- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
习题课件·冀教版数学三年级上册4.解决问题第四单元两、三位数除以一位数
1.夕阳红旅行团有9名男游客,5名女游客到宾馆住宿。请你帮导游设计几个住宿方案。(男、女分开住)知识点结合生活实际,设计最佳住宿方案住宿标准单人间88元双人间120元三人间150元
方案一:全部住单人间,男游客住()间,女游客住()间,共需要()元。方案二:全部住双人间,男游客住()间,女游客住()间,共需要()元。方案三:全部住三人间,男游客住()间,女游客住()间,共需要()元。9512325396032750
方案四:男游客全部住三人间,需要()间,女游客住()间三人间和()间双人间,共需要()元。我发现:方案()最划算。311720四
点拨:方案一:全部住单人间,9名男游客需要9间,需要9×88=792(元);5名女游客需要5间,需要5×88=440(元);共需要792+440=1232(元)。方案二:9÷2=4(间)……1(人),剩余的1名男游客还需要1间,男游客需要4+1=5(间),需要5×120=600(元)。5÷2=2(间)……1(人),剩余的1名女游客还需要1间,女游客需要2+1=3(间),需要3×120=360(元);共需要600+360=960(元)。
方案三:9÷3=3(间),男游客需要3间,需要3×150=450(元);5÷3=1(间)……2(人),剩余的2名女游客还需要1间,女游客需要1+1=2(间),需要2×150=300(元);共需要450+300=750(元)。方案四:9÷3=3(间),男游客需要3间3人间,需要3×150=450(元);5÷3=1(间)……2(人),女游客需要1间三人间,剩余的2名女游客住1间双人间;共需要450+150+120=720(元)。1232960750720,方案四最划算。
2.某公司派20名人员外出参加培训,有3种车型可供选择。提升点设计最佳租车方案车型限乘客人数每辆租车费A4人400元B6人500元C8人600元(1)怎样租车费用最低?需要多少元?
400÷4=100(元) 500÷6=83(元)……2(元)83+1=84(元)600÷8=75(元) 100847520÷8=2(辆)……4(人)4÷4=1(辆)2×600=1200(元)1×400=400(元)1200+400=1600(元)答:租2辆C车型和1辆A车型租车费用最低,需要1600元。(租车方案不唯一)
点拨:先算出每辆车平均每人多少元,尽量租便宜的。400÷4=100(元),500÷6=83(元)……2(元),600÷8=75(元),所以尽量租C车型,并且尽量没有空位。20÷8=2(辆)……4(人),4÷4=1(辆),所以租2辆C车型,1辆A车型租车费用最低。
(2)(易错题)人数由20人增加到26人,怎样租车费用最低?需要多少元?
26÷8=3(辆)……2(人)租3辆C车型和1辆A车型,会有空座位。3×600=1800(元)1×400=400(元)1800+400=2200(元)8×2=16(人)26-16=10(人)6+4=10租1辆A车型,1辆B车型和2辆C车型,没有空座位。
1×400=400(元)1×500=500(元)2×600=1200(元)400+500+1200=2100(元):租1辆A车型,1辆B车型和2辆C车型租车费用最低,需要2100元。(租车方案不唯一)
点拨:26÷8=3(辆)……2(人),可以考虑租3辆C车型,剩余2人租1辆A车型,还可以考虑租2辆C车型,剩余10人租1辆A车型和1辆B车型,把两种方案需要的钱数算出来进行比较,求出哪种方案费用最低。
3.某海洋馆的票价如图所示。如果4个成人和7个儿童一起去海洋馆,怎样买票最划算?
成人和儿童分开买票:80×4=320(元)50×7=350(元)320+350=670(元)买团体票:4+7=11(人)60×11=660(元)买5张团体票和6张儿童票:60×5=300(元)50×6=300(元)300+300=600(元)600660670答:买5张团体票和6张儿童票最划算。
点拨:按照成人买成人票,儿童买儿童票;成人和儿童一起买团体票;4个成人和1个儿童买团体票,剩下的儿童买儿童票三种方案算出各方案需要的钱数,再进行比较,选出最划算的方案。
课堂总结这节课你有哪些收获?
课后作业作业请完成教材对应练习。
补充作业请完成相关习题。
每天进步一点点!
Thankyou
您可能关注的文档
- 人教版三年级上册数学精品教学课件 第10单元 10.2 数与代数 多位数乘一位数及倍的认识.ppt
- 人教版三年级上册数学精品教学课件 基础8分钟 第6单元 1. 口算乘法.ppt
- 人教版三年级上册数学精品教学课件 第4单元 4.1.1 三位数不进位及不连续进位加法.ppt
- 人教版三年级上册数学精品教学课件 基础8分钟 第6单元 9. 归总问题.ppt
- 北师版三年级上册数学精品教学课件 总复习 第1课时 数与代数 计算.ppt
- 人教版三年级上册数学精品教学课件 基础8分钟 第7单元 5. 拼成图形的周长.ppt
- 冀教版三年级上册数学精品教学课件 第5单元 5.3 用不同的方法解决问题.ppt
- 人教版三年级上册数学精品教学课件 基础8分钟 第6单元 8. 归一问题.ppt
- 西师版三年级上册数学精品教学课件 极速提分法 第5招 运用“逻辑推理”填未知数.ppt
- 人教版三年级上册数学精品教学课件 基础8分钟 第3单元 4. 估算路程.ppt
- 人教版三年级上册数学精品教学课件 第3单元 3.3.2吨与千克的换算.ppt
- 人教版三年级上册数学精品教学课件 第3单元 素养特训 分米、毫米的综合应用.ppt
- 人教版三年级上册数学精品教学课件 第4单元 4.2.1笔算三位数的减法.ppt
- 北师版三年级上册数学精品教学课件 极速提分法 第3招 巧解图形找规律.ppt
- 人教版三年级上册数学精品教学课件 第2单元 2.2.1 个位数为 0 的三位数的加法.ppt
- 冀教版三年级上册数学精品教学课件 第2单元 阶段素养达标(4).ppt
- 冀教版三年级上册数学精品教学课件 第5单元 5.1 不带括号的混合运算.ppt
- 北师版三年级上册数学精品教学课件 第6单元 素养特训 总路程问题的延伸.ppt
- 冀教版三年级上册数学精品教学课件 第3单元 3.4 有趣的剪纸.ppt
- 人教版三年级上册数学精品教学课件 基础8分钟 第6单元 6. 末尾有0的三位数乘一位数.ppt
文档评论(0)