- 1、本文档共20页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
方法技能专项评价5.用归一法、归总法和份数法巧解应用题时间:40分钟满分:100分人教版数学三年级上册课件认真审题,填一填。(每空2分,共22分)一281.把4本相同的书摞起来,高度是28毫米。如果把40本这样的书摞起来,高度是()厘米。2.一辆小轿车3小时行驶240千米,照这样的速度,5小时行驶()千米。40043.用5千克黄豆能做出20千克豆腐,照这样计算,1千克黄豆能做出()千克豆腐,列式计算是();那么95千克黄豆可以做出()千克豆腐,列式计算是()。20÷5=4(千克)3804×95=380(千克)454.如图,9个榴莲重()千克,列式计算为()。25÷5×9=45(千克)725.小志愿者们去敬老院进行健康知识宣讲,每4人一组,可以分成18组,参加宣讲的一共有()人。如果每8人一组,可以分成()组;如果分成6组,平均每组有()人。点拨:每组的人数×分成的组数=参加宣讲的总人数。912仔细推敲,选一选。(每空4分,共12分)二C1.华华读一本书,4天读了36页。照这样计算,她6天能读多少页?下面的三幅线段图中,()能正确表示题中的数量关系。B2.同同用小棒摆单独的三角形,正好摆了12个。如果用这些小棒摆单独的正方形,可以摆()个。如果用这些小棒摆单独的六边形,可以摆()个。(小棒不拼接)A.36B.9C.6C细心的你,算一算。(每小题5分,共10分)三=8×60=4808×(250-190)830-(430-86)=830-344=486聪明的你,答一答。(共56分)四12×6÷8=9(分钟)答:9分钟可以吃到蚂蚁。1.中华穿山甲是我国珍稀动物,数量稀少,平时行动缓慢。一只穿山甲去觅食,如果它每分钟爬行6米,12分钟可以吃到蚂蚁,现在它每分钟爬行8米,几分钟可以吃到蚂蚁?(蚂蚁不动)(12分)点拨:每分钟爬行的路程×用的时间=需要爬行的路程,先用乘法求出穿山甲需要爬行的路程,需要爬行的路程不变,再用除法求出每分钟爬行8米所用的时间。6×6÷9=4(人)答:每组有4人。2.某地为了庆祝七夕节举行穿针比赛。参加穿针比赛的有6组,每组6人。如果把这些人平均分成9组,每组有多少人?(12分)点拨:先用乘法求出参加比赛的总人数,根据总人数不变,再用除法求出平均分成9组后,每组的人数。27×3÷9=9(辆)答:买3辆小火车的钱可以买9辆小汽车。3.王叔叔来到纪念品商店准备买些纪念品。(1)买3辆小火车的钱可以买几辆小汽车?(10分)点拨:根据总价=单价×数量求出买3辆小火车需要的钱数,再除以小汽车的单价,求出的就是可以购买的数量。56÷(28÷4)=8(个)答:56元可以买8个钥匙扣。(2)56元可以买几个钥匙扣?(10分)点拨:4个钥匙扣28元,则一个钥匙扣的价格是28÷4=7(元),数量=总价÷单价,56元可以买56÷7=8(个)。27÷(12÷4)=9(天)9-4=5(天)答:还需要5天才能完成。4.陈奶奶一共需要缝制27个香包,照这样计算,还需要几天才能完成?(12分)点拨:先用除法求出平均一天可缝制的香包个数,再用27除以平均一天可缝制的香包个数得到需要的天数,进而可求得还需要的天数。课堂总结这节课你有哪些收获?课后作业作业请完成教材对应练习。
补充作业请完成相关习题。
您可能关注的文档
- 冀教版三年级上册数学精品教学课件 核心考点专项提优11.周长.ppt
- 人教版三年级上册数学精品教学课件 核心考点专项评价 2.时间的计算[第1单元].ppt
- 人教版三年级上册数学精品教学课件 归类整合专项评价 4.易错题.ppt
- 青岛版三年级上册数学精品教学课件 第3单元 3.3.2 三位数乘一位数的估算.ppt
- 人教版三年级上册数学精品教学课件 方法技能专项评价 4.周长的巧算.ppt
- 人教版三年级上册数学精品教学课件 期末冲优分类评价3. 常见难题.ppt
- 北师版三年级上册数学精品教学课件 方法技能专项评价3.巧求周长.ppt
- 苏教版三年级上册数学精品教学课件 单元综合素质评价 第一单元 两、三位数乘一位数.ppt
- 冀教版三年级上册数学精品教学课件 总复习真题提优4.四则混合运算、探索乐园.ppt
- 北师版三年级上册数学精品教学课件 核心考点专项评价6.乘除两位数口算方法[第四单元].ppt
最近下载
- 2024年广东省中考英语试题(含听力音频和答案).docx VIP
- 公务员制度导论-孙德超-第4章 公务员分类管理制度.ppt VIP
- 五年级下册数学应用易错题.docx VIP
- 智慧税务服务综合管理系统方案.docx VIP
- 公务员制度导论-孙德超-第5章 公务员录用制度.ppt VIP
- 运营车辆停运费诉状范文范例.docx VIP
- 2024江苏省句容市《质量员之设备安装质量基础知识》资格考试必背200题完整题库(基础题).docx VIP
- 玩转手机银行APP.doc VIP
- 纳米材料与纳米技术 课件全套 第1--7章 纳米材料的结构单元---先进纳米加工技术.pptx
- 网约车停运费诉状模板范文范例.docx VIP
文档评论(0)