小学数学三年级下册期末测试卷含精品答案.docxVIP

小学数学三年级下册期末测试卷含精品答案.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学数学三年级下册期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.观察下面图形,比较哪个的面积最大?(?)?

A.?????B.?????C.?

2.一个三位数除以8,商是两位数,被除数的最高位一定是(??)。??

A.小于8的非零数???B.等于8的数???C.大于8的数

3.下列年份中,是闰年的是(?)。?

A.1900年???B.1997年???C.1998年???D.2000年

4.少年宫的开放时间是上午8:00~下午5:00。小玲下午1:30进入少年宫活动,她在少年宫最多可以活动的时间是(?)。?

A.2小时30分钟??B.3小时30分钟??C.4小时30分钟??D.5小时30分钟

5.□.8元﹣7.○元=0.7元,那么□、○分别是(?)。?

A.7、9???B.8、9???C.8、1???D.7、1

6.20平方米是(?)计算的结果。

A.长度?????B.面积?????C.重量

二.判断题(共6题,共12分)

1.学校在小明和芳芳家的南面,小明家一定在芳芳家的南面。(??)

2.面朝北方时,你的左手边是西方。(??)

3.40个25千克重的同学大约重1吨。(??)

4.因为12×4+5=53,所以53÷4=12……5。(??)

5.2.0÷3的商比0÷30的商大。(??)

6.4元6角7分是4.67元。(??)?

三.填空题(共6题,共15分)

1.物体的(??)或(??)的大小就是它们的面积。

2.一只青蛙一天大约吃40只害虫,5只青蛙6天大约吃(??)只害虫。

3.□48÷4的商是两位数,□中最大填(??),这时商是(??)。

4.根据(??)÷9=29……(??)填空(被除数是三位数)。

(1)余数最大是(??),此时的被除数是(??)。

(2)余数最小是(??),此时的被除数是(??)。

5.“买4支钢笔共用92元,每支钢笔多少元?”这道题中已知(?),要求的是(?),列式计算为(?)。

6.用3张5元的钞票买一个单价4元的文具盒和一个6.6元的杯子应找回_____。

四.计算题(共2题,共20分)

1.直接写得数。

0.6+0.4=???3.2+2.7=???1.5-0.4=??5.6+0.2=

3-0.8=????6.2-0.2=???3+8.8=???4+4.1=

3.8+0.2=???4.5-0.5=???0.8+1.1=??3.3-2.2=

2.列式计算。

(1)291除以3的商是多少?

(2)被除数是183,除数是4,商是多少,余数是多少?

五.作图题(共1题,共4分)

1.找位置。

①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。

②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。

③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。

④法院在公园的东北面,用“D”标出。

六.解答题(共3题,共16分)

1.从武汉到某地,一艘轮船3小时行驶159千米,一辆公共汽车4小时行驶288千米。轮船与公共汽车哪个行驶得快些?

2.一支钢笔9元,玲玲带100元最多可以买多少支这样的钢笔?还剩多少元?

3.花店运来194朵玫瑰花,每6朵扎一束,最多可以扎成多少束?还剩几朵?

参考答案

一.选择题

1.B

2.A

3.D

4.B

5.D

6.B

二.判断题

1.×

2.√

3.√

4.×

5.×

6.√?

三.填空题

1.表面;封闭图形

2.1200

3.3;87

4.(1)8;269(2)1;262

5.数量;总价;单价;92÷4=23(元)

6.4.4元

四.计算题

1.1;5.9;1.1;5.8;2.2;6;11.8;8.1;4;4;1.9;1.1

2.(1)解:291÷3=97

答:291除以3的商是97。

(2)解:183÷4=45……3

答:商是45,余数是3。

五.作图题

1.如下:

六.解答题

1.159÷3=53(千米/小时)

288÷4=72(千米/小时)

72>53

答:公共汽车行驶得快些。

2.100÷9=11(支)……1(元)

3.194÷6=32(束)……2(朵)答:最多可以扎成32束,还剩2朵。

文档评论(0)

192****8768 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档