网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

2025年浙江工商职业技术学院单招职业适应性测试题库推荐.docxVIP

2025年浙江工商职业技术学院单招职业适应性测试题库推荐.docx

  1. 1、本文档共10页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

2025年浙江工商职业技术学院单招职业适应性测试题库

第一部分单选题(20题)

1、[单选题]某公司要买100本便笺纸和100支胶棒,附近有两家超市。A超市的便笺纸0.8元一本,胶棒2元一支且买2送1。B超市的便笺纸1元一本且买3送1,胶棒1.5元一支。如果公司采购员要在这两家超市买这些物品,则他至少要花多少元钱?()

A.208.5

B.183.5

C.225

D.230

【答案】:A

【解析】便笺A超市0.8元一本,而B超市3元4本(平均每本0.75元),100本便笺可全部在B超市购买,花费100÷4×3=75元。胶棒A超市为4元3支(平均每支为1.33元),B超市为1.5元一支,胶棒尽可能多地在A超市购买,可购买99支,花费99÷3×4=132元,剩余的一支改在B超市购买,花费1.5元。因此总共需要75+132+1.5=208.5元。

2、古诗名句“谁言寸草心,报得三春晖”出自()

A、李白

B、王维

C、孟郊

D、孟浩然

【答案】:C

解析:“谁言寸草心,报得三春晖”出自孟郊的《游子吟》。知识点:人文常识

3、假如重力突然消失,下列情况仍然存在的是()。

A.万马奔腾

B.川流不息

C.五光十色

D.短斤少两

【答案】:C【解析】重力突然消失,物体不再受重力作用。万马奔腾、川流不息依赖重力,短斤少两也与重力有关。而五光十色是光的现象,与重力无关,所以重力消失仍存在的是五光十色。

4、雪中送炭:火上浇油()

A.家喻户晓:默默无闻

B.凤毛麟角:多如牛毛

C.胸有成竹:不知所措

D.锦上添花:落井下石

【答案】:D

解析:雪中送炭是褒义词,火上浇油是贬义词,且两词互为反义词;锦上添花是褒义词,落井下石是贬义词,两词互为反义词。故选D。考点:类比推理

5、下列情形中,行为人不负刑事责任的是()

A.十四周岁的张某,贩卖冰毒0.2克

B.十五周岁的李某,因过失导致他人伤残

C.二十周岁的周某,醉酒后殴打他人致人重伤

D.三十五周岁的聋哑人宋某,入户盗窃现金5000元

【答案】:B【解析】我国刑法规定,14到16周岁对贩卖毒品等8种罪担责,15岁过失致他人伤残不在此列;醉酒的人、聋哑人犯罪也需担责,所以不负刑责的是因过失导致他人伤残的15岁行为人。

6、[单选题]赵先生34岁,钱女士30岁。一天他们碰上了赵先生的三个邻居,钱女士问起了他们的年龄,赵先生说:他们三人的年龄各不相同,三人的年龄之积是2450,三人的年龄之和是我俩年龄之和,问三个邻居中年龄最大的是多少岁?()

A.42

B.45

C.49

D.50

【答案】:C

【解析】三人年龄之积为2450=1×2×5×5×7×7,但同时三人年龄之和必须为64,则有10×5×49=2450,10+5+49=64,即最大的为49岁。

7、从业人员对待上门投诉的顾客所持的下列态度中,正确的是()

A.认为这很丢面子,尽量避免与顾客碰面

B.认为有损公司形象,想办法冷处理

C.按照对方损失情况给予赔偿,让顾客尽快离开

D.把这件事当作纠正错误的一次机会

【答案】:D

解析:顾客上门投诉说明我们的产品或者是态度让顾客感到不满,体验不好。当遇到这种事情,我们要安抚顾客情绪,耐心倾听顾客的建议,并以此为动力去改正不足。故选D。考点职业道德与职

8、某城市空气质量较差,检测结果显示,在主要污染物中,PM10颗粒浓度严重超标,PM2.5颗粒浓度及有害气体浓度尚在正常范围。如果你是城市决策者,采取以下哪些措施能在影响最小的情况下,最有效地改善空气质量()①整改郊区水泥厂②整改郊区造纸厂③市区车辆限号行驶④改善郊区植被环境

A.①②

B.①④

C.③④

D.②③

【答案】:B【解析】PM10颗粒浓度严重超标是关键。郊区水泥厂会产生大量PM10,整改可减少排放;改善郊区植被能吸附PM10。造纸厂主要影响水;车辆限号对PM2.5和有害气体更有效,所以选整改水泥厂和改善植被措施。

9、[单选题]甲、乙、丙、丁四人的血型各不相同,甲说:“我是A型。”乙说:“我是O型。”丙说:“我是AB型。”丁说:“我不是AB型。”四个人中只有一个人的话是假的。以下哪项成立?()

A.无论谁说假话,都能推出四个人的血型情况

B.乙的话假,可推出四个人的血型情况

C.丙的话假,可推出四个人的血型情况

D.丁的话假,可推出四个人的血型情况

【答案】:B

【解析】①假设丁的话假,则丁的血型是AB型,就与丙的血型一样了,和“四人的血型各不相同”矛盾。②假设丙的话假,则丙的血型不是AB型。甲的血型是A,乙的血型是0,那么,丁的血型就是AB型,则丁也说假话,和“四个人中只有一个人的话是假的”矛盾。③假设乙的话假,则乙的血型不是O型,又由甲、丙的话都为真可知

文档评论(0)

155****6893 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档