小学数学三年级下册期中测试卷学生专用.docxVIP

小学数学三年级下册期中测试卷学生专用.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学数学三年级下册期中测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.以下算式中商是三位数,得数接近200的是(??)。?

A.563÷2???????B.591÷3???????C.324÷8

2.小红家在小丽家的西北方向,那么小丽家在小红家的(??)方向。??

A.西北??????B.东南??????C.西南

3.下面哪些算式能获奖?(余数是4,11,15,16,20,49的就可以获奖!)(??)??

A.304÷51????B.725÷27????C.133÷7

4.小方3分钟跳绳453下,小明2分钟跳了286下,(??)的速度快。??

A.小方?????B.小明?????C.无法确定

5.图书馆在街心广场的北面,街心广场在图书馆的(??)。??

A.东面????B.西面????C.南面????D.北面

6.下面各题的商最接近100的是(??)。?

A.641÷6???????B.419÷4???????C.516÷5

二.判断题(共6题,共12分)

1.红旗向北飘扬时,风从南边吹来。(??)

2.一阵风吹向一棵小树,这棵小树向东北方向倾斜,这阵风是东北风。(??)

3.如果你的左边是东南方,那么右边就是西南方。??(?)

4.450÷3的商是一位数。(?)

5.被除数÷24=10……余数,被除数最大是249。(??)

6.地图一般是按照上北、下南、左西、右东绘制的。(??)

三.填空题(共6题,共13分)

1.当小明面向东方时,他的后面是(??)方,他的左面是(??)方,他的右面是(??)方。

2.当你面向西时,你的后面是(??)面,你的左面是(??)面,你的右面是(??)面。

3.学校在广场的东面,科技馆在体育场的南面,广场在学校(?)面,体育场在科技馆的(?)面。

4.309÷3的商是(??)位数,最高位在(??)位,商中间有(??)个0。

5.在一道除法算式中,除数是8,商是25,余数是2,被除数是(??)。

6.王老师买了270本连环画,平均分给四年级的3个班,每个班可分得(??)本。

四.计算题(共2题,共24分)

1.直接写得数。

30×9=???90÷3=???22×4=???200÷4=

55÷5=???3+400=???62-7=???6×700=

0÷800=???42×2=???360÷9=???3×6+4=

2.列竖式计算。(带☆的要验算)

98÷7=?????712÷8=?????☆156÷3=

864÷6=?????315÷3=?????☆485÷8=

五.作图题(共1题,共4分)

1.找位置。

①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。

②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。

③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。

④法院在公园的东北面,用“D”标出。

六.解答题(共3题,共16分)

1.修路队修一条公路,已经修了447米,是剩下的3倍,这条公路全长多少米?

2.6张游戏光盘售价84元,1张学习光盘售价12元。买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用多少元?

3.本次疫情期间,武汉幸福小区收到爱心人士捐赠的大米一共209袋,王伯伯的车一次最多运8袋,王伯伯至少需要运多少次才能运完?

参考答案

一.选择题

1.B?

2.B

3.A??

4.A

5.C

6.C?

二.判断题

1.√

2.×

3.×

4.×

5.×

6.√

三.填空题

1.西;北;南

2.东;南;北?

3.西;北

4.三;百;1

5.202

6.90

四.计算题

1.270;30;88;50;11;403;55;4200;0;84;40;22

2.14;89;52;144;105;60……5

五.作图题

1.如下:

六.解答题

1.447÷3+447=596(米)

2.解:84÷6=14(元)

14+12=26(元)

答:买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用26元。

3.解:209÷8=26(次)……1(袋)

26+1=27(次)

答:王伯伯至少需要运27次才能运完。

文档评论(0)

177****0821 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档