- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
习题课件·人教版数学三年级上册整理和复习第6单元多位数乘一位数
1.计算489×5时,十位上8乘5表示()。A.5×8 B.5×80 C.5×800考点1多位数乘一位数点拨:489十位上的8表示8个十是80,故选B。B
2.口算或估算。600×5= 65×0=3000×3= 503×4≈34×2= 298×6≈3000900068020001800
3.列竖式计算。68×9= 529×7=805×8= 670×6=612370364404020
4.我们学习了乘法的口算、笔算和估算。请你选择合适的方法解决下面的问题。(1)一把牛角梳90元,买4把需要多少钱?我用()解决最合适:口算考点2根据数据灵活选择计算解决问题90×4=360(元) 答:买4把需要360元。
(2)全校有6个年级,如果每个年级有257人,全校一共有多少人?我用()解决最合适:笔算257×6=1542(人)答:全校一共有1542人。
(3)某食品检验室每天能完成52个批次食品的质检。6天大约能检测多少个批次食品的质检?我用()解决最合适:估算52×6≈300(个)答:6天大约能检测300个批次食品的质检。
点拨:问题中有关键字“约”“大约”时,多选择估算的方法;需要精确算,但其中的计算是整十数或整百数乘一位数,可以用口算的方法。
5.【漳州市期末】妈妈买了5千克奇异果,回家后发现有质量问题,就拿回去换苹果,换回苹果9千克还找回18元。苹果每千克多少钱?(18×5-18)÷9=8(元)答:苹果每千克8元。提升点1多步归总问题
点拨:根据“单价×数量=总价”,求出买奇异果花的总钱数是18×5=90(元),换回苹果9千克还找回18元,说明苹果花的钱数为90-18=72(元),再根据“总价÷数量=单价”,求出苹果每千克是72÷9=8(元)。
6.找找规律,在框里填上合适的数。1×9+2=11 12×9+3=111123×9+4=1111 1234×9+=×9+6=111111 123456×9+=×9+8= +=提升点2智慧挑战:发现规律灵活填数511111123457111111112345671111111199111111111
点拨:观察前三道算式可以发现规律:第一个乘数是1、12、123、…,第二个乘数都是9,加数是2、3、4、…,计算结果各位上的数字都是1,且1的个数等于加数。
课堂总结这节课你有哪些收获?
课后作业作业请完成教材对应练习。
补充作业请完成相关习题。
每天进步一点点!
Thankyou!
文档评论(0)