- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
小学数学三年级下册期中测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.155÷3=51……2,验算这道题目的算式是(??)。?
A.51×3=153?????B.51×3+2=155???C.51×2=102
2.书店在超市的北面,超市在书店的(??)面。??
A.东?????B.西?????C.南?????D.北
3.丽丽面向南站立,当她向后转之后,右面是(?)。
A.?东??????????B.?西???????????C.?北
4.下面各题的商最接近100的是(??)。?
A.641÷6???????B.419÷4???????C.516÷5
5.要使的商的中间有0,□里可以填(??)。?
A.0,1或2????????B.1,2或3????????C.0,1,2或3
6.王老师带了480元钱,买足球用了160元,剩下的钱刚好买了5个篮球,平均每个篮球多少元?下面列式正确的是(?)。
A.480-160÷5????B.480÷5-160????C.(480-160)÷5
二.判断题(共6题,共12分)
1.图书馆新买来图书240本,平均放在3个书架上,每个书架有4层,平均每层放多少本?列式是240÷3×4。(?)
2.小红上学时朝东北方向走到学校,原路返回时朝西北方向走回到家。(??)
3.以不同学生的家为观测点,所描述的学校的位置是相同的。(??)??
4.300里有5个60。(?)
5.学校在小红家的东面,小红家在学校的西面。(?)
6.西北风就是从西往北吹的风。(??)
三.填空题(共6题,共15分)
1.在算式□÷8=13……☆中,☆最大是(??),这时□=(??)。
2.当你面向东北方向时,后面是(??)方,左面是(??),右面是(??)方。
3.“买4支钢笔共用92元,每支钢笔多少元?”这道题中已知(?),要求的是(?),列式计算为(?)。
4.笔算除法要从(??)位算起,除到哪一位就把商写在(??)的上面,除到哪一位不够商1,就商(??)。
5.在一个除法算式中,除数是24,商是13,余数是8,被除数是(??)。
6.一条绳子长24米,对折后再对折,每段长(?)米。
四.计算题(共2题,共17分)
1.口算。
4×7-7=???(24+6)÷5=?????8-1×8=
593+412≈??5千克=(??)克???400克+600克=(??)千克
2.列竖式计算,带★的要验算。
94÷2=?????★714÷6=?????914÷8=
132÷6=?????848÷4=??????★839÷7=
五.作图题(共1题,共4分)
1.找位置。
①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。
②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。
③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。
④法院在公园的东北面,用“D”标出。
六.解答题(共3题,共15分)
1.田径队有男生35人,女生30人,现在要把这些队员分成5人一组的训练小组,一共可以分多少组??
2.“五一”长假期间,一个269人的旅游团需要住宿。如果每8人一个房间,可以住满多少个房间?还剩多少人?
3.张老师用100元钱买了1袋复印纸,1盒打印墨水和2支钢笔。已知1袋复印纸18元,1盒打印墨水44元,1支钢笔多少元???
参考答案
一.选择题
1.B?
2.C?
3.A
4.C?
5.A?
6.C
二.判断题
1.×
2.×
3.×
4.√
5.√
6.×
三.填空题
1.7;111
2.西南;西北;东南
3.数量;总价;单价;92÷4=23(元)
4.高;哪一位;0
5.320
6.6
四.计算题
1.4×7-7=21;(24+6)÷5=6;8-1×8=0;593+412≈1000;5千克=5000克;400克+600克=1千克
2.47;119;114……2;22;212;119……6
五.作图题
1.如下:
六.解答题
1.(35+30)÷5
=65÷5
=13(组)
答:一共可以分13组。??
2.解:269÷8=33(个)……5(人)
答:可以住满33个房间,还剩5人。
3.(100-18-44)÷2=19(元)
答:1支钢笔19元。??
您可能关注的文档
- 小学数学六年级上册期末测试卷附参考答案(培优b卷).docx
- 小学数学六年级上册期末测试卷精品【a卷】.docx
- 小学数学六年级上册期末测试卷及参考答案(最新).docx
- 小学数学六年级上册期末测试卷【重点班】.docx
- 小学数学六年级上册期末卷附答案【完整版】.docx
- 小学数学二年级上册期中测试卷含答案【考试直接用】.docx
- 小学数学三年级下册期中测试卷附答案【巩固】.docx
- 小学数学三年级下册期中测试卷学生专用.docx
- 小学数学三年级下册期中测试卷【能力提升】.docx
- 小学数学一年级上册期末测试卷【word】.docx
- 企业碳排放核算与报告编制 课件 项目3.3航空行业核算.pptx
- 企业碳排放核算与报告编制 课件 项目3.2化工行业核算.pptx
- 单片机应用技术项目教程(C语言版)(第3版)课件 项目五 存储系统设计.ppt
- 《HarmonyOS鸿蒙应用开发》-项目4 参透ArkUI开发智慧——字号字体适老化.doc
- 鸿蒙应用开发案例实战(ArkTS版)(AI助学)(微课版) 课件 项目7 融会贯通——七彩天气App开发之旅 .pptx
- Python财务数据分析与应用(微课版) 课件 第2章 python语言基础.pptx
- Python财务数据分析与应用(微课版)- 教案 第6章 财务数据挖掘.docx
- 农村电子商务 课件 模块1--4 农村电子商务基础 ---农村电子商务新媒体运营.pptx
- 鸿蒙应用开发案例实战(ArkTS版)(AI助学)(微课版) 课件 项目3 深入ArkTS高级特性——模拟田忌赛马.pptx
- Python财务数据分析与应用(微课版) 课件 第8章 上市公司财务数据获取与财务状况分析.pptx
最近下载
- 城市轨道交通客运服务礼仪 任务2 城市轨道交通车站客运服务工作内容 第七章 任务二城市轨道交通车站客运服务工作内容.ppt VIP
- 06、GB∕T 14233.1-2008 医用输液、输血、注射器具检验方法 第1部分化学分析方法 .pdf VIP
- 内河船舶安全制度及操作性检查 .pdf VIP
- 深圳市南山外国语学校语文新初一分班试卷含答案.doc
- 浙江省台州市2023-2024学年高一下学期6月期末地理试题(原卷版).docx VIP
- 公交车突发事故应对方案 .pdf VIP
- 电子产品工艺设计规范.pptx VIP
- 工程量清单及工程量计算规则.pdf VIP
- 2025年山东黄金集团井下技能工人招聘(2025人)笔试历年参考题库附带答案详解(10卷合集).docx
- 工程概算评审报告.PDF
文档评论(0)