网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

小学数学三年级下册期末测试卷及完整答案【夺冠系列】.docx

小学数学三年级下册期末测试卷及完整答案【夺冠系列】.docx

  1. 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多

小学数学三年级下册期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.一页信纸有18行,每行有22个字,一页信纸大约能写(??)个字。

A.300????B.400????C.500

2.用地毯铺满一间房的地面,地毯的大小就是这间房地面的(??)。?

A.周长????????B.面积????????C.面积单位

3.在边长为1厘米的方格纸上,画出面积为14平方厘米的长方形,共有(??)种不同的画法。

A.1?????B.2?????C.3

4.一个多功能教室有18排座位,每排20个,360个同学来听课,(??)坐下。?

A.能??????????B.不能??????????C.无法判断

5.下面算式中,积的末尾只有两个0的算式是(??)。?

A.50×60???????B.45×42???????C.65×40

6.有8只兔子去拔萝卜,一共有690只萝卜,每只兔子拔(??)只萝卜,还有剩(??)只没有拔。(??)??

A.88,3?????????B.87,2??????????C.86,2

二.判断题(共6题,共12分)

1.凡是单数的月都是每月31天。(??)

2.50×48的积与5×60×8的积相同。(??)

3.某商场的营业时间是8:30~22:30,全天营业时间为15小时。(??)

4.操场上的国旗向北飘扬,此时刮的是南风。(??)

5.你面朝北走,右边是东方。(??)

6.动物园在学校的西南方。(??)?

三.填空题(共8题,共20分)

1.一个数除以7,商是24,余数最大是(??)时,被除数是(??)。

2.水果超市昨天卖出樱桃67.3千克,今天卖出樱桃18.8千克。两天一共卖出樱桃(??)千克。

3.在括号里填上适当的单位。

(1)一间教室的面积约54(??)。

(2)一个鸡蛋大约重50(??)。

(3)一部电梯限载重1(??)。

(4)一块橡皮的一个面的面积约5(??)。

4.两个数相除,商是35,余数是4,除数最小应该是(??),这时被除数是(??)。

5.64的25倍是(??),45个45相加的和是(??)。

6.3628中的“6”表示________;70.6中的“6”表示________。

7.在横线上填上合适的单位。

(1)一头大象重约2______。??

(2)笑笑早上从家到学校需16______。

(3)妹妹体重18______。????

(4)一棵大樟树高21______。

8.56÷3=18……2,验算方法是(??)。(写算式)

四.计算题(共2题,共10分)

1.计算。

0÷29+71=(??)??14+86÷2-50=(??)

7×9÷7×9=(??)??72÷8-4=(??)

8×4+60=(??)???72÷8×9=(??)

2.脱式计算。???

(1)48÷4+59????(2)23×4-26???

(3)(48+29)÷7???(4)100-96÷3

五.作图题(共1题,共4分)

1.找位置。

①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。

②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。

③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。

④法院在公园的东北面,用“D”标出。

六.解答题(共3题,共15分)

1.一台压路机,每分钟行驶40米,压路机的宽是3米,这台压路机8分钟能压路多少平方米?

2.妈妈买来4卷胶卷,每卷可拍照36张,一共花384元,平均每卷胶卷多少元?你还能提出什么问题?

3.三年级学生上午做红花75朵,下午做红花45朵,每6朵捆一束,可以捆多少束?

参考答案

一.选择题

1.B

2.B?

3.B

4.A?

5.C?

6.C?

二.判断题

1.×

2.√

3.×

4.√

5.√

6.×

三.填空题

1.6;174

2.86.1

3.(1)平方米(2)克(3)吨(4)平方厘米

4.5;179

5.1600;2025

6.6个百;6个0.1。

7.(1)吨??(2)分钟??(3)千克??(4)米

8.18×3+2

四.计算题

1.71;7;81;5;92;81

2.71;66;11;68

五.作图题

1.如下:

六.解答题

1.40×3×8=960(平方米)

2.解:384÷4=96(元)

答:平均每卷胶卷96元。

问题:一共可以拍多少张照片?

36×4=144(张)

答:一共可以拍144张照片。

3.(75+45)÷6

=120÷6

=20(束)

答:可以捆20束。

文档评论(0)

175****5201 + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档