《口算(信息窗一)》教学课件.pptVIP

《口算(信息窗一)》教学课件.ppt

此“教育”领域文档为创作者个人分享资料,不作为权威性指导和指引,仅供参考
  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

采访果蔬会——口算自主练习合作探索情境导入回顾反思

一、情境导入

平均每天接待多少个客户?二、合作探索3天接待了96个客户列式:96÷3计算:96÷3

平均每天接待多少个客户?二、合作探索计算:96÷390÷3=306÷3=230+2=3296÷3=32方法一:利用数的组成计算

二、合作探索计算:96÷33乘几得96方法二:想乘法算除法96除以3得几96÷3=323×32=96

二、合作探索两位数除以一位数的口算方法:(1)利用数的组成计算(2)想乘法算除法

平均每天签订多少万元的销售合同?二、合作探索4天签订了480万元销售合同客户列式:480÷4计算:480÷4

平均每天签订多少万元的销售合同?二、合作探索计算:480÷4480=48×1048÷4=1212×10=120480÷4=120方法一:利用数的组成计算

二、合作探索计算:480÷44乘几得48方法二:想乘法算除法48除以4得几48÷4=124×12=48被除数的末尾有个0,商的末尾相应的添上0,所以480÷4=120

二、合作探索三位数(几百几十数)除以一位数(商是三位数)的口算方法:(1)利用数的组成计算(2)想乘法算除法

三、自主练习1.口算下列各题。63÷3=84÷4=64÷2=99÷9=88÷4=36÷3=50÷5=68÷2=2121321122121034

三、自主练习2.王奶奶买3袋大枣一共花了93元钱,平均每袋大枣多少元?93÷3=31(元)答:平均每袋大枣31元。

三、自主练习3.下面图形的周长都是66厘米,每个图形中各条边的长度相等。你能分别求出它们的边长吗?66÷3=22(厘米)答:三角形的边长是22厘米。

三、自主练习3.下面图形的周长都是66厘米,每个图形中各条边的长度相等。你能分别求出它们的边长吗?66÷6=11(厘米)答:六边形的边长是11厘米。

三、自主练习5.(1)840是4的多少倍?(2)被除数是630,除数是3,商是多少?(1)84÷4=21840÷4=210答:840是4的210倍(2)63÷3=21630÷3=210答:商是210。

三、自主练习每盒装6个时:66÷6=11(盒)答:每盒6个,可以装11盒。6.66个芒果,每盒6个,可以装几盒?每盒3个,可以装几盒?每盒装3个时:66÷3=22(盒)答:每盒3个,可以装22盒。

第③种每千克13元三、自主练习第①种每千克12元。7.买哪箱橙子最合算?48÷4=12(元)第②种每千克11元。99÷9=11(元)第③种每千克13元。39÷3=13(元)第①种每千克12元第②种每千克11元答:买第②种最合算。

四、回顾反思

文档评论(0)

150****1232 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档