- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
西师大版数学小学三年级上册期末测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.63-45÷5=(??)??
A.72????B.54????C.56????D.9
2.妈妈买了红金鱼和黑金鱼各6条,把它们平均放在3个鱼缸里,每个鱼缸放几条?列式(??)。??
A.6×6÷3?????B.6+6÷3?????C.(6+6)÷3
3.一个汉堡12元,买3个汉堡,付了100元,应找回(??)元。??
A.88?????B.36?????C.64
4.算式“60÷(5-3)”的正确得数是(??)。
A.30??????B.0??????C.9
5.一筐橘子,连筐重45千克,卖掉一半后还剩25千克,筐重(??)。??
A.5千克????B.15千克????C.25千克????D.45千克
6.如果一个长方形的长增加4厘米,宽不变,它的周长应增加(??)厘米。
A.4?????B.8?????C.16???
二.判断题(共6题,共12分)
1.2千克的棉花比2000克的铁重。(??)
2.一个数的4倍是48,这个数是12。(??)
3.84÷6和98÷7的商相等。(??)
4.质量是1千克的棉花比质量是1千克的铁轻。(??)
5.要使□8÷7的商是一位数,□里最大能填6。?(??)
6.5+2×8=?这道题应先算加法,最后得数为56。(??)
三.填空题(共9题,共15分)
1.比一比,在○里填入“>”、“<”或“=”。??
600○599????1250○1260???130○13个十
2000克○2千克??11克○1千克???1千克○998克??
2.一瓶墨水重100克,(??)瓶墨水重1千克。???
3.一本童话书有62页,小雨每天看8页,看了7天后,还剩(??)页没看。
4.甲数比乙数的2倍多15,乙数是30,甲、乙两数的和是(??)。
5.用简便方法计算:16×6-6×6=(??)
6.一枚2分硬币约重1(??),(??)枚2分硬币重10克。
7.30减去20除以5的商,差是多少?正确的列式是(??)。
8.一个数除以4得31余2,这个数是(??)。
9.61×(3+12÷4)=(??)
四.计算题(共2题,共14分)
1.用脱式计算。??
①3×9+23?????②81÷9+42
③64÷8×8?????④100-43-57
⑤6×(49-40)???⑥72÷(52-44)
⑦100-7×8?????⑧5+9×6
2.脱式计算。
①(37-28)×4???②8×6-30????③42-30÷6????
④19+6×5????⑤35÷(28-21)???⑥5×(28÷4)
五.解答题(共6题,共30分)
1.亮亮用一段长70米的绳子,将一块边长是15米的正方形苗圃地围一周,还剩多少米?
2.同学们分成4组做风车,每组做了8只,送给幼儿园小朋友18只,还有多少只?
3.6张游戏光盘售价84元,1张学习光盘售价12元。买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用多少元?
4.王刚看一本故事书,每天看6页,看了8天,还剩20页,这本书一共有多少页??
5.小白兔种了9行萝卜,每行8棵,送给灰兔奶奶23个,还剩多少个萝卜?
6.面包每个3元,饮料每瓶6元,饼干每包4元。???
(1)买4个面包和1瓶饮料该付多少元????
(2)有20元,买3包饼干应找回多少元?
参考答案
一.选择题
1.B
2.C
3.C
4.A
5.A
6.B
二.判断题
1.×
2.√
3.√
4.×
5.√
6.×
三.填空题
1.;;=;=;;
2.10??
3.6
4.105
5.60
6.克;10
7.30-20÷5
8.126
9.366
四.计算题
1.50;51;64;0;54;9;44;59
2.36;18;37;49;5;35
五.解答题
1.70-15×4=10(米)
答:还剩10米。
2.解:4×8=32(只)
32-18=14(只)
答:还有14只。
3.解:84÷6=14(元)
14+12=26(元)
答:买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用26元。
4.6×8+20
=48+20
=68(页)
答:这本书一共有68页。?
5.解:8×9-23=49(个)答:还剩49个萝卜。
6.(1)解:4×3+6=18(元)(2)解:20-3×4=8(元)
原创力文档


文档评论(0)