冀教版三年级上册数学精品教学课件 第5单元 5.3 用不同的方法解决问题.pptVIP

冀教版三年级上册数学精品教学课件 第5单元 5.3 用不同的方法解决问题.ppt

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

习题课件·冀教版数学三年级上册第3课时用不同的方法解决问题第五单元四则混合运算(一)1.刘阿姨上午摘了60千克苹果,下午又摘了32千克。如果每千克苹果卖8元,这一天摘的苹果能卖多少元?知识点用两种方法解决问题方法一:=()=()=()60×8480元32×8256元480+256736元方法二:=()=()60+3292千克92×8736元把上面两种方法分别写成一个算式。方法一:________________________________________方法二:________________________________________答:__________________________________________。60×8+32×8=736(元)(60+32)×8=736(元)这一天摘的苹果能卖736元点拨:方法一先根据“单价×数量=总价”列乘法算式,分别求出上午和下午各能卖多少钱,再根据“上午卖的钱数+下午卖的钱数=一天卖的钱数”列加法算式,求出这一天摘的苹果能卖多少钱;方法二先根据“上午摘的千克数+下午摘的千克数=一天摘的千克数”列加法算式,求出这一天摘了多少千克苹果,再根据“单价×数量=总价”列乘法算式,求出这一天摘的苹果能卖多少钱,合并成一个综合算式时,要根据运算顺序加小括号。2.如果把第1题的问题改为“上午摘的苹果比下午多卖多少元?”你能用两种方法各列一个算式解决吗?方法一:60×8-32×8=224(元)方法二:(60-32)×8=224(元)答:上午摘的苹果比下午多卖224元。点拨:可以先列乘法算式分别求出上午和下午各能卖多少钱,再把两个钱数相减,就是所求;也可以先列减法算式求出上午摘的苹果比下午多多少千克,再乘8就是所求。3.(1)买5个足球比买5个篮球多花多少元钱?(用两种方法解答)方法一:68×5-36×5=160(元)方法二:(68-36)×5=160(元)答:买5个足球比买5个篮球多花160元钱。提升点1用不同的思路解决购物问题点拨:可以先列乘法算式分别求出买5个足球和5个篮球各花多少钱,再把两个钱数相减,就是所求;也可以先列减法算式求出买1个足球比买1个篮球多花多少钱,再乘5就是所求。(2)请你再提出一个用两步计算的数学问题,并列一个算式解答。点拨:根据“1个足球68元,1个篮球36元”提出一个用两步计算解答的数学问题即可。(答案不唯一)买5个足球和5个篮球一共需要多少元钱?(68+36)×5=520(元)答:买5个足球和5个篮球一共需要520元钱。4.(易错题)天天家所在的公寓有4层,每层住18户,聪聪家所在的公寓有6层,每层住16户,聪聪家所在的公寓比天天家所在的公寓多住多少户?提升点2应用三步计算解决问题点拨:先列乘法算式分别求出天天家和聪聪家所在公寓住的户数,再把两个户数相减,就是所求。6×16-4×18=24(户)答:聪聪家所在的公寓比天天家所在的公寓多住24户。5.买6辆玩具汽车和6个木马一共花了420元。一辆玩具汽车比一个木马贵14元,买一个木马需要多少元?(420÷6-14)÷2=28(元)答:买一个木马需要28元。点拨:先求出买一辆玩具汽车和一个木马一共花的钱数,即420÷6=70(元),再根据一辆玩具汽车比一个木马贵14元,可列式计算70-14=56(元),求出2个木马的钱数,最后除以2,求出买一个木马需要的钱数。课堂总结这节课你有哪些收获?课后作业作业请完成教材对应练习。

补充作业请完成相关习题。

您可能关注的文档

文档评论(0)

tan660409 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档