小学数学三年级下册期中测试卷及参考答案(培优b卷).docxVIP

小学数学三年级下册期中测试卷及参考答案(培优b卷).docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学数学三年级下册期中测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.155÷3=51……2,验算这道题目的算式是(??)。?

A.51×3=153?????B.51×3+2=155???C.51×2=102

2.书店在超市的北面,超市在书店的(??)面。??

A.东?????B.西?????C.南?????D.北

3.丽丽面向南站立,当她向后转之后,右面是(?)。

A.?东??????????B.?西???????????C.?北

4.下面各题的商最接近100的是(??)。?

A.641÷6???????B.419÷4???????C.516÷5

5.要使的商的中间有0,□里可以填(??)。?

A.0,1或2????????B.1,2或3????????C.0,1,2或3

6.王老师带了480元钱,买足球用了160元,剩下的钱刚好买了5个篮球,平均每个篮球多少元?下面列式正确的是(?)。

A.480-160÷5????B.480÷5-160????C.(480-160)÷5

二.判断题(共6题,共12分)

1.图书馆新买来图书240本,平均放在3个书架上,每个书架有4层,平均每层放多少本?列式是240÷3×4。(?)

2.小红上学时朝东北方向走到学校,原路返回时朝西北方向走回到家。(??)

3.以不同学生的家为观测点,所描述的学校的位置是相同的。(??)??

4.300里有5个60。(?)

5.学校在小红家的东面,小红家在学校的西面。(?)

6.西北风就是从西往北吹的风。(??)

三.填空题(共6题,共15分)

1.在算式□÷8=13……☆中,☆最大是(??),这时□=(??)。

2.当你面向东北方向时,后面是(??)方,左面是(??),右面是(??)方。

3.“买4支钢笔共用92元,每支钢笔多少元?”这道题中已知(?),要求的是(?),列式计算为(?)。

4.笔算除法要从(??)位算起,除到哪一位就把商写在(??)的上面,除到哪一位不够商1,就商(??)。

5.在一个除法算式中,除数是24,商是13,余数是8,被除数是(??)。

6.一条绳子长24米,对折后再对折,每段长(?)米。

四.计算题(共2题,共17分)

1.口算。

4×7-7=???(24+6)÷5=?????8-1×8=

593+412≈??5千克=(??)克???400克+600克=(??)千克

2.列竖式计算,带★的要验算。

94÷2=?????★714÷6=?????914÷8=

132÷6=?????848÷4=??????★839÷7=

五.作图题(共1题,共4分)

1.找位置。

①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。

②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。

③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。

④法院在公园的东北面,用“D”标出。

六.解答题(共3题,共15分)

1.田径队有男生35人,女生30人,现在要把这些队员分成5人一组的训练小组,一共可以分多少组??

2.“五一”长假期间,一个269人的旅游团需要住宿。如果每8人一个房间,可以住满多少个房间?还剩多少人?

3.张老师用100元钱买了1袋复印纸,1盒打印墨水和2支钢笔。已知1袋复印纸18元,1盒打印墨水44元,1支钢笔多少元???

参考答案

一.选择题

1.B?

2.C?

3.A

4.C?

5.A?

6.C

二.判断题

1.×

2.×

3.×

4.√

5.√

6.×

三.填空题

1.7;111

2.西南;西北;东南

3.数量;总价;单价;92÷4=23(元)

4.高;哪一位;0

5.320

6.6

四.计算题

1.4×7-7=21;(24+6)÷5=6;8-1×8=0;593+412≈1000;5千克=5000克;400克+600克=1千克

2.47;119;114……2;22;212;119……6

五.作图题

1.如下:

六.解答题

1.(35+30)÷5

=65÷5

=13(组)

答:一共可以分13组。??

2.解:269÷8=33(个)……5(人)

答:可以住满33个房间,还剩5人。

3.(100-18-44)÷2=19(元)

答:1支钢笔19元。??

您可能关注的文档

文档评论(0)

177****0821 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档