网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

2025年西安外事学院单招职业适应性考试题库附答案.docxVIP

2025年西安外事学院单招职业适应性考试题库附答案.docx

  1. 1、本文档共11页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

2025年西安外事学院单招职业适应性考试题库

第一部分单选题(20题)

1、商业广告是指商品经营者或者服务提供者承担费用,通过一定的媒介和形式直接或间接地介绍自己所推销的产品或者所提供的服务。根据上述定义,以下不属于商业广告的是()。

A.丁小姐的信箱中经常收到某网站所提供的产品介绍的小册子

B.某化妆品牌为介绍其新产品,经常向路人免费赠送试用装

C.某超市在各小区门口贴出宣传单:优惠月一律五折

D.某中药店定期组织免费为群众号脉义诊服务

【答案】:D【解析】“商业广告”的定义要点是:通过一定的媒介和形式直接或间接地介绍自己所推销的产品或者服务。其中,“小册子”“赠送试用装”及“宣传单”均是介绍自己推销的产品或所提供的服务的一种形式。而药店组织免费义诊服务不存在介绍自己产品或服务的行为,故不属于商业广告,当选。

2、[单选题]教师与医生、律师一样,是个实践性、服务性的岗位。教师是否称职、优秀,主管部门的考核和评价固然重要,但学生和家长的认可度其实更有参考价值。受学生欢迎的教师,多是在品德、能力、出勤以及学生成绩等诸方面都要求上进者;反之,为了受学生欢迎,很多老师在日常工作的各方面都不断提高自我要求,产生良性循环。这段文字意在说明()。

A.学生和教师之间其实是互相促进,共同提高的

B.学校在对教师进行考评时应考虑学生和家长的认可度

C.只有受学生欢迎的教师才是真正优秀的教师

D.教师应当不断提高自我要求,成为受学生欢迎的老师

【答案】:B

【解析】文中的主旨句是第二句,即“教师是否称职、优秀,主管部门的考核和评价固然重要,但学生和家长的认可度其实更有参考价值”。后面的文字都是在解释为什么学生的认可度更有参考价值。即文段意在说明评价教师是否称职、优秀,学生和家长的认可度是重要的参考条件。因此答案选B。

3、[单选题]如果按一定规律排出的加法算式是:3+4,5+9,7+14,9+19,11+24,…,第80个算式是()。

A.157+389

B.159+394

C.163+404

D.161+399

【答案】:D

【解析】加号前面的数构成公差为2的等差数列,加号后面的数构成公差为5的等差数列。由等差数列的公式可得第80个算式加号前面的数字为2×(80-1)+3=161,加号后面的数字为5×(80-1)+4=399,所以第80个算式是161+399。

4、甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是()。

A.甲的车是白色的,乙的车是银色的

B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的

C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的

D.丁的车是银色的,甲的车是红色的

【答案】:C【解析】由“丁说的是实话”可知,甲、乙、丙中只有一人说了实话。首先假设乙说的为真,也就是“丙的车是红色的”,这样丙说的话也会是真话,这与只有一人说实话相互矛盾,所以该假设不成立。因此,乙说的话是假的,那么丙的车不是红色的,丙说的话同样是假的。这样一来,就只可能是甲说的话为真,而且甲的车是红色的。所以,丙的车是白色的,丁的车是蓝色的。

5、公共汽车上设有特殊人群的座位,此设计遵循了设计基本原则的()

A.创新性原则

B.经济性原则

C.可持续发展原则

D.实用性原则

【答案】:D

解析:公共汽车上设置特殊人群的座位为不同的人群提供差别化服务。故选D考点:通用技术

6、王力、刘青、陈华、马玲四人代表单位参加比赛。赛后,王力说刘青会获奖,刘青说陈华会获奖,陈华、马玲都说自己不会获奖。如果四人的陈述只有一人错,那么谁一定获奖?()

A、仅王力

B、仅刘青

C、仅刘青和陈华

D、仅陈华

【答案】:B

解析:刘青说陈华会获奖,陈华说自己不会获奖,则刘青和陈华两人的陈述必有一真一假,且四人的陈述只有一人错,则王力、马玲的陈述必为真,则刘青一定会获奖,马玲一定不会获奖。知识点:逻辑推理

7、[单选题]耕作是指作物种植以前,或在作物生长期间,为了改善植物生长条件而对土壤进行的机械操作,耕作的基本目的有三个:(1)改良土壤结构;(2)把作物残渣和有机肥料掩埋并掺和到土壤中去;(3)清除杂草或其他不需要的植株。根据上述定义,以下属于耕作的是()。

A.在果园里挖排水沟

B.喷洒除草剂以清除杂草

C.将雨后板结的表土破碎

D.冬季在农田里种植绿肥作物

【答案】:C

【解析】“耕作”的定义要点:①在作物种植以前或在其生长期间;②为改善植物生长条件;③对土壤进行的机械耕作;④符合耕作的基本目的。A项错误,“挖排水沟”并不是直

您可能关注的文档

文档评论(0)

131****7430 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档