- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
小学数学三年级下册期中测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.以下算式中商是三位数,得数接近200的是(??)。?
A.563÷2???????B.591÷3???????C.324÷8
2.小红家在小丽家的西北方向,那么小丽家在小红家的(??)方向。??
A.西北??????B.东南??????C.西南
3.下面哪些算式能获奖?(余数是4,11,15,16,20,49的就可以获奖!)(??)??
A.304÷51????B.725÷27????C.133÷7
4.小方3分钟跳绳453下,小明2分钟跳了286下,(??)的速度快。??
A.小方?????B.小明?????C.无法确定
5.图书馆在街心广场的北面,街心广场在图书馆的(??)。??
A.东面????B.西面????C.南面????D.北面
6.下面各题的商最接近100的是(??)。?
A.641÷6???????B.419÷4???????C.516÷5
二.判断题(共6题,共12分)
1.红旗向北飘扬时,风从南边吹来。(??)
2.一阵风吹向一棵小树,这棵小树向东北方向倾斜,这阵风是东北风。(??)
3.如果你的左边是东南方,那么右边就是西南方。??(?)
4.450÷3的商是一位数。(?)
5.被除数÷24=10……余数,被除数最大是249。(??)
6.地图一般是按照上北、下南、左西、右东绘制的。(??)
三.填空题(共6题,共13分)
1.当小明面向东方时,他的后面是(??)方,他的左面是(??)方,他的右面是(??)方。
2.当你面向西时,你的后面是(??)面,你的左面是(??)面,你的右面是(??)面。
3.学校在广场的东面,科技馆在体育场的南面,广场在学校(?)面,体育场在科技馆的(?)面。
4.309÷3的商是(??)位数,最高位在(??)位,商中间有(??)个0。
5.在一道除法算式中,除数是8,商是25,余数是2,被除数是(??)。
6.王老师买了270本连环画,平均分给四年级的3个班,每个班可分得(??)本。
四.计算题(共2题,共24分)
1.直接写得数。
30×9=???90÷3=???22×4=???200÷4=
55÷5=???3+400=???62-7=???6×700=
0÷800=???42×2=???360÷9=???3×6+4=
2.列竖式计算。(带☆的要验算)
98÷7=?????712÷8=?????☆156÷3=
864÷6=?????315÷3=?????☆485÷8=
五.作图题(共1题,共4分)
1.找位置。
①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。
②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。
③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。
④法院在公园的东北面,用“D”标出。
六.解答题(共3题,共16分)
1.修路队修一条公路,已经修了447米,是剩下的3倍,这条公路全长多少米?
2.6张游戏光盘售价84元,1张学习光盘售价12元。买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用多少元?
3.本次疫情期间,武汉幸福小区收到爱心人士捐赠的大米一共209袋,王伯伯的车一次最多运8袋,王伯伯至少需要运多少次才能运完?
参考答案
一.选择题
1.B?
2.B
3.A??
4.A
5.C
6.C?
二.判断题
1.√
2.×
3.×
4.×
5.×
6.√
三.填空题
1.西;北;南
2.东;南;北?
3.西;北
4.三;百;1
5.202
6.90
四.计算题
1.270;30;88;50;11;403;55;4200;0;84;40;22
2.14;89;52;144;105;60……5
五.作图题
1.如下:
六.解答题
1.447÷3+447=596(米)
2.解:84÷6=14(元)
14+12=26(元)
答:买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用26元。
3.解:209÷8=26(次)……1(袋)
26+1=27(次)
答:王伯伯至少需要运27次才能运完。
文档评论(0)