式88+22=110和110÷5=22,合并成一个综合算式为(??)。

8.用“平移”或“旋转”填空。

汽车在笔直的轨道上行驶是(??)运动,它的方向盘运动是(??)运动。

四.计算题(共2题,共10分)

1.计算。

0÷29+71=(??)??14+86÷2-50=(??)

7×9÷7×9=(??)??72÷8-4=(??)

8×4+60=(??)???72÷8×9=(??)

2.脱式计算。???

(1)48÷4+59????(2)23×4-26???

(3)(48+29)÷7???(4)100-96÷3

五.作图题(共1题,共5分)

1.下面的图形是对称图形吗?如果是,画出它的对称轴。

六.解答题(共6题,共30分)

1.小鹏去商店买体育用品,每个篮球90元,是足球价格的3倍,篮球比足球贵多少元??

2.王阿姨去超市买了6个一样的杯子,付给营业员100元,营业员找回了4元,每个杯子售价多少元?

3.一个梨的重量等于2个苹果的重量,2个梨的重量等于一个菠萝的重量,已知一个苹果重100克,那么一个菠萝重多少克?

4.李老师买了36本童话书,买了28本连环画,买了32本作文书,把这些书平均分给幼儿大班的3个班,每个班能分多少本?

5.做一件上衣要钉5粒纽扣,48粒纽扣可以钉几件上衣?还剩几粒纽扣??

6.美味面包房今天一共烤了245个小牛角面包,每6个装一盒出售。美味面包房一共有38个盒子,够装这些小牛角面包吗?

参考答案

一.选择题

1.B

2.A

3.C

4.A

5.A

6.D

7.A

8.B

二.判断题

1.√

2.×

3.×

4.×

5.√

6.√

7.×

8.√

三.填空题

1.2

2.113

3.1

4.除法;减法

5.位置;形状大小

6.克;10

7.(88+22)÷5

8.平移;旋转

四.计算题

1.71;7;81;5;92;81

2.71;66;11;68

五.作图题

1.是对称图形。有1条对称轴。

六.解答题

1.90-90÷3

=90-30

=60(元)

答:篮球比足球贵60元。??

2.(100-4)÷6=16(元)?答:每个杯子售价16元。

3.一个梨的重量等于2个苹果的重量=200g

2个梨的重量等于1个菠萝的重量:

200×2=400g

答:一个菠萝重400克。

4.解:36+28

文档评论(0)

192****8150 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档