四年级下册数学期末测试试卷精品【名师推荐】.docx

四年级下册数学期末测试试卷精品【名师推荐】.docx

  1. 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多

四年级下册数学期末测试试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.算式9650-1824÷76×21的运算顺序是先算(??)。??

A.减法??????B.除法??????C.乘法

2.472+46+54=472+(46+54)应用了(???)。?

A.加法交换律??????B.加法结合律??????C.加法交换律和加法结合律

3.不改变数的大小,把8.03改写成三位小数是(?)。

A.8.003?????B.8.300?????C.8.030

4.下面各组角中,第(??)组中的三个角能组成三角形。

A.60°,70°,90°????B.50°,50°,50°????C.80°,95°,5°

5.在钝角三角形中,钝角所对的边(??)。??

A.最长??????B.不一定??????C.最短

6.把一张长方形纸沿一个方向对折再对折,以折痕(不开口的这边)为对称轴画出半个小人,再沿着画的线剪下来,能剪出(??)个完整的小人。

A.1??????B.2??????C.4

二.判断题(共6题,共12分)

1.在算式528÷3×2中,可以先算528÷3得到的商再乘2,也可以先算3×2的积再被528除。(??)

2.左图是六边形,每条边都相等,它有三条对称轴。(??)

3.把一个三角形分成两个三角形,每个小三角形的内角和是90°。(??)

??

4.每个旋转的图形都有一个旋转中心或一个旋转轴。??(?)??

5.三位小数加两位小数结果是五位小数。(??)

6.没有既大于0.2又小于0.3的数。(??)

三.填空题(共8题,共22分)

1.在计算(78+24)×(364-278)时,可将(??)法和(??)法同时计算,结果是(??)。

2.一个小数,整数部分最小的计数单位是(??),小数部分最大的计数单位是(??)。

3.被减数加减数再加差等于5,差等于1.75,减数等于(??)。

4.填一填。

6元4角=______元??4.2元=______角??9分米=______米?

5分=______元????0.35元=______分

5.48.70元读作(??)元,就是(??)元(??)角(??)分。

6.如果要把算式16×(80-24÷8)的运算顺序改成“先算减法,再算除法,最后算乘法”。那该算式应改为(??)。

7.填一填。

0.023千米=(??)米??3千克60克=(??)千克?

80厘米=(??)米???5角9分=(??)元

8.玲玲买本用了1.42元,买笔用了8.27元.玲玲共花了(??)元。

四.计算题(共2题,共20分)

1.口算。

32×4=???5.04+0.6=??0×99=???63×4=?

840÷4=???20.8-1.8=??840÷5=???203×4=?

2.用竖式计算。

(1)0.6+3.2???(2)16.9+3.9???(3)9.3+4.6???

(4)3.2-0.3???(5)5.7-2.9???(6)17.4-0.2

五.作图题(共1题,共5分)

1.画出下面轴对称图形的对称轴。(只画一条)

六.解答题(共6题,共32分)

1.某养殖场养了4种动物,分别为鸡182只,鸭103只,鹅97只和猪138只,请问一共养了多少只?

2.水果店下午卖出65.6千克苹果,比上午多卖出17.28千克。水果店全天一共卖出多少千克苹果?

3.李芳参加歌咏比赛,七位评委的打分分别是89分、91分、61分、91分、92分、92分、93分。???

(1)这七位评委打分的平均分是多少????

(2)如果去掉一个最高分和一个最低分后的平均分是多少????

4.红星小学买了一些体育用品。买足球用去了135.60元,买篮球比足球多花了12.20元。红星小学买足球和篮球共花了多少元钱?

5.学校要购买48个足球。甲、乙两家体育用品商店一种足球的原价都是每个33元,这两家商店的优惠方式如下:??

甲店:每个足球优惠8元。

乙店:买10个足球免费赠送2个,不足10个不赠送。

请你帮忙算一算,到哪家商店买更便宜?便宜多少钱??

6.某工厂第一个月运来45.8吨煤炭,比第二个月多运来1.23吨,两个月一共运来煤炭多少吨?

参考答案

一.选择题

1.B?

2.B

3.C

4.C

5.A

6.B

二.判断题

1.×

2.×

3.×??

4.√

5.×

6.×

三.填空题

1.加;减;8772

2.1;

3.0.75

4.6.4;42;0.9;0.05;35

5.四十八点七零;48;7;0

文档评论(0)

192****8814 + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档