冀教版三年级上册数学精品教学课件 第5单元 5.1 不带括号的混合运算.pptVIP

冀教版三年级上册数学精品教学课件 第5单元 5.1 不带括号的混合运算.ppt

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

习题课件·冀教版数学三年级上册第1课时不带括号的混合运算第五单元四则混合运算(一)1.张阿姨买了3个文具盒和1个计算器,应付多少钱?分步:=()=()知识点不带括号的两级混合运算的运算顺序15×345元45+4893元一个算式:= == =答:___________________________。15×3+4845+4893(元)48+15×348+4593(元)应付93元乘点拨:先用乘法求出买3个文具盒需要的钱数,再加上买1个计算器需要的钱数,即所求。将两个分步算式合并成一个综合算式时,确定运算顺序是解题关键。2.441元正好能买9张普通电影票。一张3D电影票是63元,一张3D电影票比一张普通电影票贵多少元?分步:=()=()441÷949元63-4914元一个算式:==答:______________________________________。63-441÷963-4914(元)一张3D电影票比一张普通电影票贵14元点拨:先用除法求出一张普通电影票的价格,再用一张3D电影票的价格减去一张普通电影票的价格。3.先说一说运算顺序,再计算。405-9×12 16÷4+64(先算乘法,再算减法)405-9×12=405-108=297(先算除法,再算加法)16÷4+64=4+64=68点拨:在一个没有括号的算式中,既有加、减法,又有乘、除法,应先算乘、除法,再算加、减法。4.(易错题)华华从家骑车到学校,每分钟行驶250米,7分钟后,离学校还有160米。华华家离学校有多少米?提升点不带括号的混合运算的综合应用点拨:先用乘法求出华华7分钟行驶的米数,再加上离学校还有的160米,就是华华家离学校的距离。250×7+160=1910(米)答:华华家离学校有1910米。5.王老师去看望福利院的孩子。她买了5个书包,花了280元,买了1个蹦蹦床,花了198元。请你提出一个用两步计算的数学问题,并列一个算式解答。(答案不唯一)买1个蹦蹦床比买1个书包多花多少元钱?198-280÷5=142(元)答:买1个蹦蹦床比买1个书包多花142元钱。点拨:题目要求提出一个用两步计算的数学问题,根据“买了5个书包,花了280元”,用除法求出买1个书包花的钱数,再根据买1个蹦蹦床花了198元,可以提出第二步用减法解决的问题,如“买1个蹦蹦床比买1个书包多花多少元钱?”或用加法解决的问题,如“买1个蹦蹦床和1个书包一共需要多少钱?”最后列一个算式解答。6.在里填上合适的运算符号,使等式成立。3053=9 3053=33053=45 3053=28点拨:先通过等式右边的得数尝试填入运算符号,再根据运算顺序正确计算。÷+÷-+×-+课堂总结这节课你有哪些收获?课后作业作业请完成教材对应练习。

补充作业请完成相关习题。

您可能关注的文档

文档评论(0)

tan660409 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档