网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

小学数学三年级下册期末测试卷各版本.docxVIP

小学数学三年级下册期末测试卷各版本.docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学数学三年级下册期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.青岛在日照的东北方向,日照在青岛的(??)方向。??

A.东南??????B.西南??????C.西北

2.下面算式中,商是三位数的是(??)。?

A.369÷9????B.780÷5????C.357÷7????D.1000÷125

3.两条同样长的绳子,第一条剪去0.3米,第二条剪去3米,剩下的绳子(?)。?

A.第一条长?????B.第二条长?????C.无法确定

4.在1平方分米的正方形里最多能摆(?)个1平方厘米的小正方形。?

A.10????B.100????C.1000

5.要使3□大于3.4,□里共有(?)种填法。?

A.5?????B.9?????C.10

6.王老师拿来176个橘子要分给4个同学,每人可以分到(??)个。

A.44??????B.46??????C.48?

二.判断题(共6题,共12分)

1.70×36的积一定比69×36的积大。(??)

2.一个数的4倍是48,这个数是12。(??)

3.只要知道了一个方向,就能分清其他三个方向了。(??)

4.一箱牛奶12盒,20箱牛奶共有240盒。(??)

5.边长是100分米的正方形的面积是1平方米。(??)

6.某次列车下午5点到达,用24时记时法到达时间就是17:00。(??)

三.填空题(共6题,共14分)

1.把42块糖平均分给3个小朋友,每个小朋友分到(??)块糖。

2.5□7÷5,要使商的中间有0中可以填数字(?)。

3.“买4支钢笔共用92元,每支钢笔多少元?”这道题中已知(?),要求的是(?),列式计算为(?)。

4.13.5是(?)位小数,整数部分是(?),小数部分是(?)。

5.在括号内填上“>”“<”或“=”

42÷6(??)42÷7????3000克(??)3千克

4050(??)4500?????452千克(??)4000克

6.闰年的2月是(?)天,平年的2月是(?)天。

四.计算题(共2题,共18分)

1.直接写出得数。??

630÷9=???2400÷8=???255+145=??13×5=

350÷7=???22×4=????96÷3=???23×3=

99÷9=???11×8=????120×6=???200÷5=

2.列式计算。

(1)8.4元比9.8元少多少?

(2)两个加数都是4.3,和是多少?

五.作图题(共1题,共4分)

1.找位置。

①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。

②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。

③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。

④法院在公园的东北面,用“D”标出。

六.解答题(共3题,共18分)

1.一块长方形土地,长25米,宽16米。平均每棵树苗占地4平方米,这块土地最多可以栽多少棵树苗?

2.用一根铁丝制成长16厘米,宽8厘米的长方形框架,如果把这根铁丝制成正方形框架,面积是多少平方厘米?

3.新兴服装店平均每天可售出13件童装,8月份一共可售出多少件童装?

参考答案

一.选择题

1.B??

2.B?

3.A

4.B

5.A

6.A

二.判断题

1.√

2.√

3.√

4.√

5.×

6.√

三.填空题

1.14

2.0,1,2,3,4

3.数量;总价;单价;92÷4=23(元)

4.一;13;5

5.>;=;<;>

6.29;28

四.计算题

1.630÷9=70;2400÷8=300;255+145=400;13×5=65;350÷7=50;22×4=88;96÷3=32;23×3=69;99÷9=11;11×8=88;120×6=720;200÷5=40

2.(1)9.8-8.4=1.4(2)4.3+4.3=8.6

五.作图题

1.如下:

六.解答题

1.25×16÷4=100(棵)

2.(16+8)×2÷4=12(厘米);12×12=144(平方厘米)

3.13×31=403(件)

文档评论(0)

192****8768 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档