- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
小学数学三年级下册期中测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.王师傅说:“我每天加工6把椅子。李师傅说:“我4天加工20把椅子。他们谁做得快些?(??)?
A.王师傅???????B.李师傅???????C.一样快
2.下面各算式中.商中间有零的是(??)。?
A.924÷3???????B.824÷3???????C.724÷3
3.在除法算式524÷□里,当□里最大填(?)时,商是三位数。?
A.5??????B.6??????C.7
4.小红有60朵红花,6朵黄花,红花是黄花的多少倍?正确列式是(??)。?
A.60×6?????????B.60÷6?????????C.60-6
5.(??)是我国古代四大发明之一,它可以辨认方向。??
A.火药?????B.造纸?????C.指南针?????D.活字印刷
6.(??)的商中间没有0。??
A.806÷2????B.651÷3????C.545÷5????D.305÷3
二.判断题(共6题,共12分)
1.756÷□,要使商是两位数,□里可以填7、8、9。(??)
2.静静面向北,她的左面是东。(??)
3.48÷4=12可以表示把48平均分成4份,每份是12。(??)
4.地图上西面与北面之间的方向是西北方。(??)
5.除法算式602÷6商的末尾有两个0。(??)
6.从656中连续减去4,结果得0,需要减164次。(??)
三.填空题(共6题,共21分)
1.□÷6=28……○,余数最大是(??),这时被除数是(??)。
2.在除法算式☆÷8=15……□中,□里的数最大是(??),这时☆里的数是(??)。
3.括号里最大能填几?
(??)×4<78???58>(??)×8??7×(??)<100
5×(??)<42??(??)×5<44???(??)×3<38
4.小兰家在超市的西南方,那么超市在小兰家的________方。?
5.晚上,你面对北极星站着,你的前面是(?)面,后面是(?)面,左面是(?)面,右面是(?)面。
6.如果□38÷6的商是三位数,□里最小填(??);如果商是两位数,□里最大填(??)。
四.计算题(共2题,共14分)
1.口算。
0÷4=(??)810÷9=(??)600÷6=(??)250÷5=(??)
8×0=(??)400÷8=(??)80×8=(??)306÷3=(??)
2.脱式计算。?
32+(76﹣45)???58÷2×16????32×21﹣29
五.作图题(共1题,共4分)
1.先分析每个人的对话,再在图中注明每个人的位置。小辉说:“我在小静的南面。”小峰说:“我在小辉的东北方向。”小秀说:“我在小峰的西北方向。”小冬说:“我在小静的西面。”
六.解答题(共3题,共16分)
1.28颗星星,每9颗可以穿成一串,可以穿成几串?还剩几颗?
2.李老师带121元去购买笔记本,一个笔记本9元,李老师可以买多少个笔记本,还剩多少元?
3.买3个布娃娃一共花了306元,买一辆小汽车花了390元,买一辆小汽车比买一个布娃娃多花多少元?
参考答案
一.选择题
1.A?
2.A
3.A
4.B?
5.C
6.B
二.判断题
1.×
2.×
3.√
4.√
5.√
6.√
三.填空题
1.5;173
2.7;127
3.19;7;14;8;8;12
4.东北
5.北;南;西;东
6.6;5
四.计算题
1.0;90;100;50;0;50;640;102
2.解:32+(76﹣45)?
=32+31
=63
58÷2×16
=29×16
=464
32×21﹣29
=672﹣29
=643
五.作图题
1.图中小静的位置已经给出,可以确定与小静有直接关系的人的位置。小辉说在小静的南面,可以知道小辉在图中应是在小静的下方的位置;同理可以确定小冬的位置。再根据小辉的位置来确定小峰的位置,即小峰在小静的东面.最后确定小秀的位置。
六.解答题
1.28÷3=9(串)……1(颗)??答:可以穿成9串,还剩1颗。
2.121÷9=13(个)……4(元)
答:可以买13个笔记本,还剩4元。
3.390-306÷3=288(元)
您可能关注的文档
最近下载
- 联邦学习的发展趋势与挑战.pptx VIP
- 1 白鹭(教学设计) 大单元公开课教学设计 部编版五年级语文上册.pdf VIP
- 福建省普通高中图书馆装备标准.doc VIP
- 2026版创新设计高考总复习英语(外研版)教材复习-教材复习答案.docx VIP
- 2024国家电网招聘考试题库及答案(240题).doc VIP
- (推荐版)质量警示卡模版.pdf VIP
- 苏科版七年级上1.1《生活.ppt VIP
- 仰斜式路肩挡土墙工程施工组织设计方案.doc VIP
- 2018年高中物理破题致胜微方法(摩擦力方向的判断以及“突变”问题)假设法判断静摩擦力的方向(答案不全).doc VIP
- 消防工程监理实施细则20253.pdf VIP
文档评论(0)