苏教版数学五年级上册《小数除以整数》.pptxVIP

苏教版数学五年级上册《小数除以整数》.pptx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小数除以整数苏教版五年级数学上

知识目标:掌握比较容易的除数是整数的小数除法的计算方法,会用这种方法计算相应的小数除法。01能力目标:培养大家的类推能力、发散思维能力、分析能力和抽象概括能力。02情感目标:能应用所学知识解决生活中的简单问题,从中获得价值体验。03教学目标

下表是妈妈购买水果的数量和付出的钱数。算出每种水果的单价各是多少元,填入下表。

96(角)÷3=32(角)2每千克苹果多少元?9.6÷3=(元)

9.6÷3=(元)3.2(1)每千克苹果多少元?把9.6元分成9元和6角。9÷3=3(元)6÷3=2(角)3元+2角=3元2角3元2角=3.2元

9.6÷3=(元)3.2.6393962606个十分之一.商的小数点要和被除数的小数点对齐。可以这样列竖式:

12÷5=(元)(2)每千克香蕉多少元?

12÷5=(元)(2)每千克香蕉多少元?51221042.02002.420个十分之一

5.7÷6=(元)每千克橘子多少元?

5.7÷6=(元)(2)每千克橘子多少元?0.95.76505493.505300你能检验一下上面的计算对不对吗?

当除到小数部分还有余数的时候,可以在余数的末尾补“0”,然后再继续除。因为小数的末尾添0或者去掉0,小数的大小不变。.76505493.505300

.4422520246240..812101216.105600按照整数除法的方法计算;商的小数点与被除数的小数点对齐;整数部分不够除,商0,点上小数点。除到小数部分有余数时,添0再除。

努力吧!

王鹏坚持晨练。他平均每周应跑多少千米?我计划4周跑步22.4千米。

豆豆编了4个“中国结”,用彩带5.2米。平均每个“中国结”用彩带多少米?

平均每人花了多少钱?一共花了33.6元。

一只蜗牛13分钟爬行了2.6米,蜗牛的爬行速度是多少?

买16个花了12元,每个多少元?

光明商店万和商店11.5元12.9元哪家商店的牛奶更便宜?

2916÷18=16÷18=根据291.6÷18=16.2直接说出下面各算式的商。

本课小结掌握比较容易的除数是整数的小数除法的计算方法,会用这种方法计算相应的小数除法。

文档评论(0)

SYWL2019 + 关注
官方认证
文档贡献者

权威、专业、丰富

认证主体四川尚阅网络信息科技有限公司
IP属地四川
统一社会信用代码/组织机构代码
91510100MA6716HC2Y

1亿VIP精品文档

相关文档