网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

仁宝电子科技(昆山)有限公司校园招聘模拟试题附带答案详解汇编.docxVIP

仁宝电子科技(昆山)有限公司校园招聘模拟试题附带答案详解汇编.docx

  1. 1、本文档共10页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

仁宝电子科技(昆山)有限公司校园招聘模拟试题附带答案详解

第一部分单选题(20题)

1、[单选题]甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是()。

A.甲的车是白色的,乙的车是银色的

B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的

C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的

D.丁的车是银色的,甲的车是红色的

【答案】:C

【解析】由“丁说的是实话”可知,甲、乙、丙中只有一人说了实话。首先假设乙说的话为真,即“丙的车是红色的”,则丙说真话,这与只有一人说实话矛盾,假设不成立,因此乙说的话为假,那么丙的车不是红色,故丙说的话也为假,那么只可能甲说的话为真,且甲的车是红色,故丙的车是白色的,丁的车是蓝色的。因此答案选C。

2、学习科学技术知识,掌握科学基本方法,树立科学思想,弘扬科学精神,是加强()

A、科学文化修养的重要内容

B、心理修养的重要内容

C、政治修养的重要内容

D、道德修养的重要内容

【答案】:A

解析:科学思想和科学精神属于科学文化修养的重要内容。知识点:思想道德素质

3、[单选题]在一次数学竞赛中,获得一等奖的八名同学的分数恰好构成等差数列,总分为656分,且第一名的分数超过了90分(满分100分)。已知同学们的分数都是整数,那么第三名的分数是()分。

A.87

B.88

C.89

D.90

【答案】:B

【解析】总分为656分,平均成绩为656÷8=82分,即中间两位同学(第四、五名)的平均成绩是82分。因为八名同学的分数构成整数等差数列,所以第四名的成绩最少为83分。当第四名为83分时,第五名为81分,差值为2,第一名为83+(4-1)×2=89分,不合题意;当第四名为84分时,第五名为80分,差值为4,第一名成绩为84+(4-1)×4=96分,符合题意;当第四名为85分时,第五名为79分,差值为6,第一名成绩为85+(4-1)×6=103分,不合题意。综上所述,第四名为84分,第三名为84+4=88分。

4、人们在日常生活中常会遇到食物“相克”的情况。下列食物中有可能不“相克”的一项是()

A.黑豆——茄子

B.虾——维生素C

C.牛肉——栗子

D.山药——猪肉

【答案】:D

解析:A项,黑豆和茄子同食,会引起腹痛,A项错误;B项,虾和维生素C同食,会引起中毒,B项错误;C项,牛肉和栗子同食,会引起呕吐,C项错误;D项,山药和猪肉同食,并无不良反应,D项正确。故选D。考点生物常识

5、[单选题]94,107,115,122,127,()。

A.133

B.135

C.137

D.139

【答案】:C

【解析】94+(9+4)=107,107+(1+0+7)=115,115+(1+1+5)=122,122+(1+2+2)=127,每个数加上其各位上的数字之和等于下一个数。即所填数字为127+1+2+7=137。

6、[单选题]6,2,12,4,18,16,(),()。

A.24,256

B.20,32

C.24,64

D.18,64

【答案】:A

【解析】奇数项6、12、18,是公差为6的等差数列,偶数项2、4、16中后一项都是前一项的平方。即所填数字依次为18+6=24,162=256。

7、[单选题]对一个大于1的自然数进行如下操作:如果是偶数则除以2,如果是奇数则减1。如此进行直到结果为2时停止操作。那么经过7次操作,结果为2的数有多少个?()

A.16

B.32

C.34

D.64

【答案】:C

【解析】第七步的结果为2的有1个,第六步的结果为2的有2个,第五步的结果为2的有1+2=3个,第四步的结果为2的有2+3=5个,…,即相邻两项的数字的和等于下一项,即1,2,3,5,8,13,21,即所填数字为34个。

8、[单选题]母亲今年33岁,女儿今年12岁,当母亲的年龄是女儿年龄的4倍时,母女的年龄和是多少?()

A.32

B.35

C.51

D.96

【答案】:B

【解析】母女的年龄差是一个常量,二者的年龄差是33-12=21岁。因此,当母亲的年龄是女儿的4倍时,女儿的年龄为21÷(4-1)=7岁,此时母女的年龄和为7+(7+21)=35岁。

9、《公民道德建设实施纲要》中明确提出并大力提倡的职业道德的五个要求是()

A.爱国守法、明礼诚信、团结友善、勤俭自强、敬业奉献

B.爱岗敬业、诚实守信、办事公道、服务群众、奉献社会

C.尊老爱幼、反对迷信、不随地吐痰、不乱扔垃圾

D.爱祖国、爱人民、爱劳动、爱科学、爱社会主义

【答案】:B

文档评论(0)

175****5639 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档