苏教版四年级上册数学第二单元 两、三位数除以两位数 测试卷精品(实用).docxVIP

苏教版四年级上册数学第二单元 两、三位数除以两位数 测试卷精品(实用).docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

苏教版四年级上册数学第二单元两、三位数除以两位数测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.750÷90等于(?)。?

A.商是8余3????B.商是80余2????C.商是8余30

2.三位数除以两位数,商最多是(?)位数。

A.三???B.一??C.两

3.230÷50的余数是(?)。

A.3?????B.30?????C.300

4.190÷40=4……□。□里应该填(?)。?

A.300?????B.30?????C.3

5.768÷68的商的最高位在(??)上。

A.个位?????B.十位?????C.百位

6.630÷21,除到十位,十位上的商是(?)。?

A.3??????B.30??????C.无法确定

二.判断题(共6题,共12分)

1.两个数的商是56,如果被除数和除数都扩大10倍,商仍是56。(?)

2.两数相除的商是6,如果被除数和除数同时除以3,商是2。(??)

3.用38除一个三位数,如果有余数,余数最大是39。(??)

4.如果被除数的末尾有0,那么商的末尾也一定有0。(?)

5.已知汽车5小时行驶的路程,可以求出速度。(?)

6.一个三位数除以两位数,商一定是一位数或两位数。(??)

三.填空题(共8题,共32分)

1.一个数除以69商是5,且有余数,余数最大是(??)。

2.420里面有(??)个70,350是50的(??)倍。

3.在○里填上“>”“<”或“=”。

360÷50○7???8×61○480???63×8○500

38×7○360???83×7○560??18×30○180×3

4.括号里最大能填几?

27×(??)<156???35×(??)<724???73×(??)<561

42×(??)<880???93×(??)<903???15×(??)<690

5.草莓基地有360千克奶油草莓需要装箱,每2千克装一盒,6盒装一箱,这些草莓一共可以装(??)箱。

6.□÷□=20……19,除数最小是(??)。

7.直接写得数.从左到右算。

420÷6=________?72-48=________

80÷16=________?11×60=________

8.630里面有(?)个30。

四.计算题(共2题,共20分)

1.直接写得数。

250÷50=??240÷30=???400÷50=???630÷70=

120÷60=??360÷40=???210÷70=???560÷80=

2.直接写出得数。

208+357=???100-39=???148+531=???276-139=

13×400=???720÷80=???45×6=????2000÷80=?

584÷90=???437÷50=???480÷70=???375÷40=

五.解答题(共6题,共32分)

1.动物园里一头大象平均一天要吃200千克食物,饲养员叔叔准备了3吨食物,够一头大象吃20天吗?

2.一块长14米的木板,做长1米2分米桌面。可以做几个?

3.一种浴巾的零售价是15元一条,一次买12条可按批发价共付156元。这样每条浴巾比零售价便宜多少钱?

4.水果店运来480千克的苹果,一共装了2车,每车装了40箱,平均每箱装了多少千克?

5.圆圆做了84朵,每15朵扎成一束,可以扎成几束?还剩多少朵?

6.春天到了,李老师带领四年级3个班的同学去郊外植树,每个班分成6小组,一共植树414棵。平均每个小组植树多少棵?

参考答案

一.选择题

1.C

2.C

3.B

4.B

5.B

6.A

二.判断题

1.√

2.×

3.×

4.×

5.√

6.√

三.填空题

1.68

2.6;7

3.>;>;>;<;>;=

4.5;20;7;20;9;45

5.30

6.20

7.70;24;5;660

8.21

四.计算题

1.5;8;8;9;2;9;3;7

2.565;61;679;137;5200;9;270;25;6……44;8……37;6……60;9……15

五.解答题

1.解法一:200×20=4000(千克)=4(吨)?4吨3吨?不够

解法二:3吨=3000千克?3000÷200=15(天)?15天20天?不够

2.解:14×10÷(1×10+2)=11(个)……8(dm)

答:可做11个

3.15-156÷12=2(元)

4.40×2=80(箱),480÷80=6(千克)

5.84÷15=5(束)……9(朵)

您可能关注的文档

文档评论(0)

175****3070 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档