冀教版三年级上册数学精品教学课件 总复习真题提优3.两、三位数除以一位数.pptVIP

冀教版三年级上册数学精品教学课件 总复习真题提优3.两、三位数除以一位数.ppt

此“教育”领域文档为创作者个人分享资料,不作为权威性指导和指引,仅供参考
  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

总复习真题提优3.两、三位数除以一位数冀教版数学三年级上册课件1.655里面有()个5;270是9的()倍一填空。(每空2分,共16分)2.[合肥市]□26×3,要使它的积是四位数,□里最小填();7□5÷7,要使它的商中间是0,□里最大填()。3.[唐山市]一袋大米重5千克,仓库有63千克大米,最多可以装满()袋。1313046124.[石家庄市]用3、5、7、9这四个数字组成一个三位数除以一位数的除法算式,要使商最大,这个算式是()。5.[邢台市]一个网球的价格是8元,一个皮球的价格是7元,

王老师用287元买了其中一样物品,钱刚好用完。他买的是(),买了()个。975÷3皮球411.[北京市房山区]如果45÷5的商是三位数,那么里可

能是()。

A.2B.4C.6二选择。(每小题5分,共20分)2.[廊坊市]小马虎做除法时,把除数6错看成9,结果得到商是12,正确的商应该是()。

A.12B.18C.27D.54CB3.[保定市]下列算式中,商的末尾有0的算式是()。

A.362÷4B.570÷5C.906÷6A4.[扬州市]王老师把136本练习本发给学生,每名学生发2本,王老师最多能发给多少名学生?下面竖式中虚线框出的部分表示()。

A.13本分给6名学生,还剩1本

B.13本分给6名学生,还剩10本

C.130本分给60名学生,还剩10本

D.130本分给60名学生,还剩1本C1.直接写出得数。(8分)400÷2= 630÷3=0÷8= 48÷2=906÷3= 210÷7=120÷3= 80÷4=三计算。(共28分)2002100243023040202.用竖式计算,带*的要验算。(20分)535÷5= *845÷6=107329÷8= *588÷7=140……541……184(竖式及验算略)1.[石家庄市]一条短裙要钉6个扣子,95个扣子最多能钉多少条这样的短裙?再加几个扣子就可以多钉一条短裙?(8分)四解决问题。(共36分)95÷6=15(条)……5(个)6-5=1(个)答:95个扣子最多能钉15条这样的短裙。再加1个扣子就可以多钉一条短裙。2.[鄂州市]三(1)班同学到游乐场的智能中心观看了机器人分拣快递。据工作人员介绍,一个机器人平均1小时可分拣快递440件,相当于4名快递员1小时的工作量。一个机器人平均1小时分拣快递的件数比一名快递员多多少件?(8分)440-440÷4=330(件)答:一个机器人平均1小时分拣快递的件数比一名快递员多330件。3.某培训班有216名学员,每2人合用一台电脑,共需要多少台电脑?把这些电脑平均放到4间培训室,每间培训室要放多少台?(8分)216÷2=108(台)?108÷4=27(台)答:共需要108台电脑。每间培训室要放27台。4.[新情境·名山大川]安新白洋淀景区自古就以物产丰富、风景秀丽闻名于世,是国家5A级旅游景区。一个100人的旅游团去白洋淀景区游玩,请你帮忙计算一下,怎样租船最省钱。(12分)5人快艇150元4人渔船120元30人的观光船300元150÷5=30(元)120÷4=30(元)300÷30=10(元)3010,所以尽量租30人的观光船。100÷30=3(条)……10(人)10÷5=2(条)答:租3条30人的观光船和2条5人快艇最省钱。课堂总结这节课你有哪些收获?课后作业作业请完成教材对应练习。

补充作业请完成相关习题。

您可能关注的文档

文档评论(0)

专业写手tan + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档