小学数学三年级下册期中测试卷及参考答案【实用】.docxVIP

小学数学三年级下册期中测试卷及参考答案【实用】.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学数学三年级下册期中测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.晴朗的白天到郊外去旅行,(??)能帮你辨别方向。??

A.月亮??????B.太阳??????C.小草

2.600÷□,要使商的末尾有两个0,□里可以填(??)。?

A.0、2、3?????B.1、2、3、6、?????C.0、2、3、6

3.小军在游泳池游一个来回,共游100米,这个游泳池泳道长(?)。?

A.100米?????B.200米?????C.50米

4.小红上学时是往西南走,那么放学时她应该往(??)走。??

A.东南??????B.东北??????C.西北

5.学校新购进了420把椅子,分3次运来,平均每次运(??)把。??

A.201?????B.102?????C.120?????D.140

6.有8只兔子去拔萝卜,一共有690只萝卜,每只兔子拔(??)只萝卜,还有剩(??)只没有拔。(??)??

A.88,3?????????B.87,2??????????C.86,2

二.判断题(共6题,共12分)

1.小强面对东北站着,正面是东北方,背面就是东南方。(??)

2.一阵风吹向一棵小树,这棵小树向东北方向倾斜,这阵风是东北风。(??)

3.483÷4的商的末尾有0。(??)

4.操场上的国旗向北飘扬,此时刮的是南风。(??)

5.王强开车从宜昌去武汉,他三小时行驶了240千米,王强的行驶速度是80千米每小时。(??)

6.北极点的四周都是北方,南极点的四周都是南方。(??)

三.填空题(共6题,共16分)

1.“买4支钢笔共用92元,每支钢笔多少元?”这道题中已知(?),要求的是(?),列式计算为(?)。

2.把65个桔子平均装在3个袋子里,每袋装(??)个,还剩(??)个。

3.4□8÷4,要使商中间有0,且没有余数,那么□里最大应填(??)。

4.要使8□5÷4的商的中间有0,方框里可以填(??)。

5.917÷7所得的商是(??)位数.213÷5所得的商的最高位是(??)位.

6.□÷7=26……□,当余数最小时,被除数应是(??)。当余数最大时,被除数应是(??)。

四.计算题(共2题,共14分)

1.计算。

312÷6=??217×3=???726÷6=??702÷9=

175÷5=??294÷7=???419÷9=??448÷7=

2.竖式计算,打☆的要验算。

①435÷5=???②812÷4=???③☆605÷5=

④822÷6=???⑤602÷7=???⑥☆584÷8=

五.作图题(共1题,共4分)

1.找位置。

①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。

②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。

③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。

④法院在公园的东北面,用“D”标出。

六.解答题(共3题,共16分)

1.体育老师买了4副羽毛球拍,付了95元,找回11元,每副羽毛球拍多少元????

2.小明前3天共看书20页,后4天每天看16页,这星期他平均每天看了多少页?

3.便民超市新进了一些苹果,上午运来475千克,下午又运来308千克,把这些苹果每6千克装一篮,至少需要准备多少个这样的篮子?

参考答案

一.选择题

1.B

2.B?

3.A

4.B?

5.D

6.C?

二.判断题

1.×

2.×

3.√

4.√

5.√

6.×

三.填空题

1.数量;总价;单价;92÷4=23(元)

2.21;2

3.3

4.0,1,2,3

5.三;十

6.183;188

四.计算题

1.52;651;121;78;35;42;46……5;64

2.①435÷5=87②812÷4=203③605÷5=121④822÷6=137⑤602÷7=86⑥584÷8=73

五.作图题

1.如下:

六.解答题

1.(94-11)÷4=21(元)答:每幅羽毛球拍21元。??

2.(20+16×4)÷(3+4)

=84÷7

=12(页)

答:这星期他平均每天看了12页。

3.(475+308)÷6=130(个)……3(千克);130+1=131(个)

文档评论(0)

192****8459 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档