- 1、本文档共10页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
仁宝电子科技(昆山)有限公司校园招聘模拟试题附带答案详解
第一部分单选题(20题)
1、[单选题]甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是()。
A.甲的车是白色的,乙的车是银色的
B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的
C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的
D.丁的车是银色的,甲的车是红色的
【答案】:C
【解析】由“丁说的是实话”可知,甲、乙、丙中只有一人说了实话。首先假设乙说的话为真,即“丙的车是红色的”,则丙说真话,这与只有一人说实话矛盾,假设不成立,因此乙说的话为假,那么丙的车不是红色,故丙说的话也为假,那么只可能甲说的话为真,且甲的车是红色,故丙的车是白色的,丁的车是蓝色的。因此答案选C。
2、学习科学技术知识,掌握科学基本方法,树立科学思想,弘扬科学精神,是加强()
A、科学文化修养的重要内容
B、心理修养的重要内容
C、政治修养的重要内容
D、道德修养的重要内容
【答案】:A
解析:科学思想和科学精神属于科学文化修养的重要内容。知识点:思想道德素质
3、[单选题]在一次数学竞赛中,获得一等奖的八名同学的分数恰好构成等差数列,总分为656分,且第一名的分数超过了90分(满分100分)。已知同学们的分数都是整数,那么第三名的分数是()分。
A.87
B.88
C.89
D.90
【答案】:B
【解析】总分为656分,平均成绩为656÷8=82分,即中间两位同学(第四、五名)的平均成绩是82分。因为八名同学的分数构成整数等差数列,所以第四名的成绩最少为83分。当第四名为83分时,第五名为81分,差值为2,第一名为83+(4-1)×2=89分,不合题意;当第四名为84分时,第五名为80分,差值为4,第一名成绩为84+(4-1)×4=96分,符合题意;当第四名为85分时,第五名为79分,差值为6,第一名成绩为85+(4-1)×6=103分,不合题意。综上所述,第四名为84分,第三名为84+4=88分。
4、人们在日常生活中常会遇到食物“相克”的情况。下列食物中有可能不“相克”的一项是()
A.黑豆——茄子
B.虾——维生素C
C.牛肉——栗子
D.山药——猪肉
【答案】:D
解析:A项,黑豆和茄子同食,会引起腹痛,A项错误;B项,虾和维生素C同食,会引起中毒,B项错误;C项,牛肉和栗子同食,会引起呕吐,C项错误;D项,山药和猪肉同食,并无不良反应,D项正确。故选D。考点生物常识
5、[单选题]94,107,115,122,127,()。
A.133
B.135
C.137
D.139
【答案】:C
【解析】94+(9+4)=107,107+(1+0+7)=115,115+(1+1+5)=122,122+(1+2+2)=127,每个数加上其各位上的数字之和等于下一个数。即所填数字为127+1+2+7=137。
6、[单选题]6,2,12,4,18,16,(),()。
A.24,256
B.20,32
C.24,64
D.18,64
【答案】:A
【解析】奇数项6、12、18,是公差为6的等差数列,偶数项2、4、16中后一项都是前一项的平方。即所填数字依次为18+6=24,162=256。
7、[单选题]对一个大于1的自然数进行如下操作:如果是偶数则除以2,如果是奇数则减1。如此进行直到结果为2时停止操作。那么经过7次操作,结果为2的数有多少个?()
A.16
B.32
C.34
D.64
【答案】:C
【解析】第七步的结果为2的有1个,第六步的结果为2的有2个,第五步的结果为2的有1+2=3个,第四步的结果为2的有2+3=5个,…,即相邻两项的数字的和等于下一项,即1,2,3,5,8,13,21,即所填数字为34个。
8、[单选题]母亲今年33岁,女儿今年12岁,当母亲的年龄是女儿年龄的4倍时,母女的年龄和是多少?()
A.32
B.35
C.51
D.96
【答案】:B
【解析】母女的年龄差是一个常量,二者的年龄差是33-12=21岁。因此,当母亲的年龄是女儿的4倍时,女儿的年龄为21÷(4-1)=7岁,此时母女的年龄和为7+(7+21)=35岁。
9、《公民道德建设实施纲要》中明确提出并大力提倡的职业道德的五个要求是()
A.爱国守法、明礼诚信、团结友善、勤俭自强、敬业奉献
B.爱岗敬业、诚实守信、办事公道、服务群众、奉献社会
C.尊老爱幼、反对迷信、不随地吐痰、不乱扔垃圾
D.爱祖国、爱人民、爱劳动、爱科学、爱社会主义
【答案】:B
您可能关注的文档
- 信义汽车玻璃(深圳)有限公司校园招聘模拟试题附带答案详解及答案1套.docx
- 俐马(苏州)化纤纺织工业有限公司校园招聘模拟试题附带答案详解及答案一套.docx
- 俊山五菱汽车集团有限公司校园招聘模拟试题附带答案详解及参考答案.docx
- 侨兴集团有限公司校园招聘模拟试题附带答案详解1套.docx
- 依顿(广东)电子科技有限公司校园招聘85人公开引进高层次人才和急需紧缺人才笔试参考题库答案详解版新版.docx
- 依利安达(广州)电子有限公司校园招聘85人公开引进高层次人才和急需紧缺人才笔试参考题库答案详解版完美.docx
- 伟星集团有限公司校园招聘85人公开引进高层次人才和急需紧缺人才笔试参考题库答案详解版完整.docx
- 伟创力科技(珠海)有限公司校园招聘85人公开引进高层次人才和急需紧缺人才笔试参考题库答案详解版含答案.docx
- 伟创力电脑(珠海)有限公司校园招聘85人公开引进高层次人才和急需紧缺人才笔试参考题库答案详解版及参考.docx
- 伟创力电子科技(上海)有限公司校园招聘85人公开引进高层次人才和急需紧缺人才笔试参考题库答案详解版参.docx
最近下载
- 第三单元第1课《广而告之》课件-七年级美术下册(人教版2024).pptx VIP
- 2025【基于精准重心法的S家电企业物流配送中心选址和路线规划问题实证研究14000字】.docx
- 基于精确重心法的农产品冷藏仓库选址研究一以米易为例.docx
- (二模)2025届大湾区高三普通高中毕业年级联合模拟考试 (二)地理试卷(含答案详解).docx
- 半导体封装测试环评报告.pdf
- 双叉臂式悬架设计.docx
- 新生儿先天性肛门闭锁护理.pptx
- IEEE C57.149-2012国外国际标准.pdf
- (二模)2025届大湾区高三普通高中毕业年级联合模拟考试 (二)思想政治试卷(含答案).docx
- 先进半导体芯片封装测试项目环评环境影响报告表(新版环评).pdf
文档评论(0)