苏教版四年级上册数学第二单元 两、三位数除以两位数 测试卷附答案【典型题】.docxVIP

苏教版四年级上册数学第二单元 两、三位数除以两位数 测试卷附答案【典型题】.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

苏教版四年级上册数学第二单元两、三位数除以两位数测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.计算:5651÷47=(??)

A.120……11????B.103……4????C.64????D.130……5

2.有60个气球,每班20个,可以分给(??)班。??

A.3?????B.4?????C.5?????D.6

3.199÷38=(?)……9?

A.2????B.3????C.4????D.5

4.被除数扩大为原来的8倍,要使商不变,除数应该(??)。

A.扩大为原来的8倍????B.不变????C.扩大为原来的4倍??

5.580人坐车,每45人一辆车,至少需要(?)辆车。?

A.12?????B.13?????C.14?????D.15

6.176÷19=(?)……5?

A.7????B.8????C.6????D.9

二.判断题(共6题,共12分)

1.被除数是10000,除数是28,商是356余数是32。(??)

2.350÷40=8……30。(??)

3.被除数、除数同时扩大到原来的4倍,商也扩大到原来的4倍。(??)

4.749÷50的商是两位数。(??)

5.三位数除以两位数,商一定是两位数。(?)

6.一个油桶能装50升的柴油,现在有551升的柴油,装这些柴油至少需要11个油桶。(?)

三.填空题(共8题,共22分)

1.□÷29=8…□余数最大是(??)。当余数最大时,被除数是(??)。

2.要使商不变,被除数乘5,除数应(??);除数除以8,被除数应(??)。

3.一个数除以12,商4余5,这个数是(??)。

4.○÷32=□……△,(△≠0),余数最大是(??),最小是(??)。

5.因为28×3+12=96,所以(??)÷(??)=(??)余(??)。

6.537÷63把63看作60来试商,商容易(??)。(填“偏大”或“偏小”)。

7.如果A÷18=16……B,则B最大是(??),当B是最大时,A是(??)。

8.有100个皮球,每个篮子能装30个,至少需要(??)个箱子。

四.计算题(共2题,共20分)

1.直接写得数。

280÷70=????300×20=???360÷60=???150×60=

5400÷600=???450÷90=???360÷59≈???718÷90≈

2.直接写得数。

560÷70=???240÷40=???39÷3=?????57÷7=

120÷20=???121÷30=3???90÷30=????570÷70=

728÷80≈???423÷70≈???3900÷300=???5700÷700=

五.解答题(共6题,共33分)

1.小明家果树去年产桃210千克,是产梨的3倍,去年小明家产水果一共多少千克????

2.看图作答:

3.少先队员种了24棵蓖麻,192棵向日葵.向日葵的棵数是蓖麻的多少倍?

4.新年联欢会各班布置教室,共有91个彩色气球和180面彩旗。

(1)每班30个气球,可以分给几个班?

□÷□=□(个)……□(个)

(2)每班40面彩旗,可以分给几个班?

□÷□=□(个)……□(面)

5.一种浴巾的零售价是15元一条,一次买12条可按批发价共付156元。这样每条浴巾比零售价便宜多少钱?

6.星期天,六年级170人去公园划船。

参考答案

一.选择题

1.A?

2.A?

3.D

4.A

5.B

6.D

二.判断题

1.×

2.√

3.×

4.√

5.×

6.×

三.填空题

1.28;260

2.乘5;除以8

3.32

4.31;1

5.96;28;3;12

6.偏大

7.17;305

8.4

四.计算题

1.4;6000;6;9000;9;5;6;8

2.8;6;13;8……1;6;4……1;13;8……10;9;6;13;8……100

五.解答题

1.210÷3+210

=70+210

=280(千克)

答:去年小明家产水果一共280千克。??

2.150÷3=50(人)?400÷50=8(辆)

3.192÷24=8??答:向日葵的棵数是蓖麻的8倍。??

4.(1)解:91÷30=3(个)……1(个)

答:每班30个气球,可以分给3个班。

(2)解:180÷40=4(个)……20(面)

答:每班40面彩旗,可以分给4个班。

5.15-156÷12=2(元)

6.170÷25=6(次)……20(人)6+1=7(次)。

您可能关注的文档

文档评论(0)

175****8337 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档